Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 8-9.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Испанская революция

В 1820 г, вспыхнула революция в Испании. Восстановленный решением Венского конгресса на испанском престоле Фердинанд VII игнорировал конституцию 1812 г., вновь ввел в стране абсолютистские порядки, вернул монастырям земельную собственность, возродил инквизицию. В тюрьмах оказались десятки тысяч людей, обвиненных в политических преступлениях. В ответ на действия, монарха усилилась деятельность тайных оппозиционных обществ, зрели заговоры, начались волнения. В Кадисе вспыхнул мятеж войска, которое должно было быть направлено в Латинскую Америку для расправы с борцами за освобождение от испанского ига. Хотя Фердинанд VII вскоре присягнул конституции, но восставшие не прекратили борьбу. Введенные по решению Веронского конгресса Священного союза французские войска подавили революцию, продолжавшуюся два года.

Испанская революция способствовала подъему революционных выступлений в соседней Португалии. В Лиссабоне и других городах в 1820 г. произошло восстание. Было сформировано временное правительство, созваны кортесы (парламент), которые разработали конституцию страны, признанную королем Иоанном VI. Однако после его смерти провозгласивший себя королем Мигел (1802—1866) жестоко расправился со сторонниками конституции, разогнал кортесы и восстановил абсолютизм в стране.

Следует отметить важную черту революционного движения этого периода — одновременность революций в ряде европейских государств.

Февральская революция во Франции

Во Франции многие феодальные порядки были уничтожены в ходе революции 1789—1 794 гг. Установившийся режим июльской монархии (1830—1848) отвечал интересам лишь финансовой буржуазии, вызывал ненависть широких масс крестьянства и рабочих, недовольство промышленной, торговой буржуазии. Общее недовольство политикой правительства Луи-Филиппа (1773—1850) усугублялось неурожайными годами 40-х гг., кризисом перепроизводства 1847 г. Все это вызвало новую революцию во Франции, получившую название Февральской (1848). Не находя возможности разрешить кризис в стране, прекратить баррикадные бои на улицах Парижа, Луи-Филипп вынужден был отречься от престола. Франция была провозглашена Республикой, создано временное правительство, введено всеобщее избирательное право для мужчин, сокращен рабочий день для рабочих до 10—11 часов, увеличены налоги на земельных собственников. Однако временное правительство оказалось не в состоянии выполнить другие требования рабочих и городской бедноты. Действия временного правительства и избранного Национального собрания, по сути явившиеся движением назад, привели в июне 1848 г. к широкому антиправительственному восстанию рабочих Парижа, которое было жестоко подавлено войсками. Власть была передана президенту Луи Наполеону, который 2 декабря 1851 г. приказал арестовать и бросить в тюрьмы опасных для него политических деятелей, а войскам занять правительственные учреждения. Это был государственный переворот. В ответ в ряде городов тысячи сторонников Республики вышли на баррикады, однако войска быстро подавили восстание. Революция потерпела поражение. В 1852 г. Луи Наполеон провозгласил себя Наполеоном III, императором Франции. В стране установилась Вторая империя (1852—1870).

Революции в Австрии, Германии Италии

Вслед за Францией революции произошли в Австрии Германии, Италии. В середине XIX в. Австрийская империя была многонациональным государством, в котором более половины населения составляли славяне. Уничтожение национального и феодального гнета, завоевание независимости угнетенными народами, свержение монархии Габсбургов были важнейшими задачами буржуазной революции 1848— 1849 гг. в Австрии. Революционные выступления вспыхнули одновременно в Вене, Богемии, Венгрии, Ломбардо-Венецианском королевстве. Чтобы остановить революцию, Фердинанд I отстранил от власти канцлера А. Меттерниха (1773—1859), олицетворявшего реакцию. Был принят закон о введении всеобщего избирательного права для мужчин; крестьяне добились отмены крепостного права. В Венгрии в революционном движении, помимо венгров, активное участие приняли славянские народы. Но в начале 1849 г. с введением на территорию Венгрии 80-тысячного русского войска под командованием генерала И.Паскевича (1782—1856) революция была подавлена.

С падением наполеоновской империи в 1815 г. Прусское государство было самым сильным государством раздробленной Германии. Более быстро развивалась промышленность в западных областях Пруссии (Вестфалии, Рейнской провинции, Саксонском королевстве и Силезии). Сохранившиеся введенные Наполеоном буржуазные законы обеспечивали интенсивное развитие капитализма в рейнской провинции, где развивалась текстильная промышленность; в Руре увеличилась добыча угля, росло число металлургических и оружейных заводов. С 40-х гг. в Германии набирало темпы железнодорожное строительство. В Берлине возникли паровозостроительные заводы. Однако в целом в развитии промышленности Германия значительно отставала от Англии и Франции.

В Германии лично свободные крестьяне выплачивали помещикам большие денежные повинности. Разрешением на выкуп повинностей смогли воспользоваться за 30 лет (с 1815 г.) лишь 1/4 всех крестьян. Прусские помещики, которым принадлежало более половины земель, развивали крупные капиталистические хозяйства, основанные на применении труда батраков.

Дальнейшее развитие капитализма затрудняли политическая раздробленность, абсолютные монархии в большинстве немецких государств, внутренние таможенные пошлины, произвол чиновников и помещиков. Все это послужило причинами революции 1848—1849 гг, в Германии. Главная задача революции — уничтожение феодальной раздробленности и политическое объединение страны.

Революция в Германии началась в марте 1848 г. массовыми выступлениями в Бадене, Гессен -Дармштадте, Баварии, Вюртем-берге. В Берлине рабочие вели баррикадные бои с войсками и полицией, которые завершились победой повстанцев. Было сформировано либеральное правительство. Победа берлинских рабочих и ремесленников вызвала подъем рабочего и крестьянского движения. В мае 1848 г. открылось избранное Прусское Национальное собрание. Между тем восстание в Бадене, поднятое мелкобуржуазными демократами в апреле 1846 г., было подавлено. Немецкая буржуазия начала переходить в лагерь контрреволюции. Прусский король в ноябре сформировал новое правительство из крупных феодалов и высшей бюрократии, которое ничего не сделало для освобождения крестьян от феодальных повинностей и облегчения положения рабочих.

В мае 1849 г. начались восстания в Саксонии, Рейнской провинции, Бадене и других областях Германии в защиту конституции, принятой в марте 1849 г. Франкфуртским Национальным собранием и отклоненной правительством Пруссии и некоторых других германских государств. Революционные восстания были подавлены. Это означало поражение революции в Германии. В начале 50-х гг. XIX в. в Пруссии утвердился реакционный режим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]