Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 8-9.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
619.52 Кб
Скачать

2 В) Общественно-политическое развитие России во второй половине 19в

 

Крестьянское движение. С конца 50-х гг. движение крестьян подогревалось постоянными слухами о готовящемся освобождении. Если в 1851 - 1855 гг. произошло 287 крестьянских волнений, то в 1856 - 1859 гг. - 1341. Глубокое разочарование крестьян в характере и содержании реформы выразилось в массовых отказах от исполнения повинностей и от подписания «уставных грамог». Широко распространились среди крестьянства слухи о подложности «Положений 19 февраля» и о подготовке правительством «настоящей воли» к 1863 г.

Наибольшее число волнений приходится на март - июль 1861 г., когда было зарегистрировано неповиновение крестьян в 1176 имениях. В 337 имениях для усмирения крестьян использовались воинские команды. Наиболее крупные столкновения произошли в Пензенской и Казанской губерниях. В сеЛе Бездна, ставшем центром крестьянских волнений, охвативших три уезда Казанской губернии, войсками был убит 91 человек и ранено 87. В 1862 - 1863 гг. волна крестьянских выступлений заметно спала. В 1864 г. открытые волнения крестьян были зарегистрированы лишь в 75 имениях.

С середины 70-х гг. крестьянское движение вновь начинает набирать силу под влиянием малоземелья, тяжести платежей и повинностей. Сказывались и последствия русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., а в 1879 - 1880 гг. недород стал причиной голода. Число крестьянских волнений росло в основном в центральных, восточных и южных губерниях. Брожение среди крестьян усиживали возникшие слухи о готовящемся новом переделе земли.

Наибольшее количество выступлений крестьян приходится на 1881 - 1884 гг. Основными Поводами для в злнений были повышение размеров различных повинностей и присвоение помещиками крестьянских земель. Заметно усилилось крестьянское движение после голода 1891 - 1892 гг., причем крестьяне все чаще прибегали к вооруженным нападениям на полицейские и военные отряды, к захватам помещичьей собственности, коллективным лесным порубкам.

Между тем в своей аграрной политике правительство Еыталось путем регламентации крестьянской жизни со-trгнить ее патриархальный уклад. После отмены крепостного права быстро шел процесс распада крестьянской семьи, росло число семейных разделов. Закон 1886 Г. ус-вввовил порядок проведения семейного раздела только с согласия главы семьи и 2/3 сельского схода. Но эта мера нгнзела лишь к росту незаконных разделов, ибо невоз-визяшо было остановить естественный процесс. В том же году был принят закон о найме сельскохозяйственных рабочих, обязывавший крестьянина подписать договор о работе у помещика и предусматривавший строгое наказание за самовольный уход от него. Огромное значение в своей аграрной политике правительство придавало сохранению крестьянской общины. Принятый в 1893 г. закон запретил закладывать надельные земли, разрешил их продажу только односельчанам, а досрочный выкуп крестьянских земель, предусмотренный «Положениями 19 февраля 1861 г.», допускал лишь при согласии 2/3 схода. В том же году был принят закон, имевший своей задачей устранить некоторые недостатки общинного землепользования. Было ог-раничено~рраво общины на передел земли, и наделы были закреплены за крестьянами.

За передел отныне должно было проголосовать не менее 2/3 схода, а интервал между переделами не мог быть меньше 12 лет. Это создавало условия для улучшения качества обработки земли, повышения урожайности. Законы 1893 г. укрепляли позиции зажиточного крестьянства, затрудняли выход из общины беднейшего крестьянства и закрепляли малоземелье. Ради сохранения общины правительство, несмотря на обилие свободных земель, сдерживало переселенческое движение.

Рабочее движение. В 60-х гг. оно не было значительным. Преобладали случаи пассивного сопротивления и протеста - подача жалоб или просто бегство с фабрик. Из-за крепостнических традиций и отсутствия специального рабочего законодательства установился жесткий режим эксплуатации наемного труда. Со временем рабочие все чаще стали устраивать стачки, особенно на крупных предприятиях. Обычным требованием было уменьшение штрафов, повышение заработной платы, улучшение условий труда, С 70-х гг. рабочее движение постепенно нарастает. Наряду с волнениями, не сопровождающимися прекращением работ, подачами коллективных жалоб и т. п., растет число стачек, охватывающих крупные промышленные предприятия: 1870 г. - Невская бумагопрядильная фабрика в Петербурге, 1871 - 1872 гг. - Путиловский, Семянниковский и Александровский заводы; 1878 - 1879 гг. - Новая бумагопрядильня и ряд других предприятий Петербурга. Стачки подавлялись иногда с помощью войск, рабочих отдавали под суд.

В отличие от крестьянского, рабочее движение было более организованным. Заметную роль в создании первых рабочих кружков сыграла деятельность народников. Уже в 1875 г. под руководством бывшего студента Е.О.Заславского в Одессе возник «Южнороссийский союз рабочих» (разгромлен властями в конце того же года). Под влиянием петербургских стачек и волнений оформился «Северный союз русских рабочих» (1878 - 1880) во глазе с В.П.Обнорским и С.Н.Халтуриным. Союзы вели пропаганду среди рабочих и ставили своей целью революционную борьбу «с существующим политическим и экономическим строем» и за установление социалистических отношений. «Северный союз» активно сотрудничал с «Землей и волей». После ареста руководителей организация распалась.

Промышленный кризис начала 80-х гг. и сменившая его депрессия породили массовую безработицу и нищету. Владельцы предприятий широко практиковали массовые увольнения, понижение расценок за работу, увели-ч;:- :е _тг-г: оз. Ухудшались условия труда и быта рабочее. Широко использовался дешевый женский и детский труд. Не существовало ограничений продолжительности рабочего дня. Охрана труда отсутствовала, что влекло за собой рост несчастных случаев. В то же время не было ни пособий за увечья, ни страхования рабочих.

В первой половине 80-х гг. правительство, пытаясь : лгтвратить нарастание конфликтов, взяло на себя роль посредника между наемными работниками и пред-ярншшателями. Прежде всего законодательно были устранены наиболее злостные формы эксплуатации. 1 июня М82 г. было ограничено использование труда малолетних, а для надзора за исполнением этого закона вводи-жвсь фабричная инспекция. В 1884 г. появился закон о школьном обучении детей, работающих на фабриках 1885 г. последовал закон «О воспрещении ночной рнботы несовершеннолетним и женщинам на фабриках урах». Экономические стачки и рабочие волнения начала 80-х гг. в целом не выходили за рамки отдельных предприятий. Важную роль в развитии массового рабочего движения сыграла стачка на Никольской мануфактуре Морозова (Орехово-Зуево) в январе 1885 г.

3. Основные направления и задачи внешней политики:

а) политика на Дальнем Востоке;

Политика России на Дальнем Востоке

В середине XIX в. территория Дальнего Востока с его богатыми природными ресурсами привлекала пристальное внимание США и западноевропейских стран. В годы Крымской войны это привело к прямому военному конфликту с Англией, пытавшейся захватить Петропавловск. Возникла необходимость четкого определения границ Китая и России, которые во многом были к этому времени еще не определены. Такая граница была установлена в результате подписания Айгунского (1858), Тяньцзинского (1858) и Пекинского (1860) договоров, по которым к России отходили Приморье и Приамурье. Политика России ни в XVIII, ни в XIX в. на Дальнем Востоке не имела агрессивного характера, а заключавшиеся договоры не навязывались военной силой и были добровольными.

Однако позиции России в этом регионе были еще недостаточно сильны, что привело к продаже США русских владений в Америке (1867). В 1875 г. по договору с Японией к России отошел о. Сахалин. Впоследствии в связи с основанием в 1860 г. гавани во Владивостоке, заселением берегов Амура и Уссури (строительство городов Хабаровска, Благовещенска, Мариинска), вводом в действие в 90-х годах Сибирской железной дороги положение России на Дальнем Востоке существенно усилилось.

б) завоевание Средней Азии;

После покорения Россией Казанского, Астраханского, Сибирского ханств и Большой Орды было начато завоевание Средней Азии в целях обеспечения безопасности южных границ Российской империи и установления торгово-экономических отношений с другими странами.

В начале XVII в. яицкий атаман Нечай напал на хивинский г. Ургенч и разграбил его. На обратном пути хивинский хан настиг казаков, обремененных тяжелыми обозами, разбил их, а оставшихся в живых продал в рабство.

В 1605 г. атаман Шамай с 500 казаками напал на Хиву и разгромил ее. При возвращении у казаков начался голод. Остатки отряда попали в плен к хивинцам. Спустя несколько лет калмыки привезли Шамая на Яик для получения за него выкупа.

Петр I в своем стремлении установить торговые отношения с далекой Индией сделал попытку проникнуть возможно ближе к этой стране. По его приказу полковник Бухгольц построил на берегу оз. Балхаш крепость (1715) и в течение последующих пяти лет покорил кочующие племена киргизов. А 27 июня 1717 г. отряд князя А. Бековича-Черкасского (6,5 тыс. человек), посланный царем, двинулся на Хиву через безводные пустыни. Окруженные хивинцами у Карагача после четырех дней сражения русские вышли победителями. В Хиве А. Бекович-Черкасский разделил отряд на мелкие части для размещения в других городах. Хивинский хан воспользовался этим и разбил мелкие русские отряды.

Эта неудача на 100 лет отдалила выполнение замысла Петра Великого. Однако наступление на юг продолжалось и после Петра по двум путям: западному — от р. Яика (Урала) и восточному — со стороны Западной Сибири. Были построены русские крепости Оренбург (1735), Илецк (1754), Орск (1773). А.В. Суворов прожил два года в Астрахани, работая над организацией похода в Среднюю Азию. Император Павел I для завоевания Индии двинул донских и уральских казаков в Среднюю Азию. Лишь нагнавшее отряд высочайшее повеление вступившего на престол Александра I вернуло обратно казаков, не досчитавшихся по возвращении многих своих товарищей.

По указанию Николая I в целях воспрепятствования набегам хивинцев на северо-восточные пределы побережья Каспийского моря было построено Ново-Александровское укрепление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]