Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитрий Кирсанов - Веб-дизайн.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
8.62 Mб
Скачать

Формат страницы

Предыдущую главу я начал с рассмотрения размера как важнейшего визуального аспекта объектов в дизайне. Раздел, посвященный дизайну веб-страниц, логично поэтому начать с обзора размерных отношений и ограничений формата в веб-дизайне.

Стандартной единицей измерения размеров и расстояний на веб-странице является пиксел, мельчайший неделимый атом изображения. Физический размер пиксела на разных компьютерах разный — он определяется размером и раз­решением экрана. Впрочем, различия эти невелики, так

193

что габариты веб-страниц, их элементов, да и вообще лю­бой компьютерной графики измеряют именно в пикселах, пренебрегая неравенством этих единиц у разных устройств

вывода.

Существует, однако, один особый случай, когда разницу в физических размерах пикселов игнорировать уже нельзя. Когда пользователь пытается напечатать копию страницы на принтере, броузер, зная, что разрешение печатающего устройства во много раз больше разрешения экрана, масшта­бирует графику так, чтобы стандартная веб-страница как раз помещалась по ширине на лист бумаги. При этом каждый экранный пиксел передается несколькими пикселами принтера.

Все это означает, что понятие разрешения как количества пикселов, приходящихся на единицу физического расстоя­ния (сантиметр или дюйм), в веб-графике можно полностью игнорировать. Работая с изображениями в Photoshop'e или другом растровом редакторе, вы можете не обращать ника­кого внимания на цифры разрешения («resolution») — вас могут интересовать только ширина и высота картинки в пик­селах. Берегитесь сантиметров, дюймов и прочих единиц реального мира — они способны вас только запутать. И все-таки — каково физическое разрешение компьютерного экрана? Хо­тя величина эта меняется из-за множества почти случайных обстоятельств (она зависит не только от паспортного размера экрана дисплея и количества пикселов по вертикали и горизонтали, но и от модели дисплея, положения ручек настройки, иногда даже от положения измеряемой области на экране), традиционно принято считать, что среднее значение разрешения экрана составляет 96 dpi на компьютерах с Windows (в режиме 800x600 на 15-дюймовом мониторе) и 72 dpi на Макинтошах.

The frame of reference

Как вы наверняка знаете из собствен­ного опыта, если веб-страница превышает по размеру окно броузера, ее содержимое придется промотать влево или вверх с помощью услужливо появляющихся в окне полос прокрутки (scrollbars, — иногда их называют еще «панелями прокрутки» или «движками»). Полосы эти не только нару­шают стилистическое единство дизайна, но и представляют собой эргономический нонсенс, мгновенно переводящий страницу из категории произведений искусства в кате­горию рутинных «объектов интерфейса». Люди не любят проматывать содержимое окна, особенно по горизонтали, и хороший веб-дизайнер никогда не заставит их делать это без большой необходимости. Прокрутки по вертикали избежать удается редко, но по крайней мере по ширине веб-страница должна быть такой, чтобы горизонтальная полоса прокрутки не появлялась даже при минимальной ширине окна броузера.

194

Вообще говоря, формулировка «при минимальной ширине» неправильна — ведь окно броузера можно сплющить как угодно, так что «минимальная» его ширина близка к ну­лю. Речь должна идти, наоборот, о максимальной ширине, достижимой на самом маленьком из существующих компью­терных экранов («маленьком», конечно, не в сантиметро­вом, а в пиксельном измерении). При этом пользователи с самыми узкими экранами должны будут держать окно броузера распахнутым на весь экран, а у остальных стра­ница будет занимать лишь часть экрана или часть окна броузера.

Общее число пикселов по горизонтали и вертикали обыч­но называют «разрешением» компьютерного экрана, хотя правильнее называть эту величину размером (ведь она из­меряется в пикселах, а не в пикселах на дюйм). Величина эта может различаться в разы — от 1600 на 1200 пикселов и выше в самых дорогих графических рабочих станциях до 640 на 480 у графического адаптера VGA, самого старого из все еще применяемых в IBM-совместимых компьютерах. Однако и это значение — 640 пикселов по горизонтали — еще нельзя принимать за искомый минимум: нужно учесть, что любое окно на экране компьютера имеет рамку и (почти всегда) вертикальную полосу прокрутки, а веб-страница в окне броузера окружена определенной величины полями. С учетом всех этих наслоений ширина страницы не должна превышать 600—610 пикселов, а если рассчитывать на поль­зователей со старыми моделями Макинтошей — то и еще меньше, около 580.