Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитрий Кирсанов - Веб-дизайн.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
8.62 Mб
Скачать

Доступность: изображения-карты

В HTML су­ществует два способа сделать так, чтобы части одного изображения служили ссылками на разные адреса: сервер­ные (server-side) и клиентские (client-side) изображения-карты (image maps). Первый из этих способов, предполагающий посылку серверу координат точки, в которой произошел щелчок мыши, и получение в ответ URL-адреса, на ко­торый нужно перейти, сейчас встречается уже довольно редко, и это нельзя не приветствовать: поскольку само понятие «координат» имеет смысл только в графической среде, оформленные таким образом ссылки по определе­нию недоступны никому, кроме пользователей графических броузеров.

Клиентские изображения-карты, которые хранят конфигу­рацию областей, чувствительных к щелчку мыши, и соот­ветствующие им URL прямо в HTML-файле, с этой точки зрения куда предпочтительнее: неграфический броузер мо­жет, проигнорировав само изображение, представить список его чувствительных областей в виде обычных ссылок. Для этого нужно не забыть снабдить каждый тег AREA вну­три тега MAP атрибутом alt (который, кстати, согласно стандарту является его единственным обязательным атрибу­том), чей текст и будет оформлен в виде соответствующей ссылки.

Еще предпочтительнее, однако, совсем отказаться от карт и разрезать изображение на отдельные «кнопки», не забыв прописать для каждой соответствующий alt-текст. Гра­фические броузеры позволят вам заверстать изображения вплотную без каких-либо швов или зазоров, так что дизайн страницы от этого не пострадает. Кроме гарантированной Доступности в неграфических средах, это решение позволя­ет иногда понизить для исходного изображения цветовую

38

глубину и, соответственно, уменьшить общий объем файлов страницы (стр. 253).

Мета-данные и поиск

Один из малоизученных аспектов веб-дизайна — необходимость учитывать не только эстетиче­ские и информационные предпочтения пользователей, но и «особенности восприятия» автоматических сборщиков информации. Сейчас к этому классу принадлежат почти исключительно «роботы» поисковых систем, собирающие текстовые базы доступных в сети документов и предоста­вляющие их затем всем желающим для поиска по ключевым словам. В будущем, судя по всему, число странствующих по просторам Интернета роботов будет постоянно уве­личиваться, и среди них рано или поздно появятся более интеллектуальные экземпляры, чье восприятие информации будет в какой-то мере приближено к человеческому. Пока что, однако, веб-дизайнеру приходится учитывать интересы довольно примитивных текстовых «искалок», и следование некоторым несложным правилам в этой области способно принести немедленную выгоду — существуют сайты, у кото­рых больше половины посетителей составляют те, кто попал туда через одну из поисковых систем.

К сожалению, все существующие поисковые системы принадлежат частным фирмам, а не общественным организациям, и конкуренция друг с другом заставляет их соблюдать секретность в своих разработках. Веб-мастерам приходится полагаться на слухи, догадки и собственные расследования, результатам которых никогда нельзя доверять на все сто процентов. Кроме того, информационные системы такого объема иногда ведут себя неожи­данно даже для их создателей.