Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закир ИГПЗС с 1 - 28.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
45.56 Кб
Скачать

22. Законы Драконта.

Законы, приписываемые Драконту, относятся к 621 г. до н.э. они санкционировали ряд правовых обычаев, устанавливая жестокие наказания. Более или менее четко были прописаны функции государственных чиновников, принципы их избрания. Главным было прописывание штрафных санкций за те или иные правонарушения. Уголовные законы Драконта на первый взгляд выглядит исключительно жестоким. Законы Драконта были явно направлены на преодоление обычая кровной мести, они запрещали самовольную расправу. Ответственность за убийство нес только убийца, а не весь род. Законы регулировали такие отрасли : право собственности, обязательственное право, семейное и наследственное право, уголовное право и судопроизводство.

23. Государственный строй Спарты.

Гос. Строй Спарты сформировался в результате преобразования военной демократии в государственную организацию, сохранившую некоторые черты родоплеменной организации власти.

По форме правления Спарта превратилась в республику, приобретшую со временем аристократический характер.

Во главе государства стояли два архагета.

Совет старейшин (герусия)-орган власти, унаследованный от родоплеменной организации; учувствовала в переговорах с другими государствами, рассматривала уголовные дела о государственных преступлениях и вела судебные процессы против архагетов.

Народные собрания. На собрании принимались законы, избирались должностные лица, решались вопросы войны и мира, союза с другими государствами, о наследовании должности архагета.

Эфоры играли так же важную роль в управлении государством. Они получали право созывать герусию и народное собрание, руководить их деятельностью, они могли предотвратить принятные народным собрание решения.

24. Общественный строй Спарты

В Спарте сложилось классовое рабовладельческое общество.

Господствующий класс составляли спартиаты, они считались полноправными гражданами.

Жили спартиатыв условиях, напоминавших своеобразный военный лагерь. Главной обязаностью считалась военная.

Спартиатам запрещалось торговать.

Периеки – жители периферийных горных неплодородных районо Спарты - занимали промежуточное положение между спартиатами и илотами. Были свободны, обладали имущественной правоспособностью, но не пользовались политическими правами. основное занятие – торговля.

Илоты – порабощенные жители, были собственность государства. Предоставлялись в распоряжение спартиатов, обрабатывали их землю и отдавали им половину урожая. Были совершенно бесправными.

25. Периодизация истории римского государства

История государства в Древнем Риме делится на три основных периода : 1) период возникновения государства («период царей»)-середина 8-6вв. до н.э.; 2) период республики – 5в. До н.э.-27г. До н.э.;3) период империи – 27г. До н.э. – 476г.н.э., он подразделяется в свою очередь на два этапа – принципат и доминант.  Принципат — форма государственного устройства, сочетающая республиканские и монархические черты (где под прикрытием республиканских органов власти на самом деле была военная монархия), существовала в I веке до н. э. — III веке н. э. Доминат (284—476 гг.) — политическая система, более близкая к монархии.На последнем этапе государство было разделено на Западную и Восточную империи. Западная Римская империя была разгромлена германскими племенами, а Восточная – Византия – просуществовала еще почти тысячу лет.

Время основания города Рима, которая историческая традиция относит к 753 г. До н.э., характеризуется процессами разложения первобытнообщинного строя у племен, обосновавшихся у реки Тибр. Объединение трех племен: латин, сабин и этрусков – привело к образованию в Риме общины. Члены старейших римских родов назывались патрициями.

26. периодизация истории римского права

1. Древнейший период (6в. До н.э. – середина 3 в. До н.э.) римское право этого периода характеризуется неразвитостью, архаичностью, простотой основных институтов права.

Источник права – правовые обычаи, Законы 12 таблиц

2. классический период ( середина 3 в. До н.э.- конец 3 в. Н.э.) именно к концу этого периода Римское право достигает наивысшей степени разработанности и совершенства, становится классическим юридическим выражением жизненных условий и конфликтов общества, в котором господствует чистая частная собственность.

Наиболее характерным источником права в это время становятся эдикты перторов, на базе которых вырастают новые самостоятельные правовые системы : преторское право и «право народов»

3. постклассический период (4-6 вв. н.э.). в это время в связи с разложением рабовладельческого общества и государственности Римское право несет на себе печать общего экономического и политического кризиса. Изменения в Римском праве данного периода связаны главным образом с его систематизацией и постепенным приспособлением к формирующимся новым феодальным отношениям, что происходит уже в восточной части Римской империи (Византии)

Источники права – свод законов юстиниана, кодекс григориана и кодекс гермогениана.

27.

Главным содержанием внутренней истории раннего Рима была борьба патрициев и плебеев. Патриции были коренными жителями Рима и выводили свою родословную от основателей римской общины. Плебеи переселились на территорию этой общины позднее и не обладали политическими правами. Плебеи требовали для себя права на получение участков общинной земли, участия в народных собраниях и занятия государственных должностей. Борьба патрициев и плебеев началась в середине VI в. до н. э. и закончилась в начале III в. до н. э. Временами она принимала ожесточенный и кровавый характер. Еще царь Сервий Тулий включил плебеев в римскую общину — они теперь входили в состав войска, но никаких иных прав не имели. Через некоторое время плебеи стали составлять большую часть войска и почувствовали свою силу. Они теперь могли в критические моменты войн угрожать уйти из Рима и основать свой город. Патриции вынуждены были идти на уступки плебеям. Важнейшей из них стало введение в 494 г. до н. э. должности народных трибунов, которые могли приостанавливать неугодные плебеям решения патрицианских органов власти. Постепенно плебеи добивались расширения своих прав. В 444 г. до н. э. были разрешены браки между патрициями и плебеями. Плебеи получали некоторые вновь завоеванные общинные земли, право же патрициев на эти земли несколько ограничили. Была отменена долговая кабала, в которую часто попадали плебеи. Плебеи обрели возможность занимать государственные и жреческие должности. Наконец, в 287 г. диктатор Гортензий окончательно подтвердил, что решения плебейских народных собраний (плебесциты) являются законами и обязательны для патрициев. Этот год считается последним годом борьбы патрициев и плебеев, хотя различия этих сословий сохранялись еще долго. Еще дольше, вплоть до наших дней, сохранились в большинстве языков мира названия патрициев и плебеев с их специфическим содержанием.

28 Правовое положение человека в Риме характеризировалось тремя статусами – статус свободы, гражданства, семьи. Только особа, которая имела все эти статусы считалась правоспособной. 1. По статусу свободы все население длилось на свободных и рабов. Рабы делились на государственных и частных . Источники рабства : - военный плен - покупка рабов за границей -долговое рабство - самопродажа в рабство Перкулий – часть имущества хозяина, которую он предоставлял рабу для самостоятельного ведения хозяйства и получения доходов от него. Колоны – свободные люди, арендаторы земли, попавшие в экономическую зависимость от земледельцев . 2. По статусу гражданства свободное население Рима делилось на граждан Рима и иностранцев (перегринов) . Полную правоспособность могли иметь только свободнорождённые римские граждане. 4 в до н. э формируется сословие нобели, они входят в сенат, занимают высшие гос. Должности 2 в до н. ж – формируется торгово-финансовая знать, занимали все остальные гос. Должности 1 в до н. э – слияние нобнлей и всадников в единый господствующий класс – благородное сословие. Иностранцы : патины и перегрины – пользовались личной свободой, были ограничены в политических и имущественных правах. 3. Статус семьи озночал, что полной политической и имущественной правоспособностью пользовались только главы семей – домовладники Домовладники - (лицо собственного права). Остальные мужчины семьи – лиа чужого права ( ограничены в частном праве) Потеря статуса свободы – самые тяжелые последствия Потеря статуса гражданства – менее тяжелое последствие Потеря статуса семьи – самое незначительное последствие 29.