Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Кунц доп.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
708.61 Кб
Скачать

76.Назначение наказания по совокупности приговоров.

Наказ-е – мера гос-го принужд-я, прим-тся к лицу, признанному виновным в соверш-и пр-ния, и заключ-ся в лишении или огр-чении прав и свобод этого лица. Цели: восст-ние соц-ой справедл-сти, исправл-е осужд-го, предупр-ие соверш-я новых пр-ний

Назначение наказания по совокупности приговоров - лицо не отбыло полностью или частично назнач-ое ему наказ-е и вновь совершило пр-ние.

При ННпоСП к наказанию, назнач-му по последнему приговору, частично или полностью присоед-тся неотбытая часть наказ-я по предыдущему приговору суда. (Ст. 70 УК). Окончат-е НпоСП, если оно менее строгое, чем лиш-е свободы, не м/превышать максим-го срока или р-ра, предусмотр-го для данного вида наказ-я Общей частью УК. Окончат-е НпоСП в виде лиш-я свободы не м/превышать 30 лет.

Окончат-е НпоСП д/б больше как наказ-я, назнач-го за вновь соверш-ое пр-ние, так и неотбытой части наказ-я по предыдущему приговору. Присоед-е дополнит-х наказ-й при ННпоСП произв-тся по правилам, предусм-м ч. 4 ст. 69 УК. Соверш-е пр-ния лицом, в отношении к-рого до конца не исполнено наказ-ие за первое пр-ние, свидет-вует о его повышенной общ-ной опасности. Поэтому УК уст-ет более строгие правила назнач-я наказания такому лицу, чем при сов-сти пр-ний. Независимо от тяжести совершенных пр-ний здесь предусм-ны только правила полного или частичного сложения неотбытой части наказ-я с вновь назнач-м и повышен максим-ый срок лиш-я свободы, в пределах к-рого они м/складываться. Правила ННпоСП прим-тся в случаях соверш-я лицом нового пр-ния после провозглаш-я приговора, но до полного отбытия назнач-го им основного и дополнит-го наказ-я. Правило поглощ-я менее строгого наказ-я более строгим в ст. 70 УК не предусм-но. Однако суд вынужден будет применять его, если за вновь совершенное пр-ние назначит максим-й срок (размер), уста-нный для данного вида наказ-я статьей Общей части УК. Np, лицу были назначены исправи-ые работы сроком на 1 год. Не отбыв их, оно совершает новое пр-ние (кражу), за к-рую наказ-ется тоже исправит-ми работами сроком на 2 года. Окончат-е наказ-е будет составлять 2 года исправит-х работ, т.к. это максим-й срок, установл-й для этого вида наказ-я ст. 50 УК. Исключение составляет только лишение свободы. За отд-ное пре-ение его нельзя назначить на срок более 20 лет, а по совокупности приговоров можно на срок до 30 лет.

77.Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Наказание – мера гос-го принужд-я, назначаемая по приговору суда. Наказ-е прим-тся к лицу, признанному виновным в соверш-и пр-ния, и заключ-ся в лишении или ограничении прав и свобод этого лица (УК РФ)

Цели наказания: Восстановление социальной справедливости, ―Исправление осужденного –Предупреждение совершения новых преступлений

Освобождение от уголовной отв-сти — отказ гос-ных органов, осущ-щих уголовное преследование, от дальнейшего производства по уголовному делу, если факт совершения преступления данным лицом доказан. Уголовное дело при этом прекращается без применения к лицу каких-либо уголовно-правовых мер.

Освобождение от уголовной отв-сти  возможно в связи с Деятельным раскаянием, Примирением с потерпевшим, с Истечением срока давности, в связи с Возмещением ущерба бюджету в эконом.преступлениях, Амнистией.

Деятельное раскаяние имеет место в случаях, когда совершившее преступление лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления и в результате этого перестало быть общественно опасным. По общему правилу, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, если оно совершило преступление небольшой или средней тяжести. К этим категориям относятся все впервые сов-е неосторожные преступления и умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы. Освобождение от уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления в связи с деятельным раскаянием может иметь место в случаях, специально предусмотренных в примечаниях к соответствующим статьям Особенной части УК РФ (похищение, терроризм). При этом лицо не освобождается от ответственности за сопутствующие основному деянию преступления (например, за причинение вреда здоровью похищенного лица). Это т-ко возможность осов-я от у/о!