Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Кунц доп.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
708.61 Кб
Скачать

37.Покушение на преступление и его виды

Пр-ние – виновно совершенное общ-нно опасное деяние, запрещ-ное УК РФ под угрозой наказания. Покушение на преступление (ч.3 ст.30)– умышл-е действия (бездействие) лица, непосредственно направл-е на совершение пр-ния, если при этом пр-ение не было доведено до конца по не зависящим от этого лица причинам. В зав-сти от степени заверше-сти действий, выполненных виновным, их близости к моменту окончания пр-ния, выделяют: Оконченным признается покуш-е, при к-ром лицо выполнило все, что оно считало необх-мым для совершения пр-ния и причинения пр-пного последствия. Факт-ски при оконченном покуш-и субъект выполняет все действия, предусм-ые объективными признаками конкретного состава пр-ния, н-р, выстрелил в жертву с целью соверш-я убийства. Неоконченное покушение хар-тся тем, что лицо не выполнило всех действий, которые оно считало необх-ми для соверш-я пре-ния. В данном виде покуш-я субъект не выполняет всех действий, предусм-х объект-ми признаками состава пр-ния. Субъективно пр-ние также не завершено. Лицо сознает, что не смогло выполнить всех задуманных действий, способных привести к желаемому рез-ту. Негодное покушение. Основ-ем его суще-ния явл-ся ошибка лица. Негодное покуш-ие, в свою очередь, делится на покуш-ие на негодный объект, покуш-е с негодными ср-вами и покуш-е негодным способом. Покуш-е на негодный объект связано с действиями лица, которые из-за его фактич-й ошибки заведомо не способны причинить вред охр-мым отнош-ям. Ошибка м/касаться св-в объекта, предмета, потерпевшего (выстрел в труп, взлом сейфа без денег). Под покушением с негодными сред-вами поним-тся использ-е виновным для соверш-я пр-ния таких ср-в, к-рые объективно не м/ привести к желаемому рез-тату (покуш-е на убийство с использ-ем отравления лекарством, принятого виновным за яд, использование при покушении неисправного огнестрельного оружия и т.п.) Покушение негодным способом: виновный применяет методы, путем использования которых совершить пр-е невозможно (н-р, вместо того, чтобы ввести яд в кровь потерпевшего, насыпает его на кожу) Ответственность за покушение на преступление. Покуш-е влечет менее строгое наказание, нежели оконч-е пр-ние. По з-ну срок и р-р наказ-я за покуш-е не м/ превышать 3/4 макс-ного срока или р-ра наиболее строгого вида наказ-я, предусм-го ст. Особ-й части за оконче-е пр-ние. Смертная казнь и пож-ное лишение свободы за покуш-ие не назна-тся.

38.Добровольный отказ от преступления. Особенности добровольного отказа при соучастии

Пр-ние – виновно совершенное общ-нно опасное деяние, запрещ-ное УК РФ под угрозой наказания. Добровольный отказ от пр-ия – прекращения лицом приготовления к пр-нию либо прекращения действий (бездействия), непосредственно направл-х на соверш-е пр-ния, если лицо осознавало возм-сть доведения пр-ния до конца. Добров-й отказ возможен на стадии: 1)Приготовления к преступлению (создание условий для последующего его совершения) 2)Покушение на преступление (действия, непосредственно направленные на совершение пр-ния и потому способные причинить ущерб объекту)

Признаки добровольного отказа: 1) отказ от доведения преступления до конца 2)Отказ осущ-тся по своей воле, но не имеет значения, по чьей инициативе. Если лицо отказ-тся от соверш-я пр-я из-за невозможности осущ-ия задум-х действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного, то в данном случае добр-го отказа не будет. Мотивы отказа м/б различными и на признание добр-ого отказа от совершения пр-я не влияют 3)Это не приостановл-е пр-ной деятельности, а окончат-е и бесповоротное решение о том, что лицо не будет завершать пр-ние 4)Отказ тогда доброволен, когда есть осознание того, что м/ довести пр-ние до конца и никто этому не помешает 5)Если в действиях лица, добровольно отказ-гося от продолж-я пр-х действий, содержится к-л другой состав пр-ния, то такое лицо подлежит уг-й отв-сти только за фактически содеянное.