Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исследование рынка шоколада.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
359.04 Кб
Скачать

Оценка степени концентрации продавцов

Исходя из указанных выше представителей рынка, составим расчет степени концентрации продавцов (производителей):

Таблица 1

Доли рынка производителей шоколада

Компания

Доля рынка (%)

Доля рынка нарастающим итогом (%)

«Объединенные кондитеры»

20

20

«Mars-Russia»

15

35

«Nestle»

11

46

«Kraft Food»

11

57

«Ferrero»

9

66

Разделение оставшихся долей

6 компаний

5

До 100

1 компания

4

Коэффициент рыночной концентрации

CR5=0,66

Индекс Херфиндаля-Хиршмана

HHI=400+225+2*121+89+5*25+16=1097 (1000<1097<2000)

Полученные данные свидетельствуют о том, что рынок шоколада и шоколадных изделий относится ко II типу и является умеренно концентрированным, а также указывают на отсутствие нарушений антимонопольного законодательства в данной отрасли.

Кривые концентрации для рынка шоколада и шоколадных изделий

Диаграмма 2

.

Барьеры

Перечень барьеров

Из стратегических:

  • Существование долгосрочных, налаженных связей с поставщиками сырья (какао- бобов, сахара и пр.)

Специфика производства шоколадных изделий такова, что львиная доля сырья закупается за валюту, а готовая продукция реализуется за рубли. В 2009 году существенное влияние на стоимость продукции оказала девальвация рубля, в результате которой выросли цены на все импортные товары и сырье. Что касается 2010 года, то курс мировых валют по отношению к рублю снизился, однако это снижение, скорее всего, существенным образом не отразилось на стоимости конечной продукции.

Неблагополучная ситуация наблюдалась и на рынке сахара, второго по значению сырьевого компонента для производства шоколадных изделий. Из-за неурожая 2010 года патока и сахар значительно выросли в цене, что сильнее всего отразилось на небольших российских производителях, которым все труднее удерживать позиции на рынке.  

  • Высокий уровень издержек на маркетинг (сбыт и рекламу)

Продвижение и реклама относятся к ключевым факторам развития большинства товарных рынков, и рынок шоколада и шоколадных изделий не является исключением. Шоколадная продукция входит в ТОП-10 категорий по объему рекламных бюджетов на национальном телевидении и является категорией-лидером по объемам бюджетов среди продовольственных товаров. 

  • Высокий уровень издержек на создание узнаваемого бренда компании

Из нестратегических:

  • Административные барьеры связанные с таможенной деятельностью (основное сырье – исключительно импортное), а также с экономической политикой в целом

  • Ограничение емкости рынка из-за достаточно высокой насыщенности рынка товарами (шоколадными изделиями), а также из-за обширной активной деятельности иностранных фирм-конкурентов. Всё это в большой степени влияет на высоту входного барьера

  • Возможность открытия собственного предприятия, занимающегося производством шоколада существует, однако, чтобы достичь финансовых и экономических показателей конкурентов (работающих на федеральном рынке) потребуются огромные капитальные вложения.

В целом наиболее значимую роль оказывают стратегические барьеры, связанные маркетингом фирмы и, конечно, с уровнем издержек на открытие производства. Конкурентная среда на рынке шоколада и шоколадных изделий в значительной степени определяет стратегию поведения фирмы. Поскольку среди крупных игроков постоянно идет борьба за тот или иной сегмент, существует необходимость постоянно поддерживать интерес потребителей к своей продукции.

Выводы

В данной работе проводилось исследование ранка шоколада и шоколадной продукции. Была дана характеристика продукции, в том числе и её классификация. Периодом исследования был 2010 год, а географические границы совпадали с границами Российской Федерации.

Учитывая масштабы рынка (количество потребителей – около 118 млн. чел.) изучение рынка данной продукции очень актуально.

В работе преимущественно использовались интернет источники: статьи и материалы исследований рынка с достаточной аналитической информацией.

В целом исследование проводилось на основе анализа имеющихся данных, а также расчета показателей концентрации и графической оценки. Итогом проделанной работы случит вывод о типе рынка: умеренно концентрированный, с тенденцией проявлению олигополии. Также были рассмотрены барьеры, присущие данному рынку. Наибольшее влияние на вход на рынок оказывают барьеры: ограничивающие емкость рынка, а также высокий уровень издержек на обеспечение производства, сбыт и рекламу. В целом можно сказать, что рынок шоколада и шоколадных изделий высоко конкурентный и требует значительных вливаний средств для проникновения на него.

Также можно наметить некоторые тенденции развития рынка шоколадной продукции:

  • Падение спроса на премиальную продукцию и рост спроса в экономсегменте;

  • Рост цен на шоколадную продукцию, обусловленный повышением стоимости какао-бобов;

  • В свете вышеназванных тенденций прогнозируется пересмотр многими компаниями своей ассортиментной политики и выпуск шоколадной продукции экономсегмента;

  • Развитие участниками рынка производства шоколадных изделий меньших размеров;

  • Изменение формата упаковки соответственно современным тенденциям и потребительским предпочтениям.

Перспективы развития отечественного рынка заключаются в увеличении уровня потребления шоколада до тех показателей, которые существуют на сегодняшний день в развитых странах мира. По мере восстановления устойчивости национальной экономики, уровня доходов населения и оживления потребительского спроса будет происходить рост во всех категориях шоколадного рынка. Основные тенденции развития – вывод на рынок новых вкусов, поиск и разработка уникальных рецептур и технологий, адаптация позиционирования продукта и упаковки к изменяющейся рыночной конъюнктуре, поиск и продвижение новых товарных ниш, активное маркетинговое сопровождение