Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ФИН.ПРЕДПРИЯТИЙ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
691.2 Кб
Скачать

5.2. Методы и приемы финансового анализа

Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки. Главной целью финансового анализа является оценка финансового состояния предприятия и выявление возможностей повышения эффективности работы предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

Достижение этой цели осуществляется с помощью присущего данной дисциплине Метода.

Метод финансового анализа - это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования (предприятий, фирм и т.д.), т.е. триада, выраженная следующим образом :

М = (К, И, Рпр),

где М - метод финансового анализа;

К - система категорий;

И - научный инструментарий;

Рпр - система регулятивных принципов.

Категории финансового анализа - это наиболее общие, ключевые понятия данной дисциплины. В числе категорий могут быть такие понятия, как фактор, ставка, процент, дисконт, денежный поток, леверидж и т.д.

Научный инструментарий - это аппарат финансового анализа, т.е. совокупность общенаучных и конкретно-научных способов исследования финансовой деятельности предприятий и организаций.

Принципы финансового анализа регулируют процедурную сторону его методологии. К числу наиболее важных принципов финансового анализа относятся принципы системности, комплексности, регулярности, преемственности, объективности и др.

В практике финансового анализа существуют различные классификации методов экономического, в частности, финансового анализа.

Первый уровень выделяет неформализованные и формализованные методы анализа. Неформализованные методы основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих математических зависимостях.

К этой группе методов относятся методы экспертных оценок, морфологического анализа, сценариев, сравнения, построения систем аналитических таблиц и т.д.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат строгие формализованные аналитические зависимости. Данные методы составляют второй уровень классификации (цепных подстановок, дисконтирования, дифференциации и т.д.).

5.2.1. Основные типы моделей, используемых в финансовом анализе

Анализ финансового состояния преследует несколько целей:

  • идентификацию финансового положения;

  • выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций в финансовом состоянии.

Финансовый анализ проводится с помощью различного типа моделей, которые позволяют структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.

Существуют три основных типа моделей, с помощью которых анализируется финансовое состояние предприятия: дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивные модели - это модели описательного характера; они являются основными для оценки финансового состояния предприятия.

К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, система аналитических коэффициентов и т.д.

Предикативные модели представляют собой модели предсказательного, т.е. прогностического характера (например, построение графика и расчет "точки безубыточности", построение прогностических финансовых отчетов и т.д.).

Нормативные модели позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятия с ожидаемыми. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий и т.п.