Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ФИН.ПРЕДПРИЯТИЙ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
691.2 Кб
Скачать

4.2. Источники финансирования основного капитала

В соответствии с действующим законодательством в РФ основными источниками финансирования являются:

- собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные ресурсы инвесторов (чистая прибыль, амортизационные отчисления);

- заемные средства инвесторов (банковских кредитов, облигационных займов и др.;

  • привлеченные финансовые средства инвесторов (средства, полученные от эмиссии акций, паевых и иных взносов юридических и физических лиц в уставный капитал;

  • денежные средства, централизуемые добровольными союзами предприятий и финансово-промышленными группами, а также мобилизуемые инвесторами для долевого участия в строительстве объектов;

- средства федерального бюджета, предоставляемые на безвозмездной и возмездной основах; средства бюджетов субъектов РФ;

- средства внебюджетных фондов;

- средства, предоставляемые иностранными инвесторами в форме кредитов и т.д.

В составе собственных источников ведущее место занимают прибыль и амортизационные отчисления. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятий остается чистая прибыль. Часть ее предприятия вправе направлять на капитальные вложения производственного

и непроизводственного назначения. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого, аналогичного фонда, создаваемого на предприятии.

Вторым крупным источником финансирования инвестиций в основные средства предприятий являются амортизационные отчисления.

Государство осуществляет финансирование инвестиционной деятельности в отраслях народного хозяйства путем финансовой поддержки целевых строительных программ. Суммы ассигнований на указанные цели предусматривают ежегодно в утверждаемых бюджетах и инвестиционных программах в объемах централизован­ных капитальных вложений. Эти капиталовложения (государственные инвестиции), выделяемые на воспроизводство основных фондов, финансируются из федерального и региональных бюджетов на безвозвратной и возвратной основе. Бюджетные ассигнования, предоставляемые на возвратной основе для финансирования государственных инвестиций, ежегодно предусматриваются в федеральном бюджете по соответствующим разделам функциональной классификации. Средства федерального бюджета на возвратной основе предоставляются через федеральные органы исполнительной власти, администрации субъектов РФ и другие юридические лица, которые являются агентами Правительства РФ.

Реальным финансовым инструментом активизации инвестиционной деятельности в стране служит Бюджет развития, с помощью которого государство стимулирует в дополнение к средствам федерального бюджета привлечение денежных ресурсов частных инвесторов и инвестиционных институтов.

Средства Бюджета развития расходуются на конкурсной, возвратной, срочной и платной основе с учетом отраслевых приоритетов, устанавливаемых Правительством РФ.

Важнейшие направления использования данных средств:

  • производственные капитальные вложения;

  • закупка оборудования в счет иностранных кредитов;

  • финансовая поддержка экспорта;

  • санация предприятий и др.

Долгосрочные кредиты коммерческих банков направляются в реальные и быстро реализуемые проекты с высокой нормой прибыльности инвестиций. В отличие от бюджетных средств привлечение долгосрочных кредитов банков на капиталовложения повышает ответственность заемщиков за их рациональное использование, благодаря возвратности и платности заемных средств.