Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ФИН.ПРЕДПРИЯТИЙ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
691.2 Кб
Скачать

5.3.9. Показатели деловой активности

Если показатели финансовой устойчивости являются важнейшими признаками наступающего банкротства, но низкие показатели эффективности (деловая активность, рентабельность) относятся к факторам, усугубляющим финансовое положение предприятия, но не предопределяющим банкротство.

Показатели деловой активности в той или иной степени характеризуют скорость превращения активов в денежную форму.

При прочих равных условиях увеличение показателей деловой, активности свидетельствует о повышении- производственно-технического потенциала и эффективности деятельности предприятия в целом.

Показатели деловой активности:

  • показатели отдачи; в днях не рассчитывают; это медленно оборотные активы (руб./руб.);

  • показатели оборачиваемости; в днях рассчитывают; быстро оборачиваемые активы (количество раз за период).

  1. Коэффициент отдачи (капиталоотдача, отдача всех активов) - характеризует эффективность использования всех ресурсов независимо от источников их образования, т.е. показывает, сколько денежных единиц реализованной: продукции принесла каждая денежная единица активов.

, (71)

  1. Коэффициент отдачи собственного капитала:

, (72)

  1. Коэффициент отдачи фиксированных активов:

, (73)

  1. Коэффициент оборачиваемости основных средств или фондоотдачи:

, (74)

    1. Показатель оборачиваемости текущих активов:

, (75)

Продолжительность одного оборота в днях:

, (76)

    1. Показатель оборачиваемости товарно-материальных запасов.

В целом, чем выше показатель оборачиваемости товарно-материальных запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия.

, (77)

Этот показатель может быть также выражен в днях. Сумма дней, в течение которых оплачиваются счета и реализуются товарно-материальные запасы, характеризуют продолжительность цикла, в течение которого запасы превращаются в наличные денежные средства.

Чем скорее оборотные средства оборачиваются в процессе функционирования предприятия, тем меньше их потребуется при данном объеме производства.

Замедление оборота в серийном производстве свидетельствует обычно о затруднениях в сбыте.

    1. Показатель оборота дебиторской задолженности:

, (78)

Чем выше этот коэффициент, тем лучше, так как это означает, что денежные средства быстро возвращаются от покупателей и могут быть реинвестированы. Если рост дебиторской задолженности опережает, рост выручки, то показатель оборачиваемости снижается.

    1. Показатель оборота кредиторской задолженности:

, (79)

Данный показатель рассчитывается по выручке только в том случае, если в состав кредиторской задолженности включены обязательства предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Данный показатель рассчитывается по себестоимости в том случае, если в состав кредиторской задолженности не включены обязательства предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами.