Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
216.06 Кб
Скачать

18. Внутренний финансовый контроль, его цели и задачи.

Внутренний финансовый контроль — независимая от внешнего влияния деятельность хозяйствующего субъекта или органа управления по проверке и оценке своей работы, проводи­мая им в собственных интересах. Внутренний контроль подчи­няется создавшему его руководителю, но он должен быть по возможности функционально и организационно независим.

Цель внутреннего контроля — помочь руководству хозяйствую­щего субъекта или органа управления (в том числе и органа госу­дарственного управления) эффективно выполнять свои функции. Внутренние контролеры представляют руководству данные анализа и оценки, рекомендации и другую необходимую информацию, получаемую в результате проверок. Используя эту информацию, руководство решает, какие меры необходимо принять для устра­нения выявленных недостатков (если такие обнаружены) и на каких участках имеются резервы для повышения эффективности.

Задачи внутреннего контроля:

  • проверка эффективности систем контроля;

  • оценка экономичности и эффективности действий организации;

  • определение уровня достижения программных целей.

Н внутренний контроль могут возлагаться и функции управленческого аудита.

Управленческий аудит — это изучение деловых операций с целью выработки рекомендаций по экономичному и эффектив­ному использованию ресурсов, оптимальному достижению конечного результата и выработке политики организации. Он должен помогать руководителям в выполнении их функций и приводить к повышению прибыльности организации.

Таким образом, внутренний контроль — это контроль, кото­рый организует орган управления с целью повысить эффектив­ность проводимой им финансово-хозяйственной деятельности. Информация, полученная в результате внутреннего контроля, предназначена в первую очередь для удовлетворения потребностей органа управления, организовавшего этот контроль.

Внутренний контроль — понятие относительное: он внутренний для органа управления, его организовавшего, но для контролируемой им подструктуры он фактически является внешним контролем.

19. Рычаги государственного воздействия на кризисные предприятия.

Государство формирует систему правовых актов, регла­ментирующих воздействие на кризисные предприятия. Кро­ме того, государством могут утверждаться специальные орга­ны исполнительной власти, в функции которых входит рабо­та с кризисными предприятиями. Так, в России, в составе Госкомимущества создан специальный орган "Федеральное управление по делам о несостоятельности" (ФУНД).

В отношении государственных предприятий ФУНД может принять меры антикризисного воздействия (от финансовой помощи до продажи на аукционе и ликвидации) даже без решения арбитражного суда. К частному предприятию все возможные меры антикризисного воздействия могут быть приняты только в соответствии с решением ар­битражного суда или на основе добровольного соглашения между предприятием-должником и его кредиторами.

Арбитражный суд с целью сохранности имущества предприятия, попавшего в ситуацию денежной несостоятельнос­ти, а также для более эффективного управления его иму­ществом и деятельностью, при недоверии к прежнему руко­водству назначает управляющего со стороны. В зависимости от возложенных на них задач различают несколько типов уп­равляющих:

  1. временный управляющий, который не вмешивается в процесс управления предприятием до тех пор, пока действия администрации не создают угрозу потери имущества пред­приятия;

  2. внешний управляющий берет на себя все функции уп­равления предприятием на срок, определенный арбитраж­ным судом; целевая установка внешнего управляющего — вывести предприятие из состояния кризиса;

  3. конкурсный управляющий руководит предприятием при полном отстранении прежнего руководства; целевая установка — довести предприятие до завершающей процедуры банкротства и за счет вырученных от продажи его имущества средств погасить долги перед кре­диторами, в очередности, установленной законом.

К предприятию, попавшему в кризисную ситуацию, могут быть применены различные методы воздействия:

1) оказание предприятию финансовой помощи со сторо­ны собственника или органа власти федерального, региональ­ного и местного уровней;

  1. реорганизация и реконструкция предприятия; измене­ние системы и методов управления, а также инвестицион­ной политики;

  2. продажа части имущества предприятия с направлени­ем вырученных денег на погашение задолжностей перед кре­диторами;

  3. продажа предприятия на открытом аукционе;

  4. продажа предприятия по инвестиционному конкурсу;

  5. ликвидация предприятия по решению арбитражного суда;

  6. добровольное соглашение с кредиторами.

Воздействие государства на кризисное предприятие осу­ществляется в соответствии с законодательством, в котором особо важную роль играет Закон о несостоятельности (банк­ротстве) предприятия.

Соседние файлы в папке Антикризисное управление ответы на ГОСы