Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП все 50 вопросов зима2013.doc
Скачиваний:
405
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
500.22 Кб
Скачать

10. Государственная регистрация юридических лиц: значение, порядок.

Субъекты ПД подлежат гос. регистрации, а необоснованный отказ нал. органов может быть обжалован в суд в установ. порядке. Гос. регистрация предпринимателей осущ.по месту постоянной прописки предпринимателя в день представления заявления, составл. в установ. форме, и документа об уплате регистрац. сбора. Правоспособность предпринимателя возникает с момента регистрации и утрачивает силу с момента вынесения судом решения о признании ИП несостоятельным или в день получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании регистрации и выданного свидетельства о ней. Гос. регистрация проводится в устан.порядке с представлением в регистр. орган учредителями след. документов:1) заявление учредителя,2) устав (кроме хозяйств. товариществ), утвержд. учредителями;3) Учр. договор (или решение о создании ЮЛ); 4) документ, подтверждающий оплату не менее 50 % уставного капитала; 5) свидетельство об уплате госпошлины. В учр. документах ЮЛ должны определяться: 1) наименование ЮЛ; 2) его местонахождение,3) порядок управления деятельностью ЮЛ,4) другие сведения, предусмотренные законом для ЮЛ соответств. вида. Регистрация производится по местонах. предприятия в течение 3 календарных дней с момента подачи документов или 30 дней с даты почтового отправления. Местные органы власти, принимая решение о возможности регистрации, выдают временное свидетельство о регистрации. Постановка на учет в налоговом органе является обязательной и осуществляется по месту регистрации. Исключение составляют организации, образованные в соответствии с закон-ом ин. государств. Разрешается открытие только одного расчетного текущего счета по осн. деят-ти и только по представлении подлинника справки нал. органа о постановке на учет. Валютные счета (по каждой валюте) м.б. открыты в одном или нескольких банках по представлении подлинника справки нал. органа, удостоверяющей факт уведомления нал. органа о намерении открыть в банке соответств. счет. Кор. счета в ЦБ РФ и дополн. кор. счета для банков и иных кр.учреждений открываются только по представлению подлинника справки налогового органа о постановке на учет.Оплата части уставного капитала (фонда), указанной в решении о создании предприятия или договоре учредителей, но не менее 50 % от уставного капитала. Факт оплаты подтверждается банком путем выдачи соответствующей справки. Представление в регистрирующий орган этой справки производится не позднее тридцати дней после получения временного свидетельства о регистрации. В случае непредставления справки регистрация считается недействительной.

11. Правовое регулирование реорганизации и ликвидации юридических лиц.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ Ю.Л.- прекращение или иное изменение правового положения ЮЛ, влекущее отношения правопреемства. Ст. 57 ГК РФ 5 видов Р.ю.л.: слияние (2 и более ЮЛ превращаются в 1), присоединение (1 или неск.-ко лиц присоединяются к другому), разделение (1 ЮЛ делится на 2 или более), выделение (из состава ЮЛ выделяются 1 или несколько других, при этом первое продолжает существовать), и преобразование (ЮЛ одного вида трансформируется в ЮЛ другого). Р.ю.л. может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа ЮЛ, уполномоченного на то учр. док-ми. В случаях, установленных законом, Р.ю.л. в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких ЮЛ осуществляется по решению уполномоченных гос.органов или по решению суда

ЛИКВИДАЦИЯ Ю.Л. - прекращение ЮЛ без перехода прав и обязанностей (в порядке правопреемства) к другим лицам. Ю.Л. может быть ликвидировано: а) по решению его учредителей (участников) либо органа ЮЛ, уполномоченного на то учредительными док-ми; б) по решению суда при осуществл. деят-ти без лицензии либо деят-ти, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона либо систематической деят-ти, противоречащей уставным целям некоммерческой организации, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ. ЮЛ, являющееся коммер. организацией либо действующее в форме потребит.кооператива, благотворительного или иного фонда, ликвидируется также вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Учредители (участники) ЮЛ или орган, принявшие решение о Л.ю.л., назначают ликвидац.комиссию (ликвидатора) и устанавливают (в соответствии с ГК РФ) порядок и сроки ликвидации. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ЮЛ передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на него или обязательственные права в отношении этого ЮЛ, если иное не предусмотрено законом или учредительными документами ЮЛ. Л.ю.л. считается завершенной, а ЮЛ - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.