Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП_ответы к экзамену_2012 (90 вопросов).doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
937.47 Кб
Скачать

56. Немедленное исполнение решения (понятие, виды, основания)

В случае, когда суд обращает решение к не­медленному исполнению, в резолютивной части отражается этот вопрос.

Немедленное исполнение – особое указание в решении суда, продиктованное обстоятельствами, могущими привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Закон указывает на случаи немедленного исполнения решения суда (ст. 211, 212 ГПК). Различаются два вида немедленного ис­полнения решения:

  • решения, требующие обязательного немедленного исполнения ;

  • решения, подлежащие немедленному исполнению, исходя из конкретных обстоятельств дела, когда суд решает этот вопрос по своему усмотрению, но при наличии просьбы истца («факульта­тивное немедленное исполнение»).

При обязательном – суд обращает решение к немедленному исполнению без специального обсуждения этого вопроса. Основания обязательного немедленного исполения: Обязательному немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума. Требование обязательности обращено к суду, который не может установить иной срок исполнения решения. Но это не означает, что судебное решение должно быть реально обращено к немедленному исполнению вопреки воле взыскателя. Если взыскатель не желает немедленного исполнения решения, в котором за ним закреплено такое право, и не предъявляет исполнительный лист ко взысканию, исполнительное производство не возникает.

При необязательном – вопрос об обращении решения к немедленному исполнению должен быть обсужден судом и отражен не только в резолютивной, но и в мотивировочной части судебного решения. Основание: Суду предоставлено право обратить к немедленному исполнению решение по любому делу, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказать невозможным. Обстоятельства, свидетельствующие о необходимости обращения решения к немедленному исполнению, должны быть установлены судом. При допущении немедленного исполнении решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда.

57. Законная сила судебного решения.

Законная сила судебного решения — особое свойство решения, приобретаемое им по истечении срока на обжалование или при обжаловании – с момента вынесения соответственно кассационного или апелляционного определений об оставлении решения без изменения и заключающееся в том, что оно становится обязательным для всех и неизменным для суда, его постановившим.

Вступление в законную силу означает, что оно начинает действовать в полную меру, проявляются все его качества: неопровержимость; исключительность; преюдициальность; исполнимость; обязательность.

Под неопровержимостью понимается невозможность его пересмотра в апелляционном или кассационном порядках. В исключительных случаях неправильное решение, вступившее в законную силу, может быть пересмотрено в порядке судебного надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исключительность – невозможность повторного обращения в суд первой инстанции с тождественным иском.

Преюдициальность – установленные вступившим в законную силу решением суда факты и правоотношения не могут быть оспорены участвующими в деле лицами.

Исполнимость – возможность принудительного осуществления судебного решения. Для этого заинтересованному лицу выдается исполнительный лист. Вместе с тем, из общего правила о том, что решение исполняется после вступления в законную силу, существуют исключения: обязательное и факультативное немедленное исполнение.

Обязательность означает, что государственные органы, должностные лица и граждане обязаны в своей деятельности считаться с судебным решением, не игнорировать его. Исключение делается лишь для тех лиц, кто не участвовал в процессе, но чьи права затронуты решением. Закон предоставляет таким лицам право защитить свои интересы путем предъявления иска или иным законным путем.

Исключительность — свойство решения, означающее, что спор между сторонами ликвидирован и нельзя вынести решение еще раз по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Законная сила судебного решения имеет субъективные и объективные пределы. Субъективные пределы законной силы судебного решения ограничены кругом участвующих в деле лиц. На лиц, не участвующих в деле, законная сила судебного решения не распространяется.

Объективные пределы законной силы судебного решения ограничены правоотношениями и фактами, установленными судом при разрешении дела. На другие правоотношения между теми же лицами законная сила судебного решения не распространяется.