Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междиспилинарный экзамен по гражд-прав.спец.(весна 2010) - 2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
291.84 Кб
Скачать

34. Защита интересов ответчика (встречный иск, возражения против иска и их виды).

Каждое физическое и юридическое лицо вправе защищать свои законные права и интересы.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачей судопроизводства является не только защита нарушенных или оспариваемых прав, но и законных интересов.

Правом на обращение в суд по делам, связанным с защитой интереса, обладают только заинтересованные лица.

Средствами для защиты служат возражения против иска и встречный иск.

Возражения против иска — это доводы ответчика, опровергающие иск с материально-правовой или процессуальной стороны. Соответственно выделяют материально-правовые и процессуальные возражения против иска.

Процессуальные возражения против иска указывают на процессуальные нарушения при предъявлении иска, которые могут привести к приостановке или прекращению процесса. Как правило, они указывают на отсутствие предпосылок или несоблюдение условий осуществления права на иск. Таковы, например, заявление ответчика о неподведомственности дела суду, о наличии договора о передачи дела в третейский суд, о состоявшемся решении суда по этому делу.

Материально-правовые возражения — это опровержение исковых требований по существу. Ответчик в данном случае может указывать на необоснованность иска, отрицая или опровергая факты, положенные в основание его, показывая ложность представленных доказательств.

Встречный иск — это самостоятельное требование ответчика к истцу, заявленное в том же процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск должен быть определенным образом связан с первоначальным иском к ответчику.Их совместное рассмотрение в одном процессе целесообразно, ибо позволяет более полно исследовать имеющиеся между сторонами отношения, вынести более правильное решение и разрешить в одном процессе два иска осуществить правосудие более быстро, с меньшей затратой сил участников процесса.

Встречный иск допускают при наличии определенной связи между ними.Встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска и может быть заявлен в любой стадии процесса до вынесения судом решения. Он должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен государственной пошлиной. Для его принятия судом необходимо соблюдение общих предпосылок и условий осуществления права на предъявление иска.

Встречный иск имеет самостоятельный характер, что выражается в следующем:

  • не исключена возможность отказа в основном иске по причинам, не имеющим отношения к встречному иску;

  • суд обязан разрешить встречный иск и в том случае, если по первоначальному решение не выносится (например, вследствие отказа истца от иска); в общем решении по делу дается отдельный ответ по каждому из исков.

35. Понятие судебных доказательств. Доказательственные факты.

Судебными доказательствамиявляются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильногорассмотрения дела.

Сведения о фактах могут быть получены судом только из предусмотренных законом средств доказывания - письменных и вещественных доказательств, объяснений лиц, участвующих в деле, заключений экспертов, показаний свидетелей, аудио- и видеозаписи, иных документов и материалов. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

В соответствии с требованиями относимости доказательств суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Согласно требованию о допустимости доказательств обстоятельства дела,которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В зависимости от источника сведений о фактах доказательства делят на:

• личные (исчточники — физические лица);

• предметные (источники — предметы материального мира, вещественные доказательства).

По способу образования доказательства подразделяются на:

• первоначальные (сведения о фактах получены из первоисточника — показания свидетелй);

• производные (создаются вследствие воздействия факта, подлежащего доказыванию).

По характеру связи между доказательством и фактом, подлежащим доказыванию, доказательства бывают:

• прямые (можно сделать достоверный вывод о наличии или отсутствии доказываемого факта);

• косвенные (сделать вывод можно с большей или меньшей вероятностью).

Доказательственные факты - это такие обстоятельства, которые, будучи установленными в обычном порядке, затем используются судом в качестве доказательств существования юридических фактов предмета доказывания.

Доказательственные факты характеризуются:

  • доказательственные факты обычно нуждаются в подтверждении доказательствами;

  • после того как с помощью доказательств установлена их достоверность, они сами используются в качестве доказательств, подтверждающих существование интересующих суд фактов, вследствие чего называются доказательственными и выполняют роль связующего звена между средствами доказывания и юридическими фактами, являющимися предметом доказывания.

36. Понятие и цель доказывания. Предмет доказывания и факты, не подлежащие доказыванию.

37. Распределение обязанности доказывания между сторонами и доказательственная презумпция (понятие и значение).