Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
295.42 Кб
Скачать
  1. Исполнительный лист (значение, содержание, порядок выдачи). Давность для предъявления исполнительного листа к исполнению. Поворот исполнения отмененных судебных актов.

Исполнительный лист - один из видов исполнит-х документов, выдается судом общей юрисдикции на основании решений, приговоров, определений и постановлений судов (судей); мировых соглашений, утвержденных судом; и др. Содержание. В исполнительном листе должны быть указаны:

1) наименование арбитраж. суда, выдавшего исполнит. лист; наименование и место нахождения ин-го суда, третейского суда или межд-го коммерческого арбитража, если исполнит. лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

3) дата принятия суд. акта, подлежащего исполнению;

4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его гос. регистрации в кач-ве индивид. предпринимателя;

5) резолютивная часть судебного акта;

6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении;

7) дата выдачи исполнит. листа и срок предъявления его к исполнению.

Порядок выдачи судом исполнительного листа установлен ГПК РФ и АПК РФ. По общему правилу исполнит. лист выдается после вступления суд. акта в закон. силу. Искл-м является немедленная выдача исполнит. листа в случаях немедленного исполнения суд. акта.

Сроки. Исп.лист может быть предъявлен к исполн-ию не позднее 6 мес. со дня вступления суд. акта в закон. силу или окончания срока, установл-го при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восст-нии пропущ. срока для предъявления исполн. листа к исполнению. В случае, если исполнение суд. акта было приостановлено, время, на которое оно приостан-валось, не засчитывается в срок 6 мес. для предъявления исполн. листа к исполнению. Приостановление исполнения допускается АПК в связи с кассац. обжалованием и в связи с опротестованием суд. актов в порядке надзора.

Поворот исполнения суд. акта - в гражд. судопроиз-ве РФ возврат ответчику всего, что было с него взыскано в пользу истца на основании суд. акта, отмененного впоследствии. Такой возврат возможен в случае отмены в установленном порядке исполненного суд. акта по имущ. спору.

Согласно ГПК в случае отмены реш., приведенного в исполнение, и вынесения после нов. рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению (поворот исполнения решения).

  1. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения.

Отсрочка и рассрочка исполнения, изменение способа и порядка исполнения возможны по инициативе судебного пристава-исполнителя, а также сторон исполнительного производства. Они вправе обратиться с таким заявлением как непосредственно в суд, так и к суд. приставу-исполнителю, который в свою очередь обратится в соответствующий суд. Кроме того право на обращение с заявлением предоставляет не только сторонам, но и всем лицам, участвующим в деле. Отсрочка исполнения заключается в принятии соответствующим органом решения о начале исполнительных действий с иной даты, не соответствующей общим условиям совершения исполнительных действий по данному виду исполнительных документов. Процессуальное законодательство не содержит каких-либо предельных сроков, на которые возможна отсрочка или рассрочка исполнения. Заявления об отсрочке и рассрочке исполнения, изменении способа и порядка исполнения рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не препятствует разрешению поставленного перед судом вопроса. На определение суда может быть подана частная жалоба. В случае удовлетворения заявления в определении суда должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, и размер периодических платежей (в рублях или процентах), подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. Если обстоятельства, обусловившие предоставление отсрочки (рассрочки), отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя должен рассмотреть вопрос о прекращении действия определения. Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения или приговора на новый срок либо прекращения действия определения рассматривается в том же порядке, что и первичное.