Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые / Курсовая ТГП Понятие и виды правонарушений.doc
Скачиваний:
639
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
198.14 Кб
Скачать

2.2. Проступок

Проступок - это правонарушение, характеризующееся меньшей степенью социальной опасности, т.е. это такое противоправное действие (бездействие), которое прямо непредусмотрено УК РФ25. Проступки влекут за собой применение не наказаний, а взысканий.

Противоправные проступки, в зависимости от объекта правонарушения, характера наносимого вреда и особенностей, соответствующих им правовых санкций, подразделяются на: административный; дисциплинарный; гражданско-правовой; процессуальный.

Административное правонарушение(проступок) - противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие (бездействие) физического или юридического лица, посягающее на государственный или общественный порядок, государственную или общественную собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административные проступки также общественно опасны, как и преступления. Они схожи еще в том, что объект посягательства у них часто совпадает, степень общественной опасности во многих случаях является критерием разграничения правонарушений от преступлений. Так, например, мелким хищением чужого имущества - правонарушением в соответствии со ст.7.27 КоАП признается хищение, если стоимость похищенного не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ; если стоимость похищенного выше, то деяние квалифицируется как уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.158, 159, 160 УК.

За совершение административных правонарушений могут применяться предупреждение, штраф, лишение специального права (права управления транспортными средствами), исправительные работы (до двух месяцев), административный арест (до 15 суток) и др. Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. Административные взыскания, а также органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, производство по делам о них, а также порядок исполнения постановлений о наложении административных взысканий определены Кодексом об административных правонарушениях.

Дисциплинарные проступки - это нарушение трудовой, воинской, учебной дисциплины.

Законодательством о труде предусмотрены такие виды наказаний, как замечание, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность на определенный срок, увольнение. Уставами о дисциплине могут быть предусмотрены и иные виды наказаний, учитывающие специфику службы. Дисциплинарное взыскание налагается администрацией предприятия, учреждения, организации не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Давность дисциплинарного взыскания - один год.

В теории трудового права кроме дисциплинарного проступка сформулировано также понятие «трудового правонарушения». Это понятие несколько шире понятия «дисциплинарного проступка», т.к. включает в себя помимо дисциплинарных проступков, еще и проступки, за которые правонарушителя могут привлечь к материальной ответственности за причинение вреда. Л.А. Сыроватская дает следующее определение трудовому правонарушению – «это родовое понятие, объединяющее такие видовые, как дисциплинарный проступок, совершенный рабочим или служащим, а также имущественное правонарушение, которым причинен ущерб предприятием работнику или, наоборот, работником имуществу предприятия»26. Таким образом, к ответственности может быть привлечен не только работник, но и работодатель. Например, в ст.22 ТК РФ перечисляются основные обязанности работодателя, за нарушение которых работодатель может быть привлечен к ответственности.

Гражданско-правовые проступки - это причинение вреда личности или имуществу гражданина, юридическому лицу, заключение противоправной сделки, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских и изобретательских прав.

Санкции за данный вид проступков предусмотрен Гражданским кодексом РФ и предусматривает возмещение понесенных убытков, отмене незаконным сделок, в восстановлении нарушенных прав и охраняемых законом прав, то есть на лицо право-восстановительный характер санкций. К примеру, ответственность, предусмотренная в п.1 ст.1472 ГК РФ, за нарушение исключительного права на секрет производства (ноу-хау) предполагает возмещение убытков, причиненных нарушением исключительного права на секрет производства.

Процессуальные правонарушенияобусловлены нарушением установленной законом юридической процедуры при рассмотрении различного характера споров в суде, при осуществлении конституционного правосудия, регламентации уголовно-процессуальной процедуры, производства в арбитраже, административного судопроизводства27.

К процессуальным правонарушениям можно отнести неявку в суд свидетеля, подсудимого, эксперта, нарушение сроков рассмотрения жалоб граждан в административных органах, несоблюдение порядка подачи иска в суд, неправильное оформление уполномоченным лицом протокола о правонарушении и др.

Санкции за такого рода правонарушения разнообразны: от штрафа до признания принятого в результате нарушения процедуры акта недействительным.

Международные правонарушения - противоправное деяние, представляющее собой нарушение государством или иным субъектом международного права своих международных обязательств28.

Различают международные преступления и простые (ординарные) правонарушения29. К международным преступлениям относятся международный терроризм, пиратство, работорговля, наркобизнес, геноцид и др. Их совершение вызывает вмешательство мирового сообщества в лице создаваемых международных трибуналов. Международные преступления не имеют сроков давности. Ординарные международно-противоправные деяния выражаются чаще всего в непринятии мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей, нарушении торговых обязательств и т.д. Они, как правило, не требуют реагирования всего мирового сообщества и разрешаются (регулируются) различными мерами внутригосударственного характера или взаимными примирительными процедурами.

Изучив все виды правонарушений и их составы можно сделать вывод, что они все тесно связаны и взаимообусловлены. Так, административные проступки могут перейти в уголовные преступления против управления, гражданские проступки переходят в преступления направленные против собственности, дисциплинарные проступки переходят в должностные преступления.