Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_PO_FIZIOLOGII.docx
Скачиваний:
1614
Добавлен:
11.06.2019
Размер:
12.08 Mб
Скачать

5. Кожные и сухожильные рефлексы человека и их клиническое значение.

Кожные рефлексы. Верхний брюшной рефлекс - штриховое раздражение кожи параллельно реберной дуге. Средний брюшной рефлекс - штриховое раздражение кожи на уровне пупка. Нижний брюшной рефлекс - штриховое раздражение кожи параллельно паховой складке. В норме в ответ на штриховое раздражение - сокращение мышц брюшного пресса. Также существуют подошвенный рефлекс, рефлекс на мышцу, поднимающую яичко.

Сухожильные реф-сы. Рефлекс с сухожилия двуглавой мышцы вызывается ударом молоточка по ее сухожилию. Рука исслед-го согнута в локтевом суставе, лежит на предплечье исследующего. В ответ - сгибание руки в локтевом суставе. Дуга рефлекса: чувствительные и двигательные волокна мышечно-кожного нерва. Вызывывается с первых дней жизни. Рефлекс с сухожилия трехглавой мышцы - ударом молоточка по ее сухожилию над локтевым отростком. Рука исследуемого согнута в локтевом суставе и свободно свисает вниз. В ответ - разгибание в локтевом суставе. Дуга рефлекса: чувствительные и двигательные волокна лучевого нерва. Коленный рефлекс - удар молоточка по сухожилию 4-главой мышцы бедра ниже коленной чашки. В ответ - разгибание голени. Исследование реф-са возможно в разных положениях: а) лежа на спине - руку под колени исследуемого, ноги - под тупым углом; б) исследуемый сидит, опираясь носками о пол; ноги согнуты в коленях под тупым углом; в) исследуемый сидит, положив одну ногу на колено другой. Дуга рефлекса: чувствительные, двигательные волокна бедренного нерва . Пяточный (ахиллов) рефлекс - ударом молоточка по ахиллову сухожилию. В ответ - подошвенное сгибание стопы. Дуга рефлекса: чувствительные и двигательные волокна седалищного нерва . Нижнечелюстной рефлекс – удар молоточка по подбородку или по шпателю, положенному на нижние резцы исследуемого. Рот при этом слегка открыт. В ответ- сокращение жевательных мышц и смыкание челюстей. Дуга рефлекса: нежнечелюстной .

6. Чувствительные и двигательные нарушения при полном и частичном пересечении спинного мозга (спинальный шок, синдром Броун-Секара).

Когда спинной мозг внезапно пересекается в верхней части шеи, сначала практически все функции спинного мозга, включая спинномозговые рефлексы, мгновенно подавляются, вплоть до полного их выключения. Эту реакцию называют спинальным шоком. Причиной такой реакции является то, что нормальная активность спинальных нейронов зависит в большой степени от постоянного тонического возбуждения спинного мозга под действием импульсов, поступающих к нему по нисходящим нервным волокнам от высших центров, особенно по ретикулоспинальным, вестибулоспинальным и кортикоспинальным трактам. В течение нескольких часов или недель возбудимость спинальных нейронов постепенно восстанавливается. 1. В начале спинального шока сразу и очень значительно падает артериальное давление, иногда опускаясь ниже 40 мм рт. ст., 2. Все рефлексы скелетных мышц, интегрированные в спинном мозге, во время первых стадий шока блокируются. Первыми восстанавливаются рефлексы на растяжение, в дальнейшем постепенно восстанавливаются более сложные рефлексы в соответствующем порядке: сгибательные, антигравитационные позные и частично шагательные. 3. Рефлексы крестцового отдела спинного мозга, контролирующие опорожнение мочевого пузыря и прямой кишки, подавлены у человека в течение первых недель после пересечения спинного мозга, но в большинстве случаев они в итоге восстанавливаются.

Синдром Броун-Секара - синдром половинного поперечного поражения спинного мозга, проявляющийся параличом , утратой суставно-мышечной чувствительности и утратой вибрационной чувствительности на противоположной стороне. Синдром Броун-Секара возникает при повреждении половины поперечника спинного мозга и характеризуется парезом и утратой проприоцептивной чувствительности на стороне поражения, а утратой болевой и температурной чувствительности - на противоположной стороне. Синдром встречается редко. Чаще наблюдается частичный синдром или полное поперечное повреждение спинного мозга.