Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2й семестр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

§7. Типы парадигм

По охвату словоформ парадигмы бывают частные и полные (ещё их называют комплексные). Частные парадигмы выделяются внутри полных (комплексных), характеризуются какой-либо одной граммемой. Поскольку имена существительные изменяются по числам и падежам, они имеют 2 частные парадигмы: падежную парадигму в ед.ч. (столстоластолустол столомстоле) и падежную парадигму во мн.ч. (столыстолов столамстолыстоламистолах).

Поскольку имена прилагательные изменяются по числам, падежам, родам, имеют полную и краткую форму и степени сравнения, они имеют гораздо большее число частных парадигм.

Ещё больше частных парадигм у глаголов: парадигмы наклонений, времён, залога, лица, вида, рода, парадигмы причастных форм и деепричастных форм.

Полные (комплексные) парадигмы состоят из частных парадигм. В вершине полной парадигмы стоит начальная (исходная) словоформа лексем: именительный падеж в именных частях речи, инфинитив в глаголах.

По заполненности мест в парадигме различаются парадигмы полные и неполные (дефектные). В полной парадигме все места заполнены. Таких парадигм подавляющее большинство в русском языке.

Неполные (дефектные) парадигмы бывают двух типов:

  1. дефектная парадигма, в которой не хватает какой-либо частной парадигмы. Например, у слов «мудрость», «листва», «мёд» нет частной парадигмы множественного числа. У слов «сани», «сливки» нет частной парадигмы единственного числа.

  2. дефектная парадигма, в которой не хватает какого-либо члена парадигмы. Так, у слов «знобить», «колоситься», «ржаветь», «длиться» нет форм 1 и 2 л. единственного и множественного числа, у слов «гудеть», «чудить», «убедить», «шелестеть», «победить» нет формы 1л. единственного числа. У слова «мечта» нет формы Р.п. множественного числа. У местоимения «себя», «некого» нет формы И.п.

§8. Причины, обусловливающие дефектные парадигмы

Какие-либо словоформы не образуются в дефектных парадигмах по ряду причин:

  1. язык стремится избежать омонимичных форм: будитья бужу, бузить – я [?], держать – я держу, дерзить – я [?];

  2. язык стремится избежать неблагозвучных форм: гудеть– я [?], зудеть– я [?], ощутить– я [?];

  3. образованию словоформ мешает семантика глагола: толпиться – я [?], ты [?], ветвиться– я [?], ты [?], окотиться– я [?], ты [?], мерцать– я [?], ты [?].

§ 9. Грамматическое значение

Это значение, выражаемое типизированными формальными средствами, характерными для всего грамматического класса слов (т.е. для определенной части речи. Напр., значение наклонения (изъявительного, сослагательного, повелительного) является грамматическим, поскольку оно у всех глаголов выражено следующими формальными показателями: пишу - флексия (изъявительное наклонение), пиши - флексия (повелительное наклонение), писал бы - служебное слово (сослагательное наклонение); т.е. типизированными формальными средствами выражения грамматического значения (ГЗ) в нашем примере являются флексия - флексия - служебное слово).