Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalki-3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
444.93 Кб
Скачать

2. Трудовые споры. Механизмы реализации и защиты, трудовых прав граждан.

В соотсветсвии с законом. тр. сп. называют поступившие на разрешение юр. органа разногласия субъектов тр. права по вопросам применения тр. законод-ва или об установлении новых условий труда. Условия возникновения - это обстоят-ва, кот. непосредственно или опосредованно влияют на тр. отношения, вызывая нерегулируемые разногласия между работниками и работодателем. Заявление работника, поступившее в Комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по его письменному заявлению. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом. На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам, либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

1) работника – о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

2) работодателя – о возмещении работником вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

1) об отказе в приеме на работу;

2) лиц, работающих по трудовому договору у работодателей – физических лиц;

3) лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

БИЛЕТ № 13

1. Понятие и состав правоотношения. Участники (субъекты) правоотношений.

Понятие и состав правоотношений

Правовое отношение – это возникающие на основе норм права отношения между людьми, участни­ки которых имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Состав правоотношения: Участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей, т. о. субъектами правоотношения могут быть как физические, так и юриди­ческие лица, а также государство в целом. Чтобы быть субъектом права, необходимо быть право­способным, дееспособным и деликтоспособным.

В любом правоотношении должно быть не менее двух субъектов (простое правоотношение); неограниченное число субъектов (сложное правоотношение).

В зависимости от характера и видов правоотношений их объектами выступают: Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкосн-ть человека). Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Продукты духовного творче­ства (произведения литературы, искусства) Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя)

Юридические факты – это такие конкретные жизненные обстоятельства, с которыми связывается возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты в зависимости от оснований можно классифицировать по видам: - по связи с волей участников правоотношений: события и действия. События не связаны с волей людей (наводнения, стихийные бедствия), действия зависят от воли участников правоотношения и бывают правомерными и неправомерными; - по характеру наступающих последствий: правообразующие (прием на работу), правоизменяющие (перевод на другую работу) и правопрекращающие (увольнение с работы).

Правовые отношения – основная часть общественных отношений; носят волевой характер; гарантируются гос-вом и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]