Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по УПП (полностью).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос № 14. Экспертиза, ее виды, основания и порядок ее назначения. Обязательное назначение судебной экспертизы.

Судебная экспертиза – исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления по материалам дела фактических данных и обстоятельств. Основанием для проведения судебной экспертизы служит постановление следователя или определение суда о назначении судебной экспертизы. Предмет судебной экспертизы определяется вопросами. Поставленными следователем или судом. Объектами судебной экспертизы могут быть вещественные доказательства, части трупа, обстановка места происшествия, сравнительные образцы и т.д.

Помимо УПК (гл. 27) вопросы проведения судебной экспертизы урегулированы Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", различными подзаконными нормативными правовыми актами. Для различных видов судебной экспертизы разработана специальная методика, т.е. комплекс методов, которые реализуются в определенной последовательности – по этапам исследования, очередности решения частных задач для определения целого и т.п.

Производство судебной экспертизы (ст. ст. 195 - 207, 283) представляет собой следственное действие, направленное на получение доказательств, основанных на достижениях науки, техники, искусства и ремесла. Целью назначения судебной экспертизы является необходимость получения доказательств, когда это требует специальных знаний. Признав производство судебной экспертизы необходимым, следователь выносит постановление об этом. В случае, если требуется помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, следователь возбуждает перед судом соответствующее ходатайство.

В постановлении следователя о назначении судебной экспертизы, а также в возбужденном перед судом ходатайстве должно быть указано:

  • основания назначения судебной экспертизы;

  • фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

  • вопросы, поставленные перед экспертом;

  • материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Виды экспертиз.

В зависимости от отраслей знаний, к использованию которых прибегает следователь, можно выделить основные виды экспертиз: криминалистические (которые, в свою очередь, подразделяются на подвиды - трасологические, дактилоскопические, почерковедческие, автотехнические, химические, фоноскопические, взрывотехнические, биологические, бухгалтерские и т.д.); судебно-медицинские (трупов и живых лиц); судебно-психиатрические.

Для проведения указанных видов экспертиз существуют специальные государственные экспертные учреждения, подведомственные органам Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и социального развития.

Однако в практической деятельности возникает необходимость в проведении и других видов экспертиз, например товароведческих, строительных, транспортных, искусствоведческих, экологических и т.д., которые не проводят государственные экспертные учреждения. Для этого следователю предоставлено право поручать экспертизу любому юридическому или физическому лицу, обладающему необходимыми познаниями или компетенцией.

В зависимости от того, проводится ли экспертиза в государственном экспертном учреждении или вне его, законодателем установлено два различных порядка ее назначения.

По общему правилу, судебная экспертиза в отношении потерпевшего (за некоторыми исключениями), а также в отношении свидетеля производится только с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

В зависимости от выводов экспертов с точки зрения их оценки следователем законодатель выделил еще два вида экспертиз: дополнительную и повторную (ст. 207).

Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств. Она может быть поручена тому же или другому эксперту.

А в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в общем порядке.

Комиссионная судебная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Комплексная судебная экспертиза - судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

  • причины смерти;

  • характер и степень вреда, причиненного здоровью – проводится вне зависимости от согласия потерпевшего;

  • психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

  • психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания – производится вне зависимости от согласия потерпевшего;

  • возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение – производится вне зависимости от согласия потерпевшего.