Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
228308_05914_lekcii_kurs_eksperimentalnaya_psih....doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

5. Экспериментальные парадигмы

Парадигмой в экспериментальной психологии называется модель или образец, которые ученый использует для организации экспе­римента.

В этом разделе мы введем пять экспериментальных пара­дигм и методов контроля.

  1. План со случайным набором групп.

  2. План с попарной группировкой испытуемых.

  3. План с повторными измерениями.

  1. План повторных измерений со сбалансированной (уравновешен­ной) последовательностью (repeated measure).

  2. факторный план.

Некоторые из этих парадигм и способов контроля будут подроб­но обсуждаться в последующих темах.

А сейчас мы обратимся к пяти способам планирования на отдель­ном примере. Представьте, что экспериментаторы хотят узнать, как цвет вина влияет на его предпочтения потребителями. Ученые раз­работали устройство, которое может изменить цвет вина, не влияя на его вкус. В эксперименте используется вино натурального цве­та — темно-рубинового, который может быть изменен на глубокий зеленый. Зависимой переменной является оценка предпочтений по 5-балльной шкале, независимая переменная — цвет вина. Так как удовольствие от употребления — не четкий термин, важно, чтобы исследователи определили этот термин, включив туда все важные характеристики вина. Например, одно из определений может включать вкус, букет и цвет как важные особенности.

Табличка (см. ниже) показывает, что даже этот простой экспе­римент бросает исследователю сразу вызов в нескольких аспектах из разряда проблем планирования.

В них входят:

*необходимость учесть температуру вина (которая должна сохраняться постоянной),

*осве­щение (оно не должно быть ни слишком тусклым, чтобы можно было рассмотреть вино, ни слишком ярким),

*последовательность (пробование одного вина первым может оказать влияние на оценку последующих вин),

*опыт пробующего (вино с изысканным буке­том, вероятно, сложнее оценить, чем «дешевку») и

*окружающая обстановка (пробование должно быть проведено скорее индивиду­альным образом, чем в группах, где давление остальных участни­ков может оказать влияние на оценку отдельной личности).

Такой эксперимент может быть проведен несколькими способами.

План с независимыми испытаниями (выборками): модель 1

В этой парадигме, названной план с независимыми испытаниями (выборками) или межгрупповой план (модель 1), одна группа получа­ла искусственно подкрашенное вино (экспериментальная группа), в то время как другая группа получала вино естественных цветов (контрольная группа). В этом плане исследования подразумевает­ся, что испытуемые из одной группы будут тестироваться независи­мо от испытуемых из другой группы. Выборка испытуемых для этого эксперимента состояла из 16 университетских студентов в возрасте от 21 до 30 лет. Четких правил о размере выборки нет, но считается, что достаточно и 8 студентов (или 8 наблюдений) для экспери­ментов такого рода (хотя лучше было бы пригласить как минимум вдвое больше испытуемых). Испытуемые были случайным образом распределены по двум группам. Каждый из 16 человек попадал либо в контрольную, либо в экспериментальную группу: использовался план с рандомизированными выборками (план со случайным набором испытуемых). Для удобства мы обозначили испытуемых S1, S2, S3,..., S16. Систематизацию этой процедуры можно представить сле­дующим образом (см. модель 1).

В этом эксперименте мы заполнили таблицы воображаемыми данными, подобными реальным экспериментальным. Такие дан­ные могут быть в дальнейшем проанализированы при помощи

t-критерия Стьюдента. Рассматривание «сырых» данных иногда оча­ровывает нас: они ощутимо позволяют понять, что на самом деле делает и думает каждый испытуемый; но таким сведениям не хватает математической точности. Статистический анализ может показать нам, были ли различия между группами статистически значимыми. В то время как поначалу, глядя на сырые данные, можно счесть, что зеленое вино показалось испытуемым «гадостью», психологи-экспериментаторы используют гораздо более осторожный язык. Сначала нужно доказать, что весьма мала вероятность (например, менее чем 1 из 100) того, что различия между этими двумя группа­ми случайны. Затем можно сделать осторожное, хотя и очень прав­доподобное заключение, что натуральный рубиновый цвет предпо­читается аналогичному вину, искусственно окрашенному в зеленый цвет. Причины этого предпочтения могут быть культурно обуслов­лены, и обычно на этой базе будут сделаны и дальнейшие выводы. Эта парадигма является общей для психологического экспери­мента. И если выборка является большой и статистически ре­презентативной, экспериментатор может принять допущение, что субъектные переменные, влияющие на результат, равным образом представлены в двух группах благодаря случайному распределению испытуемых.