Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологические основы природопользования.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Глава 3. Загрязнение окружающей среды токсичными и радиоактивными веществами

3.1. Загрязнение биосферы

Загрязнения биосферы имеют различные формы прояв­ления и влияния на человека. Одни загрязнители оказывают на человека прямое влияние, вызывая различные заболева­ния, патологические и генетические изменения в организме и снижающие нормальную трудоспособность людей. Другие влияют косвенно, изменяя природную среду в худшую для человека сторону.

Рассмотрим приведенную на рис. 19 схему прямого и кос­венного воздействия на человека загрязнений биосферы.

Прямое воздействие загрязнений биосферы (при непос­редственном контакте) на человека могут оказать:

  • вода — при употреблении ее из природных источников, подвергшихся биологическому, химическому, радиационно­му или какому-либо другому загрязнению; из городского во­допровода, при нарушениях систем или технологий очистки воды и т. д.;

  • почва — при сельскохозяйственных работах на участ­ках; отдыхе на берегу или другой территории, подвергшей­ся любым загрязнениям;

  • воздух — может быть отравлен ядовитыми веществами, болезнетворной микрофлорой, радиацией и пр.

Косвенное воздействие загрязнений биосферы на челове­ка передается, например, через растения и животных при контакте с ними или чаще всего при употреблении их в виде продуктов питания (по пищевым цепям).

Причем загрязнения биосферы передаются из одной эко­системы в другую и влияют на человека с помощью живот­ных, растений, воды, пыли, воздуха и могут нанести ущерб человеку на отдаленном расстоянии от первоначального выб­роса вредных веществ, организмов, радиации.

Рис. 19. Прямое и косвенное влияние загрязнений на человека

Негативная деятельность человека проявляется в следую­щих трех направлениях:

  • загрязнение окружающей природной среды;

  • истощение природных ресурсов;

  • разрушение природной среды.

Под загрязнением среды обитания понимают физико-хи­мические изменения состава природного вещества (воздуха, воды, почвы), которые неблагоприятно влияют на окружаю­щую среду обитания.

Загрязнение биосферы — это поступление в нее любых твердых, жидких, газообразных веществ или видов энергии (теплота, звук, радиация) в количествах, оказывающих вред­ное влияние на человека, растения и животных, как непос­редственно, так и косвенным путем.

Загрязнение окружающей среды можно подразделить на

три группы:

  • естественные, т. е. те, которые поступают из космоса или при извержении вулканов;

  • усиленные действиями человека — дым лесных и степ­ных пожаров, пыльные бури, бактерии и вирусы;

  • антропогены — возникающие вследствие хозяйствен­ной деятельности человека.

Антропогены загрязнения окружающей среды бывают пы­левые, газовые, химические (в том числе загрязнение почвы химикатами), ароматические, тепловые (изменение темпе­ратуры воды, воздуха, почвы), радиоактивные. Источником этих загрязнений является деятельность человека — промыш­ленность, сельское хозяйство, транспорт.

Основными причинами роста загрязнений являются: раз­витие производительных сил, урбанизация, замена естествен­ного сырья и материалов синтетическими материалами, не­обходимость материального обеспечения все возрастающего населения Земли.

Не следует забывать, что частное владение средствами производства, погоня за прибылью, жестокая конкуренция неизбежно влекут за собой стремление к бесконтрольному пользованию природными ресурсами.

Осуществление много­численных деклараций и призывов к сохранению природной среды наталкивается на активное сопротивление частных предпринимателей, не желающих расставаться с извлекае­мыми из природных ресурсов прибылями.

Охрана биосферы становится одной из важнейших про­блем человечества, решение которой требует международного сотрудничества.