Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-35.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
138.46 Кб
Скачать

16. Действия, не признаваемые нарушением прав патентообладателя. Право преждепользования

Действия, не признаваемые нарушением права патентообладателя

Не признаются нарушением права патентообладателя следующие действия, совершаемые с охраняемым селекционным достижением:

а) действия, совершаемые в личных и некоммерческих целях;

б) действия, совершаемые в экспериментальных целях;

в) использование охраняемого селекционного достижения в качестве исходного материала для создания других сортов и пород, действия в отношении этих созданных сортов и пород, указанные в пункте 1 статьи 13 настоящего Закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 13;

г) использование растительного материала, полученного на предприятии, в течение двух лет в качестве семян для выращивания сорта на территории этого предприятия (перечень родов и видов растений определяет Правительство Российской Федерации);

д) воспроизводство товарных животных для их использования на данном предприятии;

е) любые действия с семенами, растительным материалом, племенным материалом и товарными животными, которые введены в хозяйственный оборот патентообладателем или с его согласия другим лицом, кроме:

последующего размножения указанных сорта, породы;

вывоза с территории Российской Федерации растительного материала или товарных животных, позволяющих размножить сорт, породу, в страну, в которой не охраняется данный род или вид, за исключением вывоза с целью переработки для последующего потребления.

ПРАВО ПРЕЖДЕПОЛЬЗОВАНИЯ - право на дальнейшее безвозмездное использование авторского предложения предприятием (организацией), которое до подачи заявки на выдачу патента на изобретение (до даты конвенционного приоритета) и независимо от изобретателя применило на территории данной страны тождественное изобретение другого лица (сделало к этому приготовления).

17. Основные положения Парижской конвенции об охране труда промышленной собственности.

Парижская конвенция является наиболее универсальным многосторонним международным соглашением в области охраны промышленной собственности. Конвенция закрепила в основном принципы и положения в области охраны промышленной собственности, в ней не содержится единых правовых норм, касающихся охраны отдельных объектов промышленной собственности в странах-участницах.

Конвенция исходит из того, что охрана объектов промышленной собственности регулируется исключительно внутренним законодательством государств-участников, тем самым участие в Конвенции не устраняет необходимости патентования этих объектов в других государствах-участниках.

Положения относящиеся к охране промышленной собственности.

1. В отношении патентов (ст. 4bis; 4ter; 4quater). Выданные в разных договаривающихся государствах патенты на одно и то же изобретение являются независимыми друг от друга. Это означает, что выдача патента на изобретение в одном из договаривающихся государств не обязывает другие государства выдавать патенты. Аннулирование патента или сокращение срока его действия также не может быть произведено на том основании, что подобные действия объявлены в каком-либо договаривающемся государстве.

В соответствии со ст. 4ter изобретатель имеет право быть названным в качестве такового в патенте.

Ст. 4quater предусматривается, что в случае ограничения по закону продажи какого-либо запатентованного продукта или продукта, производимого запатентованным способом, патент признан недействительным быть не может, а если он (патент) еще не выдан, то данная норма национального законодательства не может быть использована для отказа в его выдаче.

Ст. 5 Конвенции предусмотрена возможность выдачи принудительной лицензии с целью предотвращения злоупотребления монопольным правом на изобретение. Такое злоупотребление может состоять, например, в нежелании патентообладателя наладить промышленное применение изобретения, несмотря на то, что оно требуется для общества. В этом случае государственный орган по требованию, но не ранее, чем через 4 года с даты поступления заявки или через 3 года с даты выдачи патента, выдает принудительную лицензию. Следует также иметь ввиду, что в выдаче принудительной лицензии может быть отказано, если патентообладатель обоснует свое бездействие уважительными причинами. Выдача принудительной лицензии - действие весьма редкое в практике патентных ведомств договаривающихся государств.

В существовании института принудительного лицензирования в первую очередь заинтересованы развивающиеся страны, в которых подавляющее число патентов получено на имя иностранных патентообладателей. Последние имеют возможность, не используя свои изобретения, блокировать развитие национальной промышленности. Принудительная лицензия может быть выдана также и на полезную модель.

3. В отношении промышленных образцов. В соответствии с Конвенцией промышленные образцы охраняются во всех странах Союза, причем их охрана не может быть прекращена в каждом из договаривающихся государств вследствие неиспользования или ввоза в это государство объектов, сходных с охраняемым объектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]