Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_PSO.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
737.79 Кб
Скачать

§ 3. Основания возникновения, изменения и прекращения разных видов пенсионных п/о

Юридические факты — это жизненные обстоятельства, факты, закрепленные законом как имеющие определенное правовое последствие.

Юридические факты в социальном обеспечении — это конкретные жизненные факты, обстоятельства, закрепленные в законодательстве о социальном обеспечении как имеющие определенное правовое последствие для со по различным видам обеспечения.

Большинство юридических фактов в социальном обеспечении — это факты-события

(инвалидность, нетрудоспособность, смерть и т.п.). Но в процедурных и процессуальных

правоотношениях по социальному обеспечению значение имеют и факты — действия

субъектов этих правоотношений по назначению пенсий, пособий, компенсаций, услуг и

соответственно процессуальные действия по разрешению споров.

Необходимыми предпосылками правоотношений по социальному обеспечению являются юридические факты, нормы права и правосубъектность.

Один и тот же юридический факт в со может быть в одном случае правообразующим, в другом — правоизменяющим, а в третьем - правопрекращающим; в одном правоотношении он может быть основным, правообразующим, а в другом — правопрекращающим фактом. Например, смерть

кормильца — пенсионера по старости является основным правообразующим юридическим фактом в праве его семьи на пенсию по случаю потери кормильца и возникновении соответствующего пенсионного правоотношения о ней. А в пенсионном правоотношении о пенсии по старости данного пенсионера его смерть является правопрекращающим юридическим фактом (уже не основным, а юридически значимым).

Основанием возникновения пенсионного п/о является дата принятия комиссией по назначению пенсий, органом социального обеспечения решения о назначении такой пенсии. Но начало возникновения п/о надо отличать от фактической реализации права на пенсию, т.е. ее выплаты, поскольку пенсия выплачивается с момента появления основного юридического факта для этой пенсии (инвалидности, достижения пенсионного возраста, выслуги лет и т. д.), но при условии, что гражданин не позднее трех месяцев обратился за ней со всеми необходимыми документами, а если позднее — то со дня обращения за ней со всеми необходимыми документами, доказывающими наличие всех юридических фактов сложного состава возникновения права на пенсию.

Основанием возникновения пенсионного п/о любого его вида является сложный состав, состоящий из комплекса следующих юридических фактов:

1) заявления гражданина (семьи) о назначении и выплате пенсии определенного вида.

Оно доказывает его волеизъявление реализовать свое право на пенсию;

2) наличия у гражданина (семьи) всех юридических фактов для права на данный вид

пенсии. Такие факты по каждому виду пенсии разные и их количество тоже различно;

3) вынесения решения о назначении пенсии соответствующего вида и размера.

Например, основанием возникновения пенсионного правоотношения о пенсии по старости

является сложный юридический состав, состоящий из следующих юридических фактов:

1) заявление гражданина о назначении и выплате ему пенсии по старости;

2) достижение гражданином требуемого законом пенсионного возраста (общего или на

льготных условиях);

3) наличие у гражданина требуемого по закону трудового стажа или хотя бы пятилетнего

трудового стажа для неполной пенсии;

4) решение комиссии по назначению государственных пенсий ( проверившей указанные

факты и установившей его право на пенсию по старости) или органа со о назначении пенсии в определенном размере.

Основанием изменения данного правоотношения будет такой юридический факт,

как потеря права пенсионера на соответствующую надбавку на иждивенцев, или такой

правопреобразующий данное правоотношение факт, как переход его на пенсию по

инвалидности, когда правоотношение о пенсии по старости прекращается, преобразуясь в

правоотношение о пенсии по инвалидности или за выслугу лет. Правоотношение о пенсии

по старости — длящееся, постоянное, оно может длиться до смерти пенсионера, которая

является юридическим фактом прекращения данного правоотношения.

Основанием возникновения пенсионного правоотношения о пенсии за выслугу лет является следующий сложный юридический состав фактов:

1) заявление трудящегося или военнослужащего о предоставлении ему пенсии за выслугу

лет или выслугу военной службы;

2) наличие у него требуемого законом специального стажа работы по подземной, медицинской, педагогической, артистическотворческой или другой деятельности, по которой полагаются данные пенсии, а для кадрового военнослужащего — стажа выслуги военной службы.

3) достижение требуемого законом возраста по некоторым специальностям из указанных в п. 2. Но, как правило, эти пенсии в большинстве случаев назначаются независимо от возраста. В отдельных же специальностях требуется и возраст, а по некоторым — и общий стаж работы;

4) решение комиссии по назначению пенсии о назначении пенсии за выслугу лет определенного размера. Для пенсии за выслугу военной службы такое решение принимает орган пенсионного обеспечения Министерства обороны ( МВД, ФСБ соответственно).

Основанием изменения данного правоотношения в части размеров пенсии могут

служить факты появления или прекращения выплаты надбавок на иждивенцев или на

уход за пенсионером.

Основанием прекращения данного пенсионного правоотношения является факт смерти пенсионера или перехода его на другой вид пенсии (по инвалидности, например) когда возникает вместо данного правоотношения пенсионное правоотношение другого вида.

Основанием возникновения пенсионного правоотношения о пенсии по инвалидности является следующий сложный состав юридических фактов:

1) заявление инвалида о предоставлении ему пенсии по инвалидности;

2) установленные медико-социальной экспертной комиссией (ранее — ВТЭК) инвалидность, ее группа, причина и время возникновения;

3) при инвалидности от общего заболевания — наличие по возрасту инвалида установленного законом общего стажа работы;

4) решение комиссии по назначению пенсии ( а для военнослужащих — пенсионного отдела Министерства обороны (МВД, ФСБ)) о назначении пенсии по инвалидности определенного размера.

Длительность пенсионного правоотношения о пенсии по инвалидности устанавливается на такой срок, на какой установлена инвалидность.

Основанием изменения пенсионного правоотношения о пенсии по инвалидности служит факт перехода инвалида из одной группы в другую, а также появление факта, дающего право инвалиду на надбавку к пенсии или, наоборот, прекращающего выплату надбавки.

Основанием прекращения пенсионного правоотношения о пенсии по инвалидности является смерть инвалида, или прекращение его инвалидности, или его неявка на очередное переосвидетельствование (раз в год или в два года), а также переход пенсионера по инвалидности на другой вид пенсии (по старости или за выслугу лет).

Все пенсионные п/о изменяются также и фактом повышения минимального размера пенсии, так как все размеры пенсий при этом пересматриваются, а также при пересмотре пенсий в связи с повышением стоимости жизни и оплаты труда. Действие всех видов пенсионного правоотношения может быть приостановлено (например приостановлена выплата пенсии в случае лишения пенсионера свободы). Поскольку все пенсии для некоторых заслуженных категорий граждан повышаются (участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям, всем Героям и награжденным орденами Трудовой славы трех степеней или «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней), то для такого повышения должны быть

представлены соответствующие документы (их копии), что расширяет состав юридических фактов возникновения соответствующего пенсионного правоотношения.

§ 4. Правоотношения по обеспечению пособиями, социальными компенсациями и льготами- это урегулированные нормами права со отношения граждан, их семей с органами социального обеспечения, по которым граждане, имеющие право на определенный вид пособия, компенсации или льгот и изъявившие желание это право реализовать, обязаны представить соответствующие

документы в доказательство данного права, а орган социального обеспечения, проверив это право своим решением о назначении определенного вида пособия, компенсации, льгот обязан его в установленном законом размере и сроки выплачивать, а по льготам — документально обеспечить пользование ими.

Субъектами данных правоотношений являются граждане и семьи с детьми, имеющие право на определенный вид пособия, компенсаций и льгот. Другим субъектом в этих п/о выступают соответствующий орган со, социальной защиты населения и другие органы.

Объектом указанных п/о являются определенного вида пособие, компенсация или льгота ( имущественного характера). Конкретный объект правоотношений по пособиям, компенсациям и льготам определяет и особенности юридических фактов возникновения конкретно каждого из этих правоотношений.

Пособие — это ежемесячная, периодическая или разовая выплата, заменяющая потерянный гражданином заработок ( пособие по безработице, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.) или дополняющая его при повышенных расходах ( пособия при рождении ребенка, на погребение, семьям, имеющим детей до 16- летнего возраста, и др.), производимая из государственных и муниципальных средств, фондов гос. социального страхования, занятости и других в размере и порядке, установленных законодательством.

Компенсация по социальному обеспечению — это выплата социально-обеспечительного характера как помощь при потере заработка женщиной, находящейся в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста или ребенком-инвалидом до 14- летнего возраста, а также работникам, находящимся в вынужденных неоплачиваемых отпусках из-за остановки производства, и гражданам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, беженцам, вынужденным переселенцам.

Эти компенсации надо отличать от компенсаций по трудовому праву повышенных

расходов при командировках, переезде для работы в другую местность. Они, как правило,

выплачиваются или в твердых размерах, или в процентах к минимальной оплате труда.

Льготы — это социально-обеспечительные блага имущественного характера, предоставляемые определенным заслуженным гражданам или инвалидам по сокращению их расходов по транспорту, по оплате жилищно-коммунальных услуг, по протезированию и в других случаях.

Все пособия и компенсации, а также льготы по социальному обеспечению имеют строго целевое назначение, определяемое уже в их названии.

Классификация п/о по срокам их длительности:

П/о по выплате пособий:

1) периодические правоотношения, т.е. возникающие периодически в зависимости от периода появления основного юридического факта:

а) по пособию по временной нетрудоспособности;

б) по пособию по уходу за больным ребенком или членом семьи;

в) по пособию по беременности и родам;

2) длящиеся (несколько лет или месяцев) правоотношения по ежемесячному:

а) пособию семье на детей до 16- летнего возраста;

б) пособию по безработице;

в) пособию женам военнослужащих по контракту, если в месте службы мужа они не могут быть трудоустроены;

г) пособию матери ( отцу) за время отпуска по уходу за ребенком до полуторагодичного возраста;

3) разовые правоотношения по единовременным пособиям:

а) в случае рождения ребенка;

б) на погребение;

в) нуждающемуся работнику на проезд для санаторно-курортного лечения;

г) по другим единовременным пособиям, предусмотренным специальным

законодательством.

П/о по компенсациям, заменяющим потерянный заработок, различаются следующих видов:

а) по компенсации женщине, находящейся в неоплачиваемом отпуске по уходу за

ребенком до трехлетнего возраста;

б) по компенсации работнику, находящемуся в вынужденном неоплачиваемом отпуске из-за остановки производства;

в) по компенсации жене военнослужащего в связи с отсутствием для нее работы по специальности в месте службы супруга;

г) по компенсации студенту, аспиранту, находящемуся в академическом отпуске по медицинским показаниям.

П/о по компенсациям в качестве социальной денежной помощи различают следующие:

а) вынужденным переселенцам и беженцам (единовременные и ежемесячные выплаты);

б) ежемесячные выплаты на питание учащимся, студентам, аспирантам государственных, муниципальных образовательных учреждений;

в) лицам, пострадавшим от радиации и аварии на ЧАЭС, ликвидаторам этой аварии.

Содержанием п/о о пособиях, компенсациях и льготах является обязанность гражданина представить все документы в доказательство его права на данный требуемый им вид обеспечения и обязанность соответствующего органа определять право гражданина на данный вид обеспечения и выплачивать это пособие, компенсацию в размере и сроки, предусмотренные законодательством, а по льготам — обеспечить данного гражданина соответствующими документами для пользования ими.

Основанием возникновения п/о по выплате пособий, социальных компенсаций и предоставлению льгот по социальному обеспечению является основной юридический факт, а если закон предусматривает, то и другие юридические факты для возникновения права на конкретный вид пособия, социальной компенсации и льготы (что раскрывается далее в соответствующих темах о пособиях, компенсациях и льготах), а также акт назначения данного вида обеспечения соответствующим органом.

Основанием прекращения данных видов п/о являются такие юридические факты, как истечение срока действия выплаты данного пособия, компенсации или предоставления льгот, а также прекращение права на данный вид обеспечения у гражданина, семьи по тем или иным обстоятельствам (например, ребенок, на которого выплачивалось пособие, достиг возраста, когда оно уже не выплачивается).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]