Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
000000.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
250.49 Кб
Скачать

6. Технологические параметры - определение, примеры. Управление технологическими процессами.

Ряд приемов, проводимых для получения из исходного сырья продукта с заранее заданными свойствами, называют технологическим процессом.

Для описания отдельно взятого технолог. процесса или сопоставления его с другими процессами используют разл. показатели или параметры технолог. процесса.

Материальными характеристиками технологического процесса явл. технологические параметры. Параметрами могут быть механические, электрические, тепловые, временные или др. величины.

Все параметры технологического процесса условно делят на три группы:

- частные параметры, позволяющие сопоставлять технолог. процессы, выпускающие одну и ту же продукцию и использующие одну и ту же технологию. К частным параметрам относятся: состав и концентрация исходного сырья, особенности используемого оборудования и инструментов, режимы проведения процесса (температура, давление) и т.д.;

- единичные параметры, позволяющие сравнивать технолог. процессы, выпускающие одну и ту же продукцию, но использующие разную технологию. К единичным параметрам относят ресурсные параметры (материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость, капиталоемкость), а также такой интегральный показатель, как себестоимость, который выражает фактические затраты ресурсов в денежном выражении на производство и реализацию продукции;

- обобщенные параметры, которые позволяют сравнивать разнообразные технологические процессы. К ним относят в первую очередь удельные, т.е. приходящиеся на единицу продукции, рассчитанные в денежном выражении затраты живого (человеческого) труда и прошлого (овещественного) машинного труда.

Инструменты, предмет труда за редким искл. не наход. в пост. контакте, поэтому необход. пространств. перемещение обеспеч. этот контакт и взаимодействие. Осн. частью элементарного акта преобразов. предмета труда в продукцию явл. процесс непосредств. воздействия инструмента на предмет труда (рабочий ход). Раб. ход приводит к измен. свойств предмета труда в сторону гот. продукта. Вспомог. частью преобр. предмета труда в продукт явл. пространственность совмещения с предметом труда. Эта часть вспомог. процесса назыв. вспомог. ходом.

Совокупность рабочих и вспомогательных ходов образует технологический переход.

Для выполн. технологич. перехода необходимо осущ-вить свою группу вспомог. действий, но более высокого Ур. Она включает действия по закреплению инстументов и деталей, переналадки оборудования и т. д. (вспомог. переходом).

Технологич. и вспомог. переход образуют технолог. операцию. Для её выполн. также нужны вспомог. действия. Технологич. операция предшествует транспортировке предмета труда от одного оборудования к др., загрузка и выпуска, перемещ. одного, закрепление и снятие деталей (вспомогат. операция).

Пройдя ряд технологич. и вспомог. операций предмет труда преобраз. в продукт, т. е. совокупность операций приводит к изгот. продукта, что явл. непосредств. целью

Для осущ-ния технолог. процессов исп. аппараты и машины. Аппарат - устройство или приспособление, предназначенное для проведения того или иного технологического процесса (варочный котел, кипятильник и др.). «Машина» механизм (или сочетание механизмов и вспомог. устройств), предназначенный для преобразования механ. энергии в полезную работу.

Технолог. процессы могут быть разделены на общие (основные) и специфические. При всем разнообразии технолог. процессов в пищевых или хим. производствах многие из них явл. общими для разл. производств. В любом произв-ве встречается, например, перемешивание, необх. для обеспечения контакта между реагирующими веществами. В сахарном, ликероводочном, спиртовом и многих других производствах применяется выпаривание с целью повышения концентрации сухих веществ в растворах. Процесс сушки является завершающим этапом в производстве сухарей, макарон, сахара, многих кондитерских изделий, сухих молочных продуктов, овощей и фруктов, витаминов, влажного зерна и др. Во всех пищевых производствах применяются процессы охлаждения и нагревания.

Специфические - только для опред. вида произ-ва. Они обусловлены целевым назначением. Например- нагрев продуктов при пастеризации или стерилизации предназначен для подавления или уничтожения жизнедеятельности микроорганизмов (используется в молочной и консервной промышленности); варка, жарка продуктов проводится с целью доведения их до готовности. Такие процессы, как брожение, присущи для спиртового или хлебопекарного производства, дефекация – для сахарного и др.