Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
352.77 Кб
Скачать

2 Субъекты и объекты информационных отношений в области коммерческой тайны

Субъектами информационных отношений в области коммерческой тайны являются:

. физические лица;

. юридические лица всех форм собственности;

. органы государственной власти;

. должностные лица;

. общественные организации;

. другие субъекты, признаваемые субъектами права.

Информационное право призвано обеспечить достаточность правового регулирования с учетом специфики субъектов, которые участвуют в правоотношении (использование блокиратора на телевидении от детей).

Объект информационного права - это все те материальные, духовные и иные социальные блага, явления и процессы, по поводу которых субъекты информационного права вступают в информационно-правовые отношения, и что является предметом их интересов, прав и обязанностей, а именно объектом информационных правоотношений является сама информация в ее многочисленных и многообразных формах, таких, например, как документированная информация:

. документ,

. информационные ресурсы,

. средтва обеспечения автоматизированных информационных систем,

. различные виды конфиденциальной информации.

В информационных правоотношениях основными объектами являются разнообразные информационные ресурсы:

. печатные издания,

. газеты,

. журналы,

. книги,

. аудио - и аудиовизуальные материалы,

. рекламная продукция,

. компьютерные программы,

. базы и банки данных,

. информационные сети и системы,

. средства связи и т.п.

Именно они наиболее часто попадают в поле зрения информационных споров, сделок, договоров.

Поведение субъектов права, их поступки и действия в информационных отношениях также могут быть объектом права. Это может быть, если норма информационного права, регулирующая определенные отношения, закрепляет какие-либо действия.

К особой группе объектов информационного права относят нематериальные блага, т.е. не имеющие экономического содержания и не отделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством. Проявление нематериальных благ в качестве информации возможно в тех случаях, когда необходимо защищать честь, достоинство и личную репутацию гражданина, т.е. об информации, которая искажена и не соответствует личностным качествам данного человека.

Признаки нематериальные благ:

. отсутствием материального содержания

. неразрывной связью с личностью носителя.

Таким образом, основным объектом правоотношений в информационной сфере является информация в ее многочисленных и многообразных материализованных формах, т.е. информация, находящаяся в гражданском, административном или ином общественном обороте, в зависимости от которой возникают общественные отношения, подлежащие правовому регулированию.

3. Охрана коммерческой тайны в трудовых отношениях

Одним из юридических средств охраны коммерческой тайны является заключение с наёмными работниками соглашения о неразглашении коммерческой тайны. В случае разглашения работником информации, составляющей коммерческую тайну работодателя, такие соглашения составят юридическую основу для привлечения работника к ответственности и взыскания причинённого ущерба.

Подобные соглашения могут заключаться как в виде отдельного документа, так и в виде условия в трудовом договоре. Условие о неразглашении работником коммерческой тайны, по своей правовой природе относится к числу факультативных условий трудового договора и является обязательным для выполнения с момента заключения трудового договора.

Предусматривается возможность заключения с бывшими работниками при прекращении трудовых отношений обязательства о неразглашении коммерческой тайны, которые сохраняют свою силу в течение 2 лет с момента прекращения трудовых отношений.

Виды ответственности:

. дисциплинарная (к ней относят замечание, выговор, увольнение);

. материальная ответственность.

36-35

НОТАРИАЛЬНАЯ ТАЙНА (тайна нотариальных действий) - разновидность профессиональной тайны. Согласно ст. 19 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с его профессиональной деятельностью. Суд может освободить нотариуса от этой обязанности сохранения тайны, если против него возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия. Поскольку нотариусы предоставляют информацию о совершенных ими нотариальных действиях нотариальным палатам, должностные лица этих палат также обязаны сохранять Н.т. За разглашение Н.т. и причинение нотариусу, занимающемуся частной практикой, ущерба виновные отвечают по законодательству РФ (ст. 29 упомянутых Основ).

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА - разновидность профессиональной (служебной) тайны, обеспечивает возможность конфиденциального общения адвоката со своим клиентом. Предметом А.т. являются вопросы, по которым лицо обратилось за помощью, суть консультаций, советов и разъяснений адвоката. Соблюдение А.т. - обязанность адвоката, а также всех третьих лиц, включая государственные органы. Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей защитника или представителя. Сведения, составляющие предмет А.т., не могут быть использованы в качестве доказательств в гражданском, административном и уголовном процесса

Врачебная тайна, в силу особенностей самой врачебной деятельности - важнейшее понятие деонтологии (от греч. deon - должное и logos - учение) как учения о принципах поведения медицинского персонала в общении с больным и его родственниками. Однако специфика врачебной тайны состоит в том, что её сохранность гарантируется законодательно, так же, как и законодательно обеспечивается путём установления определённых запретов и юридической ответственности за её разглашение.

Новейшая история законодательного регулирования врачебной тайны сегодня насчитывает полное десятилетие: 12 декабря 2003 г. исполнилось 10 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации, которая сформулировала правовые основы для защиты врачебной тайны, и 22 июля 2003 г. - 10 лет со дня утверждения Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, определивших объём врачебной тайны и субъектов ответственности за её разглашение, а также ограничивших случаи предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина.

Часть 1 статьи 23 Конституции РФ устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Врачебная тайна, являясь личной тайной, доверенной врачу, относится к так называемым профессиональным тайнам. Право на неразглашение врачебной тайны принадлежит к числу основных конституционных прав человека и гражданина.

Профессиональная тайна - защищаемая по закону информация, доверенная или ставшая известной лицу (держателю) исключительно в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, распространение которой может нанести ущерб правам и законным интересам другого лица (доверителя), доверившего эти сведения, и не являющаяся государственной или коммерческой тайной.

Информация может считаться профессиональной тайной, если она отвечает следующим требованиям (критериям охраноспособности права):

доверена или стала известна лицу лишь в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей;

лицо, которому доверена информация, не состоит на государственной или муниципальной службе (в противном случае информация считается служебной тайной) (например, вызов ветеринара на дом относится к служебной тайной);

запрет на распространение доверенной или ставшей известной информации, которое может нанести ущерб правам и законным интересам доверителя, установлен федеральным законом;

информация не относится к сведениям, составляющим государственную и коммерческую тайну.

В соответствии с этими критериями можно выделить следующие объекты профессиональной тайны: