Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222170_DCD5F_lekcii_kurs_lekciy_po_valeologii.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Наложение первичной повязки

Наложение первичной повязки на рану осуществляют для зашиты от дальнейшего загрязнения микробами и с целью остановить кровотечение. Если не удается безболезненно снять одежду, то для доступа к ране одежду (обувь) разрезают по шву (голенище сапога по заднему шву) или в виде клапана (два горизонтальных разреза с обеих сторон раны и один вертикальный, который соединяет горизонтальные разрезы). Откинув клапан в сторону, накладывают на рану повязку и после нескольких ходов бинта прикрывают клапаном, что особенно важно зимой. Затем его с одеждой скрепляют булавками, после чего сверху клапана можно наложить еще несколько ходов бинта.

Если повязку приходится накладывать в зараженном районе радиоактивными или отравляющими веществами, то нужно соблюдать чрезвычайную осторожность, чтобы не занести эти вещества в рану.

При наложении повязки нельзя:

  • трогать рану руками,

  • вынимать из раны осколки, пули, частицы одежды и т.п.,

  • обмывать рану водой или какими-либо жидкостями.

Лучшим материалом для повязки на рану является пакет перевязочный индивидуальный, которым обеспечивается каждый военнослужащий. Для наложения повязки с помощью ПЛИ необходимо разорвать по надрезу прорезиненную оболочку и вынуть содержимое пакета. Если рана сквозная, то одну стерильную подушечку накладывают на входное отверстие, а другую – на выходное, протянув подушечку вдоль бинта, не касаясь до них посторонними предметами. Если рана не сквозная, то подушечки укладывают рядом или одна на другую в зависимости от размера раны, затем фиксируют бинтом.

При наложении повязки бинт держат в правой руке к разматывают его в непосредственной близости к телу, бинтовать лучше слева направо, от периферии к центру, снизу вверх и не туго, чтобы не нарушать приток крови к конечности. Каждым последующим ходом прикрывают предыдущий не менее чем на 1/3 его ширины. Помимо круговых ходов бинта, закрепляющих ватно-марлевые подушечки, необходимо обеспечить надежную фиксацию повязки. Для различных частей тела существуют специальные способы бинтования. Рассмотрим некоторые из них.

Бинтовые повязки головы и шеи

Наиболее простыми повязками являются следующие:

1. Головная повязка «шапочка» полоска банта приблизительно 70 см длиной опущена с темени вниз перед ушами. Концы бинта держит сам раненый или же помощник, оказывающий помощь. Вокруг этой полоски, вокруг головы, накладываются круговые туры бинта до тех пор, пока не будет перевязана вся голова, причем каждый круговой ход закрывает часть наложенной свободно полоски бинта.

2. Восьмерка перекрещивающаяся перевязка затылка и темени – ходы перекрещиваются на затылке.

3. Повязка на ухо круговые туры постепенно закрывают больное ухо и последовательно переходят сверху вниз под здоровым ухом.

4. Повязка на глаз круговые туры вокруг лба, накладываемые па половине больного глаза, ниже уха, непосредственно на больной глаз. При наложении повязки на правый глаз ходы бинта идут косо с затылка под ухо на лоб. Другой глаз бинтуется и обратном направлении.

5. Повязка шеи должна быть свободной, не слишком тугой, она не должна оказывать давление на гортань и вызывать удушье. Лучше всего накладывать такие повязки, которые состоят из повязки затылка восьмеркой, комбинированной с оборотами вокруг шеи.

  1. Клеевые повязки получают широкое применение для фиксации.

  2. Сетчатый бинт удобен при наложении повязок.

Бинтовые повязки грудной клетки и живота

Для перевязки грудной клетки применяют более широкие бинты. При неправильном наложении повязки через короткое время происходит ее соскальзывание. Лучше всего начинать бинтовать грудную клетку с наложения первых туров в ее нижнем отделе. Грудь забинтовывают последовательно вплоть до подмышек, затем при помощи одного укрепляющего тура переходят на левое плечо и по спине идут вниз под правую подмышку. Потом на грудь снова накладывают круговой тур, далее переходят под левую подмышку, оттуда на спину и сзади ведут бинты на левое плечо (бинтование по типу восьмерок). Повязку заканчивают круговыми турами в верхней части грудной клетки.

При выпадении из раны внутренних органов живота, подушечки пакета следует развернуть, окутать ими внутренности и закрепить круговыми турами бинта, не оказывая давления. Для перевязки живота применяют более широкие бинты. С живота повязки соскальзывают не так часто, поэтому их можно забинтовывать обычными турами. Первые из них накладывают в верхней части живота, последующие должны закрывать наполовину тура предыдущего и переходят на нижнюю часть живота. Повязка на животе обычно фиксируется несколькими турами бинта через бедра или медицинским клеем (БФ- 6).

Бинтовые повязки верхних и нижних конечностей

При перевязке конечностей следует придерживаться правила первые туры должны быть наложены на нижнюю часть конечности; в дальнейшем забинтовывание ведётся по направлению вверх. Такой способ перевязки позволяет избежать накопления венозной крови в свободных, незабинтованных отделах конечностей.

Нa плечевой и бедренный суставы обычно первые туры накладывают на плечо или же на бедро, а затем по направлению к суставу. С области поврежденного сустава круговыми турами переходят выше к плечевому или бедренному суставу, а затем заканчивают в первом случае на грудной клерке, а во втором, при повреждении бедренного сустава на животе.

Повязки на конечностях укрепляются в начале и в конце крестообразными турами бинта через лучезапястный и голеностопный суставы. Для лучшего прилегания и удержания повязки на частях тела, имеющих неодинаковую толщину (голень, бедро, предплечье), целесообразно накладывать спиральную повязку с перегибами, а на стопу крестовидную повязку.

На пальцы накладываются так называемые «наперстковидные» повязки. Их начинают путём наложения сложенного в несколько раз бинта на палец и затем повязку укрепляют при помощи дальнейших туров. Палец можно перевязать и способом нормальной спиралевидной повязки, используя узкий бинт. При перевязки всех пальцев руки накладывают так называемую "перчатку".

Забинтованную руку рекомендуется подвесить на косынке или с помощью бинта, сделав перевязь через шею.

Повязка на локтевом суставе закрепляется на предплечье и восьмиобразными ходами бинта через плечо и предплечье. Спиральную повязку на бедре фиксируют несколькими ходами бинта через живот. Повязка на коленный сустав накладывают в слегка согнутом его положении и восьмиобразными ходами бинта закрывают сустав.

Повязка может накладываться самим раненым, товарищем, санитаром или санитарным инструктором в порядке оказания первой медицинской помощи.