Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
695.3 Кб
Скачать

7. Ответственность в семейных правоотношениях

Законодательством предусмотрена юридическая ответственность за неосуществление семейных прав и неисполнение обязанностей.

Осуществление семейных прав в точном соответствии с их назна­чением предполагает такую реализацию предоставленных гражданам возможностей, которая всемерно содействовала бы укреплению семьи, обеспечивала надлежащее воспитание детей, создавала благоприятные условия для всестороннего развития всех членов семьи. Неосуществле­ние семейных прав является основанием для ответственности.

Нарушение обязанностей субъектами семейных правоотношений также является основанием для реализации соответствующих санкций.

Ответственность за неосуществление семейных прав и неисполне­ние обязанностей бывает нескольких видов:

1) лишение субъектов семейных правоотношений соответствующих прав (например, родительских);

2) прекращение правоотношения (отмена усыновления);

3) понуждение к реальному исполнению обязанности (взыскание алиментов в принуди­тельном порядке);

4) ограничение действия права сроком (например, при взыскании алиментов супругом, когда он недостойно вел себя в период совместной жизни) и т.д.

Рассмотрим такую форму ответственности, как лишение родительских прав. Она представляет собой санкцию за неправильное поведение родителей в отношении детей, направленную на защиту интересов детей и перевоспитание родителей.

Законодательством устанавливается исчерпывающий перечень оснований для применения этой санкции:

1) уклонение родителей от выпол­нения своих обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты али­ментов;

2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из ро­дильного дома (отделения) либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3) злоупотребление родительскими правами;

4) жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физическо­го или психического насилия над ними, покушение на их половую непри­косновенность;

5) хронический алкоголизм или наркомания;

6) соверше­ние умышленного преступления против жизни и здоровья детей либо жиз­ни и здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

Тема №7 ТРУДОВОЕ ПРАВО

План.

  1. Трудовой договор.

  2. Рабочее время.

  3. Время отдыха.

  4. Заработная плата.

5. Трудовая дисциплина и ответственность за её нарушение.

1. Трудовой договор.

Трудовое право – это совокупность правовых норм, которые регулируют трудовые отношения, включая заключение трудовых договоров, время труда и отдыха, различные гарантии рабочим и служащим, связанные с фактом заключения, изменения или прекращения трудового договора.

Труд - целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения определенных материальных и духовных благ, именуемых продуктом труда, продуктом производства.

Особенность собственно трудовых отношений состоит в том, что они возникают в связи с наемным трудом.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Т.К., законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

1. место работы (с указанием структурного подразделения);

2. дата начала работы;

3. наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

4. права и обязанности работника;

5. права и обязанности работодателя;

6. характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

7. режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

8. условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

9. виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Трудовой договор заключается в письменной форме и вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, который объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей и т.п. - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения.

В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78);

2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81);