Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витамины А и Е.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
06.06.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Этиология, патогенез, клинические признаки и профилактика гиповитаминоза и авитаминоза — витамина а

Различают две формы гиповитаминоза А:

1) Наследственная – характеризуется нарушением процессов пролиферации и дифференцировки клеток, а также их деструкцией;

2) Приобретенные формы встречаются часто.

6

Этиология. Проявления гипо- и авитаминоза А возникают среди лиц, у которых в течении длительного времени количество усвояемого витамина А остается ниже его потребности.

  • При недостатке в пище витамина А или β-каротина.;

  • При нарушении всасывания витамина А или β-каротина в ЖКТ (отсутствие в пище жира и белка, отсутствие желчи в кишечнике);

  • Заболевание печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, кишечника, чем нарушается всасывание и усвоение витамина А и каротина.

  • При нарушении превращения β-каротина в витамин А;

  • При нервном и физическом перенапряжении, утомлении, плохом сне;

  • При воздействии яркого света, напряжении зрения при слабом освещении;

  • Причинами А - авитаминоза также могут быть чрезмерные потери его организмом. Отмечается увеличение экскреции витамина А при болезнях мочевыводящих путей, раке и хронических инфекционных заболеваниях.

  • Несбалансированное питание. Если в рационе не хватает белков, то это может стать причиной нарушения усваивания ретинола, нарушения процесса перехода каротина в витамин А. Но и продолжительный избыток белка также отрицательно воздействует на обмен ретинола. Если в рационе недостаточно жиров, то этим уменьшается всасывание витамина в кишечнике. На развитие А - авитаминоза оказывает влияние одновременная нехватка витамина Е;

Патогенез. Характерным процессом для авитаминоза А является превращение специфического эпителия различных органов и тканей в многослойный плоский, ороговевающий эпителий. Этот процесс кератинизации является самостоятельным видом патологического изменения эпителиальных тканей.

При недостатке витамина А нарушается процесс замены клеток эпителия. Эпителий, независимо от присущей ему формы, заменяется многослойным ороговевающим, а в тканях, состоящих в норме из многослойного эпителия, происходит избыточная кератинизация. Ороговению подвергается эпителий выводных протоков желез, а затем в процесс вовлекается железистый эпителий. Секреция желез, выделение слизи слизистыми оболочками уменьшается или прекращается. Слизистые оболочки органов дыхания и пищеварения теряют свои защитные свойства, становится возможным проникновение в организм патогенных и условно патогенных бактерий и вирусов. В результате кератинизации эпителия половых органов женщин изменяются сроки наступления менструации, нарушается имплантация плода и происходит его гибель на разных стадиях развития.

8

У мужчин появляется аспермия. При недостатке витамина А задерживается рост и развитие новорожденных, что связано с неправилиным формированием костей скелета – они становятся толстыми, грубыми, короткими.

Витамин А является составной частью зрительно пигмента родопсина и при его недостатке замедляется восстановление зрительного пигмента, что приводит к нарушению зрения и развивается куриная слепота.

Низкое содержание витамина А в молоке кормящих приводит к повышению чувствительности новорожденных к инфекционным и инвазионным заболеваниям, могут появляться уродства, мышечный тремор. В органах мочеотделения появляются песок и камни.

Клиническая картина (проявления):

1) Гемералопия (ночная или «куриная» слепота) вследствие дистрофических изменений сетчатки и зрительных нервов, заболевание характеризуется нарушением способности глаза приспосабливаться к слабому освещению;

2) Ксерофтальмия (сухость конъюнктивы, образование на ней белесоватых непрозрачных бляшек);

3) Кератомаляция (изъязвление роговицы);

4) Гиперкератоз (дистрофические изменения эпителия кожи, слизистых оболочек и кожных желез — сухость, шелушение и бледность кожи, ороговение волосяных фолликулов, сухость и тусклость волос, ломкость и исчерченность ногтей, наблюдаются папулезная сыпь и мелкое шелушение, атрофия потовых и сальных желез);

5) Склонность к гнойничковым заболеваниям кожи, стоматитам, инфекционным поражениям систем: дыхания, мочеотделения, пищеварительного тракта;

6)Со стороны нервной системы: общее недомогание, слабость, апатия, неврологические нарушения;

7) Ороговение эндометрия (препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки);

8) Ороговение клеток в желче- и мочевыводящих путях (способствует образованию в них камней);

9) Нарушение нормального роста костей в длину;

10) Снижение иммунитета: уменьшение синтеза антител и фагоцитоза.

Диагноз. Диагноз устанавливают на основании анамнестических данных и характерной клинической картины. При биохимическом исследовании сыворотки крови содержание ретинола при недостаточности витамина А ниже 100 мкг/л, каротина — ниже 200 мкг/л. Офтальмологическое исследование позволяет определить время темновой адаптации.

9

Профилактика. Разнообразное питание с включением в пищу продуктов, богатых ретинолом и каротином; в условиях вынужденного однообразного питания — дополнительное назначение ретинола по 1-2 драже (3300-6600 ME).

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология