Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1303
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

74.Голеностопный сустав. Мышцы, действующие на него, их иннервация и кровоснабжение.

Голеностоп соединяет между собой кости голени и стопы, благодаря нему, человек совершает движения ступнями ног и нормально ходит. Строение голеностопного сустава достаточно сложное: в нем соединены несколько костей и связывающая их между собой система хрящей и мышц. Кроме того, вокруг каждого сустава образована сеть кровеносных сосудов и нервных сплетений, обеспечивающих питание тканей и согласованность движений в суставе.

Мышцы голеностопного сустава

Мышцы – сгибатели стопы проходят по задней и наружной поверхности голеностопного сустава:

  • задняя большеберцовая,

  • трехглавая мышца голени,

  • длинный сгибатель большого пальца стопы,

  • подошвенная,

  • длинный сгибатель всех остальных пальцев стопы.

Мышцы-разгибатели расположены в переднем отделе голеностопного сустава:

  • длинный разгибатель большого пальца,

  • передняя большеберцовая,

  • длинный разгибатель других пальцев стопы.

Супинаторы и пронаторы  обеспечивают движения в суставе внутрь и наружу. К пронаторам относятся короткая и длинная, а также третья малоберцовые мышцы. К супинаторам – передняя большеберцовая и длинный разгибатель большого пальца.

Этот сустав получает кровоснабжение по трем ветвям кровеносных артерий – передней и задней большеберцовых и малоберцовой. Они многократно разветвляются в области сустава. Из них получаются сосудистые сети в области лодыжек, капсулы и связок сустава.

Венозный отток представлен очень обширной сетью сосудов, разделяющихся на внутреннюю и наружную сети. Затем они образуют малую и большую подкожные вены, передние и задние большеберцовые вены. Все они связаны между собой обширной сетью анастомозов (соединения соседних сосудов, образующих единую сеть).

Лимфатические сосуды повторяют ход кровеносных, соответственно, отток лимфы идет спереди и внутри параллельно большеберцовой артерии, а снаружи и сзади – малоберцовой.

В голеностопном суставе проходят ветви таких нервных окончаний, как: поверхностные мало- и большеберцовые нервы, глубокий большеберцовый нерв и икроножные нервы.\

75.Суставы стопы. Мышцы, действующие на них, их иннервация и кровоснабжение.

В сочленениях между костями предплюсны, articulationes intertarseae, различают 4 сустава:

  1. Подтаранный сустав, art. subtalaris, образован задними суставными поверхностями таранной и пяточной костей, представляющими в общем отрезки цилиндрической поверхности.

  2. Таранно-пяточно-ладьевидный сустав, art. talocalcaneonavicularis, лежит кпереди от подтаранного и составляется из почти шаровидной головки таранной кости, соответствующей ей суставной впадины, образованной ладьевидной костью, суставной фасеткой на sustentaculum tali пяточной кости и lig. calcaneonaviculare plantare, заполняющей промежуток между sustentaculum и задним краем os naviculare и содержащей в своей толще слой волокнистого хряща, fibrocartilago navicularis.

  3. Пяточно-кубовидный сустав, art. calcaneocuboidea, образован обращенными навстречу друг другу суставными поверхностями пяточной и кубовидной костей.

  4. Клиноладьевидный сустав, art. cuneonavicular, образован путем сочленения задних суставных площадок клиновидных костей с тремя фасетками дистальной суставной поверхности ладьевидной кости.

Наименование мышц

 Начало

 Прикрепление

 Функция мышц

 Кровоснабжение мышц

 Иннервация

Тыльные мышцы стопы:

1. Короткий разгибатель пальцев (m.extensordigitorumbrevis)

тыльная поверхность пяточной кости

тыльное сухожильное растяжение 2-4 пальцев

разгибает 2-4 пальцы

передняя большеберцовая артерия

глубокий малоберцовый нерв

2. Короткий разгибатель большого пальца стопы (m.extensorhallucisbrevis)

-----

тыльное сухожильное растяжение большого пальца стопы

разгибает большой палец стопы

-----

-----

Подошвенные мышцы стопы:

1. Мышца, отводящая большой палец стопы (m.abductorhallucis)

медиальная сторона бугра пяточной кости

проксимальная фаланга большого пальца стопы

отводит большой палец стопы

задняя большеберцовая артерия

медиальный подошвенный нерв

2. Короткий сгибатель большого пальца стопы (m. flexorhallucisbrevis)

подошвенная поверхность клиновидных костей

-----

сгибает большой палец стопы

-----

-----

3. Мышца, приводящая большой палец стопы (m.adductorhallucis)

кубовидная кость

основание проксимальной фаланги большого пальца стопы

приводит и сгибает большой палец стопы

-----

латеральный подошвенный нерв

4. Короткий сгибатель пальцев (m. flexordigitorumbrevis)

подошвенная поверхность бугра пяточной кости

средние фаланги 2-5 пальцев

сгибает 2-5 пальцы , укрепляет продольные своды стопы

-----

медиальный подошвенный нерв

5. Червеобразные мышцы стопы (4) (mm. lumbricales)

сухожилия длинного сгибателя пальцев

медиальный край проксимальных фаланг

сгибают проксимальные и разгибают средние фаланги пальцев стопы

-----

медиальный и латеральный   подошвенные нервы

6. Квадратная мышца подошвы (m.quadratusplantae)

подошвенная поверхность пяточной кости

латеральный край сухожилий длинного сгибателя пальцев

сгибает пальцы стопы

-----

латеральный подошвенный нерв

 Начиная с 20-го дня внутриутробного развития ки­шечная энтодерма в теле зародыша свертывается в трубку, обра­зуя первичную кишку. Первичная кишка замкнута в своем пе­реднем и заднем отделах и располагается кпереди от хорды. Первичная кишка дает начало эпителию и железам пищевари­тельной трубки (кроме полости рта и заднепроходной области). Остальные слои пищеварительной трубки образуются из спланхоплевры — медиальной пластинки несегментированной части мезодермы, прилежащей к первичной кишке.

На 3-й неделе эмбриогенеза на головном конце заро­дыша образуется эктодермальное углубление — ротовая бухта, на каудальном конце — анальная (заднепроходная) бухта. Рото­вая бухта углубляется в сторону головного конца первичной кишки (рис. 258). Перепонка между ротовой бухтой и первич­ной кишкой (глоточная мембрана) прорывается на 4-й неделе эмбриогенеза. В результате ротовая бухта получает сообщение с первичной кишкой. Анальная бухта изначально отделена от по­лости первичной кишки анальной мембраной, которая прорыва­ется позже.

На 4-й неделе внутриутробного развития вентральная стенка первичной кишки образует выпячивание кпереди (буду­щие трахея, бронхи, легкие). Это выпячивание служит границей между головной (глоточной) кишкой и находящейся сзади туло­вищной кишкой. У туловищной кишки различают переднюю, среднюю и заднюю кишку. Из эктодермальной выстилки рото­вой бухты образуются эпителий ротовой полости, слюнные же­лезы. Глоточная кишка дает начало эпителию и железам глотки; передняя кишка — эпителию и железам пищевода и желудка, средняя кишка — эпителиальному покрову слепой, восходящей и поперечной ободочных кишок, а также эпителию печени и поджелудочной железы. Задняя кишка является источником разви­тия эпителия и желез нисходящей, сигмовидной ободочной и прямой кишок. Из висцероплевры образуются остальные струк­туры стенок пищеварительной трубки, в том числе и висцераль­ная брюшина. Из соматоплевры образуются париетальная брю­шина и подбрюшинная клетчатка.