Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ практики предоставления мер социальной поддержки населения.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.05.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2.2 Порядок предоставления мер социальной поддержки

Важнейшими качественными характеристиками современной системы социальной поддержки граждан в Российской Федерации являются следующие.

  1. Распределение полномочий по предоставлению мер социальной поддержки граждан между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между различными органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях, а также государственными внебюджетными фондами.

  2. Сочетание страховых и нестраховых принципов предоставления мер социальной поддержки граждан и, соответственно, их финансирование за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и/или бюджетов государственных внебюджетных фондов.

  3. Преимущественно заявительный принцип предоставления мер социальной поддержки гражданам, предусматривающий обращение гражданина или его законного представителя в письменной или электронной форме в уполномоченный орган государственной власти/орган местного самоуправления о предоставлении мер социальной поддержки.

  4. Дифференциация подходов к предоставлению мер социальной поддержки граждан, учитывающая особенности контингентов получателей, в том числе:

  • Профессиональный подход, при котором меры социальной поддержки предоставляются отдельным категориям государственных служащих в связи с особыми условиями, ограничениями и рисками осуществления профессиональной деятельности (военнослужащие, судьи, должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, судебные приставы, сотрудники органов безопасности и внешней разведки, таможенных органов, органов пожарной охраны, Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и др.);

  • Категориальный подход, при котором меры социальной поддержки гражданам предоставляются:

а) с учетом особых заслуг перед государством (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Славы, ветераны труда);

б) в связи с последствиями политических репрессий, участием в преодолении последствий радиационных катастроф, иных чрезвычайных ситуаций (например, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне);

в) в связи с попаданием в трудную жизненную ситуацию - инвалидностью, сиротством, безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних; малообеспеченностью, отсутствием определенного места жительства и определенных занятий, негативными последствиями чрезвычайных ситуаций, вооруженных и межэтнических конфликтов, катастроф природного и техногенного характера (беженцы, вынужденные переселенцы) и другими причинами;

г) в связи с необходимостью решения приоритетных общегосударственных задач - стимулирование рождаемости, получение образования, привлечение специалистов к работе в определенных отраслях и регионах (медицинские и фармацевтические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и др.).

  • Адресный подход, при котором меры социальной поддержки гражданам (семьям), независимо от их категориальной или профессиональной принадлежности предоставляются с учетом их экономического потенциала (доходов, имущества) - путем предоставления ежемесячного пособия на ребенка, субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставления мер социальной поддержки на основе социального контракта и др.

Порядок обращения гражданина за мерой социальной поддержки:

  1. Граждане, обращаются за мерой социальной поддержки в государственные учреждения социальной защиты - центры социальной поддержки в районе по месту жительства с заявлением, предъявляя паспорт и другие документы, необходимые для назначения.

  2. Решение о назначении или отказе в предоставлении меры социальной поддержки принимается начальником Центра в течение 10 дней с даты поступления заявления с приложением документов.

  3. Мера социальной поддержки назначается, начиная с 1 числа месяца, в котором принято заявление с приложением всех документов, необходимых для назначения меры социальной поддержки, но не ранее возникновения права на ее установление.

  4. Перерасчет размера денежной меры социальной поддержки производится в случае изменения основания ее установления с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

  5. Денежная мера социальной поддержки осуществляется за текущий календарный месяц через кредитные организации, организации федеральной почтовой связи на основании заявления, указанного в 3 пункте.

  6. Прекращение выплаты денежной меры социальной поддержки производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие ее прекращение.

III АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЮ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Систему органов по оказанию мер социальной поддержки населения в Томской области возглавляет Департамент по социальной защите. В подчинении департамента находятся 41 подведомственное учреждение (23 территориальных центра социальной поддержки населения, центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, информационно-технический центр, 2 комплексных центра социального обслуживания, 1 центр социальной адаптации,13 стационарных учреждений социального обслуживания). Реализация мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Томской области с 2010 по 2014 год:

Повышение уровня и качества жизни граждан пожилого возраста

Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Томской области, предоставляются установленные федеральным и региональным законодательством меры социальной поддержки.

На 31 декабря 2014 года численность ветеранов Великой Отечественной войны составляет 12 381 человек, в том числе:

  • 882 инвалида и участника войны;

  • 11 422 труженика тыла;

  • 77 человек, награжденных знаком «Жителю Блокадного Ленинграда»

Кроме того, на территории области проживают 3 325 вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и 97 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.