Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.11.2017.docx
Скачиваний:
404
Добавлен:
15.11.2017
Размер:
1.41 Mб
Скачать

17. Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным.

Ограничение дееспособности возможно:

  • при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

  • при ограничении судом в дееспособности;

  • если гражданин вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжелое материальное положение.

Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам.

Ограниченную дееспособность имеют совершеннолетние лица, которые по состоянию своего здоровья или в силу психического расстройства не могут своими действиями приобретать указанные в законе права и обязанности. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, получать заработок, пенсию и иные доходы, распоряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя.

Законом допускается ограничение судом дееспособности лиц, ставящих свою семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (п.1 ст.30 ГК РФ).

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими, то он в судебном порядке признается полностью недееспособным с назначением опекуна, который совершает сделки, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Основание признания гражданина недееспособным - потеря умственных способностей, т.е. неспособность отдавать отчет о результатах своей деятельности.

  • При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным.

  • При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его ограниченно дееспособным.

18. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим.

Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Гражданский кодекс исходит из того, что у гражданина может быть только одно место жительства (ст.20 ГК РФ). Для несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, и граждан, находящихся под опекой, местом жительства является место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов независимо от места их фактического проживания.

Признание гражданина безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ)  возможно при наличии следующей совокупности юридических фактов:

  • - длительное отсутствие гражданина в месте его постоянного жительства;

  • - отсутствие сведений о его местонахождении и невозможности их получения;

  • - истечение установленных сроков со дня получения последних известий о месте нахождения гражданина.

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Исчисление этого срока начинается со дня получения последних сведений об отсутствующем. При невозможности установить этот день срок исчисляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить этот месяц - с 1 января следующего года. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим выносится судом в порядке особого производства.

Правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим состоят в следующем:

  • На основании договора о доверительном управлении имущество безвестно отсутствующего передается в постоянное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства

  • При необходимости постоянного управления имуществом безвестно отсутствующего его орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверительного управления этим имуществом.

  • Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

  • за счет имущества безвестно отсутствующего выдается содержание гражданам, которых он должен был содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам,

  • у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего гражданина возникает право на пенсию по случаю потери кормильца;

  • супруг безвестно отсутствующего может в одностороннем порядке в органах ЗАГС расторгнуть брак.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина, а также по совместному заявлению супругов восстанавливается брак.