Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод ПСО.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
178.22 Кб
Скачать

Вопрос 15. Субъекты общественных отношений, регулируемых псо.

Одним из участников таких правоотношений всегда является физическое лицо (гражданин, лицо без гражданства, иностранный гражданин), а другим – гос. орган или по поручению гос-ва иной орган (уполномоченный орган).

Непременное условие для того, чтобы устать участником правоотношения, является обладанием таким юр. качеством, как правосубъектность. В составе правосубъектности – правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – обусловленная правом способность лица иметь субъективные юр. права и обязанности, т.е. быть участником правоотношения.

Дееспособность – обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействиями) приобретать субъективные юр. права и обязанности, осуществлять и прекращать их.

В теории права выделяется правосубъектность общая, отраслевая и специальная.

Главным аргументом при определении вида правосубъектности граждан в ПСО является гарантированность соц. обеспечения каждому как члену общества и как работнику в силу обязательного соц. страхования. Предоставление соц. обеспечения каждому члену общества вне всякой связи с его трудом влечет за собой возникновение соответствующего правоотношения, субъектом которого может стать любое лицо. В данном случае имеет место общегражданская правоспособность, возникающая с момента рождения человека. Дееспособность, как и в гражданском праве может быть отъединена от правоспособности, и право на соц. обеспечение до наступления общегражданской дееспособности может быть реализовано законным представителем управомоченного лица. Так, право ребенка, не достигшего 3х лет, на бесплатную лекарственную помощь реализуется в правоотношении одним из его родителей либо иным законным представителем.

Субъектами правоотношений, возникающих в связи с предоставлением того или иного вида обеспечения в порядке обязательного соц. страхования, могут быть только лица, подлежащие либо ранее подлежавшие обязательному (добровольному) соц. страхованию (или семья застрахованного). В этом случае необходима, следовательно, спец. правоспособность, кот. возникает с момента начала уплаты страховых взносов в фонды соц. страхования. Одновременно с возникновением спец. правоспособности возникает и спец. дееспособность. Напр., достигший 14 лет подросток, с кот. заключен трудовой договор, самостоятельно реализует право на пособие по временной нетрудоспособности, право на трудовую пенсию по инвалидности и т.д.

Разновидностью дееспособности является деликтоспособность – способность лица нести юр. ответственность (исполнять соответствующие юр. обязанности) за совершенные правонарушения. В ПСО деликтоспособность граждан как субъектов правоотношений неразрывно связана с их общей или спец. дееспособностью.

Правовой статус.

Наиболее широкий правовой статус имеют граждане. Он формируется из правосубъектности и конституционных прав и обязанностей, кот. по Конституции РФ составляют основы правового статуса личности (гл. 2 Конституции). Правовой статус граждан равен для всех. В теории права предлагается наряду с понятием «правовой статус» выделять понятие «правовое положение», кот. определяется как правовым статусом субъекта, так и совокупностью конкретных субъективных прав (напр., правом на получение пенсии определенного вида, в установленном законом размере и т.д.).

Правосубъектность дает юридическую возможность вступить в правоотношение, стать носителем конкретных юр. прав и обязанностей, т.е. приобрести конкретное правовое положение.

Лица, кот. по закону могут быть участниками правовых отношений, называются субъектами права. Субъекты ПСО – это потенциальные участники правоотношений, т.е. лица, кот. могут быть носителями юр. прав и обязанностей. Субъект же правоотношения по соц. обеспечению – это субъект права, кот. реализовал свою правосубъектность и стал участником конкретного правоотношения по соц. обеспечению. Таким образом, любой субъект такого правоотношения – это всегда субъект ПСО, но не всякий субъект права – участник конкретного правоотношения по соц. обеспечению.

Виды субъектов ПСО.

Физ. лица – граждане, в т.ч. иностранные граждане и лица без гражданства, лица с двойным гражданством, за кот. закон признает право при наступлении соответствующих обстоятельств стать субъектами правоотношений по соц. обспечению.

Др. субъект – гос. орган, к компетенции кот. отнесено осуществление соц. обеспечения. По поручению гос-ва это может быть и др. уполномоченный орган (напр., работодатель, обязанный предоставлять работнику в случае его болезни пособие по временной нетрудоспособности, а в случае декретного отпуска - пособие по беременности и родам.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения