Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс вопросы.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
850.94 Кб
Скачать

36. Немедленное исполнение решения арбитражного суда.

Важное значение имеет институт немедленного исполнения решений. Различают обязательное (необходимое) и необязательное (факультативное) немедленное исполнение.

Так, например, решения арбитражного суда об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполнению (ч. 2 ст. 182 АПК РФ).

Факультативное немедленное исполнение означает, что арбитражный суд по заявлению истца вправе обратить решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным. Немедленное исполнение решения допускается при предоставлении взыскателем обеспечения поворота исполнения на случай отмены решения суда (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставлением банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму (ч. 3 ст. 182 АПК РФ).

Вопрос об обращении решения к немедленному исполнению рассматривается в судебном заседании. При этом лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Однако неявка лиц, участвующих в деле, и других участников процесса, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для разрешения вопроса о немедленном исполнении решения арбитражного суда. Рассмотрение вопроса об обращении решения к немедленному исполнению заканчивается вынесением определения, которое может быть обжаловано (ч. 4 ст. 182 АПК РФ).

Определение об обращении решения к немедленному исполнению подлежит немедленному исполнению. Обжалование данного определения не приостанавливает возможность его исполнения.

При этом важно отметить, что арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению исполнения решения суда, не обращенного к немедленному исполнению.

Немедленное исполнение решения арбитражного суда следует отличать от немедленного вступления решения суда в законную силу. Так, решения Высшего Арбитражного Суда РФ и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия.

Вступление в законную силу иных решений, постановленных арбитражными судами по первой инстанции, связано с наступлением определенных юридических фактов. Прежде всего это истечение срока на апелляционное обжалование решения, который определяется одним месяцем со дня принятия решения. Если же решение подверглось апелляционной проверке, то оно вступает в законную силу со дня принятия постановления апелляционного суда, которым решение оставлено без изменения.

Вступление в законную силу решения арбитражного суда означает, что оно приобретает правовое действие. Права и обязанности, подтвержденные этим решением, устанавливаются окончательно.

Решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми организациями и должностными лицами.