Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗЕМЕЛЬКА.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.06.2017
Размер:
1.73 Mб
Скачать
  1. Гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения.

В качестве основного вида гражданско-правовой ответственности в области охраны и использования земель ЗК РФ указывает на возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями. В соответствии со ст. 76 ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Причинить вред такому объекту регулирования земельных отношений, как земельному участку - ограниченному пространству на поверхности земли (уменьшить его площадь, «передвинуть» его границы в натуре и т.п.), невозможно. Очевидно, что речь идет о возмещении вреда, причиненного земле как природному ресурсу, т.е. экологического вреда.

В связи с этим и в целях правильного разрешения вопросов, требующих специальных познаний в области экологии, в том числе и при определении размера вреда, причиненного экологическим правонарушением, по делу должны проводиться соответствующие экспертизы с привлечением специалистов: экологов, санитарных врачей, зоологов, ихтиологов, охотоведов, почвоведов, лесоводов и других".

Единый порядок, в котором бы определялись общие начала и условия возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате экологического правонарушения, также отсутствует до настоящего времени.

Остро также стоит вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба - большого количества бесхозных или экономически непривлекательных активов прошлой хозяйственной деятельности, характеризующихся высокой степенью загрязнения. полное отсутствие нормативной правовой базы в области возмещения прошлого (накопленного) экологического вреда.

  1. Понятие, состав и общая характеристика земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Земли данной категории по признакам функционального назначения и естественного состояния подразделяются на

собственно сельскохозяйственные угодья,

земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, т.е. имеющие обслуживающее сельское хозяйство производственное значение.

По общему правилу субъектами земельных правоотношений, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, могут быть как физические, так и юридические лица при одном обязательном условии: земельные участки должны использоваться ими для целей, связанных с сельскохозяйственным производством.

В соответствии со ст. 78 ЗК РФ субъекты права на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть

  • крестьянскими (фермерскими) хозяйствами

  • хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

  • некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

  • казачьими обществами;

  • опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

  • общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Перечисленными субъектами прав земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).