Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
297.47 Кб
Скачать
  1. Налог на имущество организаций. Общая характеристика.

Налог на имущество организаций — это налог на движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность). Налог на имущество предприятий является региональным налогом. Это значит, что сумма платежей по налогу зачисляется равными долями в бюджет республики в составе РФ, краевой, областной бюджеты края, области, областной бюджет автономной области, окружной бюджет автономного округа, в районный бюджет района или городской бюджет города по месту нахождения предприятия. Общие принципы его исчисления и порядка перечисления по принадлежности устанавливаются на федеральном уровне, а конкретные ставки налога и состав предоставляемых по налогу льгот, определяются законодательством региона. Плательщиками налога на имущество являются: -предприятия, учреждения, филиалы и другие аналогичные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет;

-компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и объединения. В состав налогооблагаемой базы входят суммы элементов запасов и затрат предприятий. К таким элементам, относятся: -рыночная стоимость основных фондов и нематериальных активов; -применение механизма ускоренной амортизации; залог имущества и другие формы его движения. Налоговым периодом по уплате указанного налога признается календарный год.

  1. Транспортный налог. Общая характеристика.

Налогоплательщики – ЮЛ и ФЛ, собственники транспортных средств. Объектом налогообложения являются транспортные средства. Налоговая база определятся исходя из объема двигателя (мощности) и объема водоизмещения для речных и морских транспортных средств. Ставки устанавливаются в руб., дифференцированы по мощности транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу или на 1м3 водоизмещения. Порядок начисления налога ЮЛ: ЮЛ самостоятельно исчисляет и оплачивает транспортный налог в бюджет. При этом расчет ими налоговой декларации по налогу представляется в налоговые органы ежеквартально с подачей бухгалтерской отчетности, а оплата производится в момент прохождения техосмотра, но не позднее 15 ноября текущего отчетного периода. Порядок начисления налога ФЛ: налоговая инспекция обязана направить ФЛ уведомление о начисленной сумме транспортного налога, на основании данных полученных из ГАИ. ФЛ оплачивает налог до 15 октября но не позже 15 ноября текущего года. Налоговый период – 1 финансовый год. Льготы: гужевые повозки, самоходные транспортные средства.

  1. Ндпи. Общая хар-ка элементов налогообложения.

Плательщиками налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, их добычу и строительство подземных сооружений, не связанных с добычей ископаемых, а так же эксплуатацию такого рода сооружений.

Налоговая база налога определяется отдельно в отношении каждого вида пользования недрами и вида добываемого минерального сырья. Определяется как площадь лицензируемого участка, на котором осуществляется соответствующая деятельность, за вычетом возвращаемой его части. Платежи на право разведки полезных ископаемых в пределах предоставленных площадей взимаются в течение всего периода выполнения работ, включается в сумму издержек по этим работам и поступают в бюджеты, на территории которых производятся. Платежи осуществляются с момента начала добычи и в течение всего срока действия лицензии. Налоговым периодом признается календарный месяц. Налоговая ставка устанавливается по каждому виду п/и и изменяется от 3,8% при добыче калийных солей до 17,5% при добыче газового конденсата.

Ставка налога в 0% применяется при добыче:

  • полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых.

  • попутного газа;

  • подземных вод, содержащих полезные ископаемые;

  • полезных ископаемых при разработке некондиционных или ранее списанных запасов полезных ископаемых;

  • полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих породах, в отвалах или в отходах перерабатывающих производств;

  • минеральных вод, используемых в лечебных и курортных целях;

  • подземных вод, используемых в сельскохозяйственных целях.

Соседние файлы в папке Новая папка