Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные стандарты аудита.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
170.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Контрольная работа

Международные стандарты аудита

Вариант 5

Выполнила:

гр. ЭКнз

Шифр –

Методические указания для студентов направления подготовки «Экономика» профили «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения.

Год издания: 2014

2016

Содержание:

1. Основные этапы планирования аудиторской проверки.

2. Характеристика и оценка отдельных видов аудиторского риска.

3. Взаимосвязь между существенностью и аудиторским риском.

Задачи:

1. Аудиторская фирма заключила договор на проведение аудита с оптово-розничной организацией. При разработке общего плана и программы аудита старший аудитор решил сократить объем аудиторских процедур, мотивируя свои действия следующими фактами:

а.) высокая квалификация аудиторов;

б.) однотипность и массовость товарных операций;

в.) простота учетной политики клиента.

Определите правомерность действий аудитора и дайте им оценку.

2. Определите цели аудиторской деятельности, а также состав специальных аудиторских заданий и сопутствующих аудиту услуг. Что понимается под задачами аудиторской деятельности? Какими факторами они определяются (цели, виды, объекты аудиторской деятельности) в соответствии с МСА?

2

1. Основные этапы планирования аудиторской проверки.

План.

1. Основные этапы и подготовка аудиторской проверки.

2. Оценка стоимости аудиторских услуг.

3. Планирование аудиторской проверки.

1. Основные этапы и подготовка аудиторской проверки

Коммерческий успех аудиторов, рост их общественного авторитета и расширение круга клиентов зависит от профессионализма, правильности применения методологии и методики контроля. Поскольку, каждая аудиторская проверка ограничена во времени аудиторам необходимо чётко определить её цели, безошибочно выбрать исследуемые объекты проверки, грамотно спланировать свои действия, применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для формирования объективного аудиторского заключения.

Анализ российской и зарубежной экономической литературы позволяет выделить 4 этапа проведения аудита:

I. Подготовительный этап.

II. Планирование аудита.

III. Этап выполнения аудиторских процедур.

IV. Оформление результатов аудита.

На подготовительном этапе происходит установление взаимоотношений между аудиторской организацией и предприятием клиентом. На этом этапе, аудиторская организация должна ознакомиться с финансово – хозяйственной деятельностью предприятия, составить письмо о согласии на проведение аудита и заключить договор об оказании аудиторских услуг.

Планирование аудита – осуществляется на основании федерального стандарта аудиторской деятельности «Планирование аудита». На этом этапе, на основе предварительного изучения систем внутреннего контроля и бухгалтерского учёта аудиторы оценивают аудиторский риск и определяют содержание, масштаб и количество аудиторских процедур. Эта информация отражается в общем плане и программе аудита.

3

На этапе выполнения аудиторских процедур производится сбор аудиторских доказательств и их документирование.

В процессе оформления результатов аудита обобщаются материалы проверки, формулируется мнение аудиторской организации относительно достоверности бухгалтерской отчётности и соответствия её действующему законодательству, а также составляется информация руководству проверяемого предприятия и аудиторское заключение.

В связи с тем, что в настоящее время действует значительное количество аудиторских фирм создаётся возможность выбора предприятием той аудиторской фирмы, которая окажет необходимый комплекс услуг на приемлемых условиях.

Сделав свой выбор, предприятие направляет аудиторской организации официальное письмо (оферта) о проведении аудита.

Для того чтобы снизить риск неудачи аудиторской проверки, предотвратить финансовые и моральные издержки, аудиторы должны в свою очередь иметь надёжные критерии оценки потенциальных клиентов.

На этапе предварительного знакомства с заказчиком целесообразно выяснить целый ряд вопросов, которые могут оказать влияние на результаты проверки. С этой целью важно иметь продуманную систему отбора клиентов.

К числу основных процедур предварительного ознакомления аудиторов с предприятием относятся следующие:

1. определение цели проверки у данного клиента;

2. определение отраслевых особенностей и специфики деятельности предприятия – клиента, его организационно – управленческого устройства, наличия дочерних предприятий и филиалов на основе ознакомления с учредительными и другими внутренними документами;

3. выяснение квалификации учётного персонала путём личных бесед;

4. предварительное знакомство с условиями производства, уровнем обеспечения сохранности активов через посещение и осмотр основных производственных и складских посещений;

5. знакомство с прежними аудиторскими заключениями, отчётами внутренних аудиторов, материалами налоговых проверок;

4

6. выяснения характера и проблем взаимоотношений с налоговыми органами, банками, партнёрами, учредителями (акционерами) и другими пользователями финансовой отчётности клиента;

7. экспресс – анализ отчётности, предварительное знакомство с состоянием бухгалтерского учёта и системы внутреннего контроля на предприятии;

8. получение сведений о клиенте от третьих лиц (других аудиторов, различных организаций, из средств массовой информации и т.д.);

9. предварительная оценка трудоёмкости и сложности аудита, а также аудиторского риска;

10. оценка собственной способности аудиторской организации к выполнению работы

Если результаты указанных процедур подразумевают высокий риск аудита или задача оказывается слишком сложной и трудоёмкой, то клиент не принимается на обслуживание – и наоборот, если проведение аудита признается возможным, то аудиторской организации рекомендуется направить руководителю (исполнительному органу) предприятия – клиента письмо о согласии на проведение аудита. Это письмо рассматривается в качестве официального ответного документа, устанавливающего взаимоотношения между аудиторской организацией и предприятием до заключения договора.

При планировании аудита необходимо руководствоваться таким стандартам, как ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 8. ПОНИМАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АУДИРУЕМОГО ЛИЦА, СРЕДЫ, В КОТОРОЙ ОНА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, И ОЦЕНКА РИСКОВ СУЩЕСТВЕННОГО ИСКАЖЕНИЯ АУДИРУЕМОЙ ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.11.2008 N 863, от 27.01.2011 N 30). При этом следует обратить внимание, что требования Правила (стандарта) N 8 "Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности" [1, с. 139] необходимо выполнять в ходе всего процесса аудита.

 В соответствии со стандартом аудиторской деятельности «Согласование условий проведения аудита» в содержании письма должны быть раскрыты:

5

1) цель аудита и его объекты, сроки проведения проверки;

2) ответственность аудиторской организации перед клиентом и её обязательство о сохранении коммерческой тайны;

3) обязательства клиента по предоставлению необходимой для проверки информации;

4) ответственность руководства предприятия – клиента за достоверность финансовой информации и отчётности;

5) нормативные акты, на основании которых будет проводиться аудит;

6) возможный риск невыявления неточностей и ошибок в учёте и отчётности клиента;

7) форма отчётности аудиторской организации по результатам проверки;

8) условия оплаты выполненной работы.

9) аудиторское заключение и любые иные документы, которые предполагается подготовить по результатам аудита;

10) требование обеспечения свободного доступа ко всей бухгалтерской документации и другой информации, запрашиваемой в ходе проведения аудита;

11) цена проведения аудита (либо способ ее определения), а также порядок признания услуги оказанной и порядок расчетов.

В ходе предварительного ознакомления чаще всего используются следующие аудиторские процедуры:

- наблюдение;

- осмотр;

- опрос;

- запрос к третьим лицам;

- просмотр;

- аналитические процедуры.

Источниками получения информации об экономическом субъекте, его бизнесе, состоянии бухгалтерского учета и внутреннего контроля могут являться:

6

1) учредительные и регистрационные документы;

2) приказ по учетной политики;

3) бухгалтерская отчетность, регистры учета;

4) контракты (договора) на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг;

5) результаты осмотра предприятия, его производственных площадей, офисных помещений;

6) результаты бесед и переговоров с руководством с руководством, главным бухгалтером, работниками предприятия;

7) результаты наблюдения за производственным процессом;

8) результаты проверок, проведенных раннее (другой аудиторской фирмой, налоговой инспекцией);

9) информация от третьих лиц.

Для разовых соглашений между аудиторской организацией и клиентом письмо о согласии на проведение аудита в соответствии с ГК РФ может служить формой договора между сторонами. В этом случае клиент должен письменно подтвердить согласие на условия проверки, предложенные аудиторской организацией. Если же раннее между сторонами был заключён долгосрочный договор, то указанное письмо аудиторской организации может не составляться.

При достижении между аудиторской организацией и предприятием - клиентом договорённости о проведении аудита составляется договор на оказание аудиторских услуг, который юридически отражает и фиксирует согласованные интересы сторон.

Общие положения такого договора определяются ГК РФ. Договор на проведение аудиторской проверки в соответствии с гражданским законодательством является договором возмездного оказания услуг (ст. 779-783 Гражданского кодекса РФ). По договору возмездного оказания услуг исполнитель по заданию заказчика обязуется оказать ему аудиторскую услугу, а заказчик обязуется оплатить эту услугу. Существенными условиями подобного договора согласно требованиям Гражданского кодекса РФ является: предмет договора (суть оказываемой услуги), порядок и сроки оплаты.

7

Кроме того, федеральный стандарт №12 рекомендует включать в договор следующие пункты:

1) условия оказания услуг;

2) права и обязанности аудиторской организации;

3) права и обязанности экономического субъекта;

4) ответственность сторон и порядок разрешения споров.

В договоре следует точно сформулировать права, обязанности и ответственность сторон, сроки выполнения работ. Целесообразно отразить в нём перечень причин, по которым аудиторская организация может выдать клиенту отрицательное заключение или вовсе отказаться от выдачи заключения, а также установить окончательные сроки представления клиентом документов для проверки. В договоре также фиксируется стоимость аудиторских услуг. Определённую финансовую независимость аудиторской организации от клиента может обеспечить указание на частичную или полную предоплату стоимости услуг. Возможно также включение в договор пункта, обязывающего клиента оказывать помощь аудиторам (выделять работников для проведения инвентаризации, предоставлять рабочий кабинет, транспорт для выезда в командировки и т. д.) В тексте договора могут быть также включены:

1. примерный календарный план оказания аудиторских услуг и состав участвующей в этом группы;

2. общая характеристика применяемых методов проведения проверки и оказания услуг;

3. уровень существенности возможных ошибок, устанавливаемый при проведении аудита;

4. указания по ограничению ответственности аудиторской организации;

5. порядок оплаты дополнительных расходов, возникающих в ходе оказания аудиторских услуг;

6. условия дальнейшего развития договорных отношений между аудиторской организацией и предприятием.

Договор на оказание аудиторских услуг может носить разовый (однократное оказание услуги) или долгосрочный (неоднократное оказание услуги в течение определённого периода времени) характер,

8

исходя из наличия у аудиторской организации соответствующей лицензии. В случае достижения повторного соглашения об оказании аудиторских услуг условия договора могут пересматриваться. Изменения и дополнения к договору должны быть оформлены в письменном виде.