Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_teoria.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.02.2017
Размер:
118.59 Кб
Скачать

55. Налоговые вычеты по ндфл: понятие и виды

Под налоговым вычетом следует понимать определенную сумму, на которую уменьшается налогооблагаемая база или доход работника. Этим же понятием называют сумму, являющуюся частью дохода, возвращенного из ранее уплаченного налога. К примеру, на такой налоговый вычет могут претендовать покупатели квартир или граждане, оплачивающие определенные медицинские услуги. Использовать налоговые вычеты по НДФЛ могут работники, получающие доходы, которые облагаются ставкой 13%. Для остальных категорий граждан возврат средств с применением данного механизма невозможен.

5 видов:

Согласно ст. 218-221 Налогового кодекса РФ, налоговые вычеты бывают:

  • Стандартными (3000р и 500р в мес.)

  • социальными (облагаемый доход уменьшается на сумму, затраченную на лечение, обучение, благотворительность или пенсионные взносы)

  • имущественными (компенсируются затраты на приобретение или ремонт недвижимости)

  • профессиональными (ими пользуются ИП, которые учету произведенных расходов предпочитают получение 20-процентного вычета от общей суммы полученного дохода)

  • связанными с оборотом ценных бумаг

56. Стандартные налоговые вычеты по ндфл.

Согласно пункту 1 статьи 218 НК РФ при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке в размере 13% налогоплательщики НДФЛ имеют право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

  1. В размере 3-х тысяч рублей.

  2. В размере 500 рублей.

  3. На каждого ребенка до 18-24 лет.

Стандартные налоговые вычеты в размере 3-х тысяч рублей и 500 рублей за каждый календарный месяц имеют право особые категории налогоплательщиков. Такие вычеты предоставляются независимо от суммы полученных в налоговом периоде доходов за каждый месяц налогового периода. Право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3-х тысяч рублей имеют категории налогоплательщиков, перечисленных в пункте 1 статьи 218 НК РФ. К таким категориям относятся:

  1. Лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо с работами с ликвидацией последствий катастрофы.

  2. Инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами первой, второй и третьих групп, вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, РФ или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученные вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Если налогоплательщик получает доходы от нескольких налоговых агентов, то он должен выбрать одного из них, который и будет предоставлять ему вычет. Если физическое лицо имеет основание для двух стандартных вычетов 3000 и 500 рублей, то используется больший из них.

57. Социальные налоговые вычеты

Статья 219 НК РФ

1) в виде пожертвований:

благотворительным организациям;

некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта

религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

2) за свое обучение в образовательных учреждениях. (уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

3) за медицинские услуги

4) пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою

Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию и (или) добровольному страхованию жизни;

5) дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение