Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
96.45 Кб
Скачать

Принцип обеспечения потерпевшим права на доступ к правосудию и возмещение причиненного преступлением вреда

Согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 г., дает понятие жертв преступления. Ими согласно Декларации являются лица, которым преступлением причинены телесные повреждения, моральный вред, эмоциональные страдания, материальный ущерб, существенное ущемление основных прав. Статья 42 УПК РФ определяет потерпевшего как физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда имуществу и деловой репутации.

УПК РФ рассматривает заявления граждан, в том числе оказавшихся жертвами совершенного преступления, в качестве повода к возбуждению уголовного дела (п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ). Реальный доступ лица, пострадавшего от преступления, к правосудию и к деятельности органов предварительного расследования, которая предшествует производству в суде, обусловлен наличием юридического факта – постановления (определения) о признании его потерпевшим, которое выносится при наличии доказательств, указывающих на причинение преступлением вреда определенному лицу. Смысл признания лица потерпевшим состоит в том, чтобы обеспечить ему доступ к правосудию еще до его осуществления, на стадиях досудебного производства. Именно поэтому закон наделяет потерпевшего важными процессуальными правами (ч. 2 ст. 42 УПК РФ): знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и др. близких родственников; заявлять ходатайства; иметь представителя; знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания предварительного следствия; участвовать в судебном разбирательстве, в том числе в прениях сторон; заявлять отводы; приносить жалобы на действия дознавателя, следователя, прокурора и суда; приносить жалобы на приговор, определение, постановление суда (судьи) и др. Потерпевшему обеспечивается возмещение причиненного преступлением имущественного вреда и компенсация морального вреда, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Что касается конституционного предписания о том, что «государство обеспечивает потерпевшим компенсацию причиненного вреда», то, к сожалению, в настоящее время приходится констатировать, что государство не выполняет данной нормы. Ранее согласно ч. 3 ст. 30 Закона «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. ущерб, нанесенный собственнику преступлением, должен был возмещаться государством по решению суда с последующим взысканием понесенных государством расходов с виновного лица. Действие этой нормы было приостановлено Федеральным законом от 24 июня 1994 г. «О федеральном бюджете на 1994 год», а с 1 января 1995 г. Закон «О собственности в РСФСР» утратил силу в связи с введением в действе ГК РФ, в котором аналогичная норма отсутствует.

Статья 53 Основного закона провозглашает, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Данному конституционному положению корреспондирует ст. 1069 ГК РФ, согласно которой подлежит возмещению вред, причиненный в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону (или иному правовому акту) акта государственного органа или органа местного самоуправления. Как установлено ст. 1096 ГК, вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. При этом установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Статья 1070 ГК регулирует специальную форму ответственности государства за причинение вреда незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Возмещение такого вреда производится за счет казны Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Правовые нормы, регулирующие отношения, указанные в ст. 1070 ГК РФ, помещены в главе 18 УПК РФ, посвященной вопросам реабилитации, под которой понимается «порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно и необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда» (п. 34 ст. 5 УПК). Право на реабилитацию включает право на возмещение имущественного вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. При этом, как подчеркнуто в УПК РФ, вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.