Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по безработице.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
192.67 Кб
Скачать

Заключение

В ходе исследования, проведенного в данной работе можно сделать следующие выводы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты безработицы; дано определение понятия «безработный», определен его правовой статус, права и обязанности таких граждан, рассмотрена специфика получения статуса «безработного»; рассмотрено пособие по безработице как вид материальной поддержки граждан, а так же условия, продолжительность и размер выплаты пособия по безработице.

В России основным нормативно-правовым актом по безработице является Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно которому, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Безработный гражданин обязан являться в органы службы занятости в установленные сроки для получения предложения о подходящей работе, прохождении профессиональной подготовки, а также для перерегистрации. Невыполнение безработным всех его обязанной может повлечь административные меры наказания, а так же снятие с учета.

Государством гарантированы следующие социальные выплаты безработным гражданам: выплата пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного; выплата стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии про-хождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц; размеры пособия, а также условия его выплаты устанавливаются Правительством РФ.

Во второй главе проанализированы текущее состояние безработицы и состояние выплат пособий по безработице в России в целом и в разрезе Иркутской области.

К числу одной из характерных особенностей российского рынка труда специалисты относят, в том числе, замкнутость региональных рынков труда, расположенных на огромной территории, слабо обеспеченных коммуникациями, современными средствами связи и информации. Помимо этого, сказывается и неразвитость инфраструктуры рынков труда, в том числе недостаточность материально-технического обеспечения служб занятости. Для российской экономики характерно также наличие больших разрывов в уровнях безработицы по регионам, отраслям и сферам народного хозяйства, обусловленное спецификой экономики России и особенностями рыночных форм.

В апреле 2016 года, по итогам выборочного обследования рабочей силы (обследования населения по проблемам занятости), 4,5 млн. человек, или 5,9 % рабочей силы (экономически активного населения), классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,1 млн. человек, в том числе 0,9 млн. человек получали пособие по безработице.

Министерство труда России предлагает увеличить минимальный размер пособия в 2017 году в 2 раза до 2 000 рублей и максимальный размер – более чем в 1,5 раза (до 8 000 рублей), но одновременно «устранить иждивенческий настрой граждан в отношении получения пособия по безработице при отсутствии активного участия в поиске работы».

По данным Министерства труда и занятости Иркутской области на апрель 2016 года 14 930 граждан получают пособие по безработице (по сравнению с предыдущим периодом на апрель 2015 наблюдается сокращение таких граждан на 2,65 %).

На сегодняшний день минимальный размер пособия по безработице в Иркутской области составляет 1 157 рублей, максимальный – 6 370, с учетом районного коэффициента 1,3.

В третьей главе рассматривается опыт США и стран Европы по предоставлению пособия по безработице.

Большинство стран ЕС имеет прекрасно отлаженную систему социальной поддержки, неотъемлемым элементом которой является помощь при потере места работы. В каждом государстве существуют свои особенности социального страхования граждан, однако стоит отметить, что в условиях кризиса все более явно проявляется тенденция к унификации и стандартизации этой сферы. В общем же по порядку выплат данных пособий в Европе можно выделить два основных вида: социальная поддержка безработных, которая осуществляется за счет средств государственного бюджета (обычно осуществляется в дополнение к основной системе страхования безработных) и базовое (основное) пособие в рамках обязательного страхования от безработицы, финансируемое взносами работодателей и работников.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что безработица – это социально-экономическое явление, которое носит неоднозначный характер. Конечно, в основном безработица – это негативное явление в экономике, но избежать его полностью невозможно, и это показывает ее естественный уровень в стране. Чтобы поддерживать этот баланс «за» и «против» безработицы, государству необходимо эффективно регулировать уровень занятости в стране, устраняя не столь приятные последствия этого макроэкономического явления, в частности, гарантируя социальную поддержку населению, а рабочая сила в свою очередь должна быть мобильна и морально готова к изменениям, которые могут ее ждать.