Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalki_po_pravovedeniyu (3).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
1.22 Mб
Скачать

43. Понятие наследственного права. Наследование по закону и по завещанию.

Наследственное Право - институт гражданского права, представляющий совокупность правовых норм, регулирующих порядок и формы перехода (наследования) имущественных прав и обязанностей (наследства) умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Наследственное право - один из древнейших гражданско-правовых институтов. Основные категории наследственного права были разработаны юристами Древнего Рима и впоследствии вошли в законодательство и теорию гражданского права европейских, а затем и других государств. Наследственное право обеспечивает универсальность правопреемства - к наследникам переходят все имущественные права и обязанности наследодателя, принадлежавшие ему при жизни, за исключением тесно связанных с его личностью (например, право на возмещение вреда, причиненного увечьем, обязанность выплаты алиментов своим несовершеннолетним детям). Наследственное право различает наследование по закону и наследование по завещанию.

Наследование по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (статья 1111 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования какнедостойные, либо лишены наследства завещанием, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1 статьи 1141 ГК РФ).

Примечание. В пункте 1 статьи 1141 ГК РФ под отказом всех наследников предшествующих очередей от наследства следует понимать отказ без указания лиц, в пользу которых совершается отказ. Поскольку очевидно, что при отказе, например, всех наследников первой очереди в пользу наследника седьмой очереди наследует именно этот наследник седьмой очереди, а не наследники второй очереди.

очерёдность

состав очереди

призываются по праву представления

первая очередь (статья 1142 ГК РФ)

дети, супруг и родители наследодателя

внуки наследодателя и их потомки

вторая очередь  (статья 1143 ГК РФ)

полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)

третья очередь (статья 1144 ГК РФ)

полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя)

двоюродные братья и сёстры наследодателя

четвёртая очередь (абзац 2 пункта 2 статьи 1145 ГК РФ)

прадедушки и прабабушки наследодателя

-

пятая очередь (абзац 3 пункта 2 статьи 1145 ГК РФ)

дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки)

-

шестая очередь (абзац 4 пункта 2 статьи 1145 ГК РФ)

дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти)

-

седьмая очередь (пункт 3 статьи 1145 ГК РФ)

пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

-

Наследники одной и той же очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ). При этом следует учитывать также имеющихся нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, наследующих вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию/

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию – это предусмотренный законом порядок правопреемства в случае смерти гражданина.

Завещание – распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти. Это единственный способ, которым каждый из нас может распорядиться имуществом на случай смерти.

Отличие наследования по завещанию от наследования по закону состоит в том, что наследование по закону является общим порядком наследования. Наследование по закону имеет место не в силу того, что завещатель выразил волю на завещание своего имущества какому-либо лицу, а в силу того, что оно гарантировано законом.

Различие дарения и завещания: при заключении договора дарения даритель перестает быть собственником с момента заключения договора и передачи вещи, а при наследовании по завещанию имущество переходит к наследнику только после принятия наследства, открывшегося со смертью наследодателя.

Закон гарантирует свободу завещания, содержание которой состоит в праве завещателя по своему усмотрению:

-завещать любое имущество, в том числе и то, которое завещатель может приобрести в будущем;

-завещать все имущество или отдельную его часть, составив одно или несколько завещаний;

-завещать имущество любому лицу, как входящему, так и не входящему в круг наследников по закону.Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

-любым образом определить доли наследников, в наследстве;

-лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

-включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные законом (завещательный отказ, завещательное возложение)

-изменить или отменить завещание.

Предусматривая свободу действий завещателя, закон тем не менее ограничивает свободу завещания правилами об обязательной доли в наследстве, защищая прав отдельных категорий наследников (ст.1149 ГК РФ) – несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей наследодателя, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения, когда гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в установленном законом порядке. По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено.