Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / +Ответы к Право.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать
  1. Выморочное имущество

На имущество умершего может претендовать государство в том случае, если у него вообще отсутствуют родственники или все родственники отказались от получения наследства.

Имущество становится выморочным, если в отношении него соблюдается одно из следующих условий:

1) отсутствуют наследники по закону и по завещанию;

2) никто из наследников не имеет права наследовать;

3) все наследники отстранены от наследства;

4) никто из наследников не принял наследства;

5) все наследники отказались от наследства, и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Имущество становится выморочным, если полностью отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников по тем или иным основаниям не может принять наследство. При этом не имеет значения, в результате каких обстоятельств никто из наследников не может принять наследство.

Главное условие признания имущества выморочным – сам факт того, что никто из наследников не может принять наследство.

Правовым последствием признания имущества выморочным является его переход в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Исключений из этого правила в ГК РФ нет. Следовательно, ни субъекты РФ, ни муниципальные образования, ни тем более иностранные государства не могут наследовать по закону выморочное имущество.

Вопросы, связанные с учетом и наследованием имущества Российской Федерацией, регламентируются Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов.

Документ, подтверждающий право государства на наследство, – свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом, или судебное решение, вынесенное по иску прокурора или налогового органа.

Имущество, переходящее по наследству к государству, передается налоговым органам, которые принимают меры к его охране и оценке. Они же контролируют своевременность передачи им наследственного имущества. Нотариальный орган направляет налоговому органу (получившему свидетельство о праве государства на наследство) опись этого имущества за подписью государственного нотариуса, понятыми, другими лицами, принимавшими участие в описи.

Реализация наследственного имущества осуществляется налоговыми органами. При этом строения (в том числе жилые дома) безвозмездно передаются в ведение органов местного самоуправления.

Особенности наследования выморочного имущества заключаются в следующем:

1) имущество, ставшее выморочным, переходит в собственность Российской Федерации на праве наследования по закону;

2) при наследовании выморочного имущества не требуется его принятия государством;

3) на наследование выморочного имущества не распространяются правила о сроке принятия наследства;

4) государство не вправе отказаться от наследования выморочного имущества;

5) государству выдается свидетельство о праве на выморочное имущество.

  1. Способы принятия наследства

Действующим законодательством установлен одинаковый порядок принятия наследства для наследников по закону и по завещанию.

Способы принятия наследства:

1) юридический – подача по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу или иному уполномоченному лицу, который уполномочен выдавать свидетельства о праве на наследство;

2) фактический – фактическое принятие наследства.

В случае, если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство передается нотариусу не наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным выдавать такие свидетельства, либо лицом, уполномоченным выдавать доверенности (начальником госпиталя, начальником мест лишения свободы и др.).

Закон допускает возможность принять наследство через представителя. Однако в доверенности представителя должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Такая доверенность может быть удостоверена только нотариусом или иным должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Для принятия наследства законным представителем доверенности не требуется.

Фактическое принятие наследства имеет место, если наследник:

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует считать любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов или погашение долгов наследодателя и т. п. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нельзя расценивать в качестве действий, направленных на принятие наследства, получение лицом вклада, находящегося в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или в Центральном банке Российской Федерации (Банке России), в отношении которого имелось распоряжение вкладчика на случай его смерти, поскольку вклад в указанном случае не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются нормы, регулирующие порядок принятия наследственного имущества.

Фактический способ принятия наследства не исключает впоследствии обращения наследника к нотариусу с заявлением свидетельства о праве на наследство.

Соседние файлы в папке шпоргалка