Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
759.24 Кб
Скачать

87.Компенсация морального вреда: правовое регулирование, основания, размер.

Правовое регулирование вопросов связанных с моральным вредом и его компенсацией в Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации, ГК РФ, Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ) а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Компенсация морального вреда – это один из способов (форм) защиты нарушенных гражданских прав (экономический словарь Глоссарий.ру).

В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации - человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Глава 2 Конституции Российской Федерации посвящена правам и свободам человека и гражданина.

В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права, и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Одним из главных принципов ООН в Уставе этой организации является защита прав и основных свобод человека.

Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека. В ней говорится, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту со стороны закона от такого вмешательства или таких посягательств (статья 12 Всеобщей декларации прав человека).

В статье 22 Всеобщей декларации прав человека провозглашается право каждого человека:

«на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

В дальнейшем важные положения Всеобщей декларации прав человека были развиты в Международном пакте «Об экономических, социальных и культурных правах» и Международном пакте «О гражданских и политических правах». Они были разработаны в рамках ООН и приняты в 1966 году сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Эти акты получили широкое международное признание и авторитет. СССР ратифицировал пакты в 1973 года. В 1976 году они вступили в силу.

Согласно статье 17 Международного пакта от 16 декабря 1966 года «О гражданских и политических правах», никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию.

Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Особо необходимо отметить влияние общеевропейского процесса. В Хельсинки 1 августа 1975 года подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в нем провозглашается, что в области прав человека и основных свобод государства-участники будут действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека, а также международными пактами о правах человека.

Уникальным международно-правовым документом является Конвенция о правах ребенка, вступившая в силу 2 сентября 1990 года (в СССР - 15 сентября 1990 года). Ее положения охватывают весь комплекс гражданских, политических, социально-экономических прав личности. Этот международный договор требует, в частности, от государств-участников защищать от незаконных посягательств честь и репутацию ребенка (статья 16 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года) и уважительно относиться к неотъемлемому достоинству его личности (статья 37 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года).

На территории Российской Федерации действует статья 10 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», заключенной в городе Риме 4 ноября 1950 года, в соответствии с частью 1, которой, каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Компенсация морального вреда

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

· вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

· вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

· вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

· в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

Соседние файлы в предмете Гражданское право