Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ап пз 6.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Юридические гарантии и защита прав и свобод граждан

Центральным звеном механизма реализации прав и свобод личности являются гарантии, которые включают в себя экономические, политические, организационные и правовые (юридические). Важнейшая роль среди них принадлежит правовым гарантиям.

Понятие "гарантия" - ручательство, условие, обеспечивающее что-либо. В этом смысле данный термин употребляется как в науке, так и в повседневной жизни.

Под юридическими гарантиями понимаются закрепленные в законодательстве средства (способы) и специальные меры, которые призваны непосредственно обеспечить реализацию и защиту прав и свобод личности, удовлетворение ее законных интересов, пользование благами, лежащими в основе того или иного права или свободы.

Под административно-правовыми гарантиями прав граждан понимаются закрепленные в законодательстве средства и способы, которые призваны обеспечить реализацию и защиту прав граждан в сфере деятельности исполнительной власти (государственного управления).

Гарантии реализации прав и свобод нацелены на создание оптимальных условий их осуществления.

Гарантии защиты действуют в том случае, когда права и свободы гражданина нарушаются или возникают препятствия на пути их использования.

Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан:

- механизм деятельности главы государства - Президента РФ;

- Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека;

- Правительство РФ;

- институт Уполномоченного по правам человека.

Процессуальные механизмы защиты прав и свобод граждан:

судебная защита (осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Все эти формы судопроизводства должны стать эффективными способами защиты прав и свобод граждан);

прокуратура Российской Федерации (прокурор опротестовывает незаконные правовые акты государственных органов, нарушающие права личности, активно участвует в охране прав в гражданском судопроизводстве, привлекает виновных в нарушении прав к юридической ответственности);

вышестоящими государственными органами и должностными лицами (государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан).