Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Курсовые / Курсовая СГУ Порядок подачи кассационной жалобы кассационное представление.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
183.81 Кб
Скачать

1.2. Право кассационного обжалования решений

В гражданском судопроизводстве право кассационного обжа­лования решений, не вступивших в законную силу, представля­ет собой установленную законом возможность лицам, участвую­щим в деле, кассационной жалобой, представлением возбудить пересмотр решения, не вступившего в законную силу, в суде второй инстанции.

Указанное право является разновидностью права на судеб­ную защиту (ст. 46 Конституции РФ7), и его особенность состоит в том, что защищаются субъективные права граждан или орга­низаций, нарушенные или не защищенные судебной властью. То есть это защита от акта судебной власти.

Право на кассационное обжалование подтверждается и позицией Конституционного Суда РФ в Постановлении от 20.02.2006 N 1-П8. В нем указано, что «на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку названное положение не предполагает в случае отсутствия кассационной жалобы лиц, участвующих в деле, отказ суда второй инстанции в принятии к рассмотрению поданных в установленный законом срок жалоб лиц, не привлеченных к участию в деле, для кассационной проверки наличия такого основания для отмены решения суда первой инстанции, как разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле».

В соответствии со ст. 336 ГПК РФ на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление. Статья 45 ГПК РФ устанавливает формы участия прокурора в деле.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 года N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"9 разъяснено, что прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанций на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле; правом на подачу указанных представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст. ст. 34, 35, 45 ГПК РФ.

Закон не устанавливает какие-либо основания для принесе­ния кассационной жалобы, представления, поскольку заинте­ресованное лицо само вправе подавать жалобу, представление во всех случаях, когда считает, что суд постановленным реше­нием нарушает его или «чужие» субъективные права (оспарива­ние не может быть поводом для кассационного обжалования, так как незаконным или необоснованным решением суд всегда нарушает, а не оспаривает субъективные права участников су­допроизводства)10.

Право кассационного обжалования предоставлено лицам, признанным судом первой инстанции участвующими в деле (ст. 34 ГПК), их правопреемникам, а также судебным представителям при наличии соответствующих полномочий.

Так, решением Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2004 года удовлетворено заявление ОАО "Бирюсинский гидролизный завод" о признании недействующим пункта 6 Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 727, в редакции от 3 октября 2002 года N 73111.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, представлявшее в судебном заседании интересы Правительства Российской Федерации, обратилось с кассационной жалобой на вышеназванное решение Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2004 года. Определением судьи Верховного Суда РФ от 16 марта 2004 года в принятии кассационной жалобы отказано. В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения судьи как незаконного. Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ. В принятии кассационной жалобы на решение Верховного Суда РФ отказано правомерно, поскольку кассационная жалоба подана лицом, не являющимся непосредственным участником процесса, и в отсутствие соответствующих полномочий на обжалование решения суда.

Право принесения кассационного представления принадлежит прокурорам. По содержанию оно сходно с правом кассационно­го обжалования. Его своеобразие связано с тем, что прокурор, прежде чем приносить кассационное представление на решение суда, обязан установить его незаконность или необоснованность и только по делам, в рассмотрении которых он участвовал (ст. 336 ГПК), независимо от того, обращался ли он в суд с заявлением в защиту «чужих» прав и законных интересов, либо вступал в начатый по инициативе других лиц процесс12.

Обжаловать в кассационном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, можно по общему правилу лю­бое решение, не вступившее в законную силу, кроме решений мировых судей (ст. 336 ГПК).

Допустимо обжалование части решения, например только мотивов решения, либо вывода суда о порядке и сроке исполне­ния решения или распределения судебных расходов. Данное право может быть реализовано в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательном виде. Указанный срок может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине (болезнь, служебная командировка и др.).

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом средствами обжалования являются только кассационная жалоба и представление прокурора.

Реализация права кассационного обжалования, принесение представления приводят к возбуждению кассационного производ­ства. Для того чтобы это произошло, необходимо:

-составить кассационную жалобу, представление в соответ­ствии с требованиями ст. 322 ГПК;

-представить копии кассационной жалобы (представления) по числу лиц, участвующих в деле;

-уплатить государственную пошлину (прокурор освобожден от уплаты госпошлины).

Другими словами, лицо, участвующее в деле, должно вы­полнить правила обращения в судебные органы.

Кроме перечисленных условий кассатор (лицо, подающее кассационную жалобу) должен в десятидневный срок направить жалобу, представление судье, принявшему обжалуемое реше­ние, для того, чтобы он жалобу, представление вместе с делом переслал в суд второй инстанции.

Срок реализации права кассационного обжалования исчис­ляется со дня вынесения решения в окончательном виде и не учитывает срок составления судебного протокола. Последний, как известно, должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания (ч. 3 ст. 230 ГПК).

В судебной практике нередко составление протокола судебного заседания затягивается, а принесение кассационной жалобы (представления) без ознакомления с этим важнейшим про­цессуальным документом судебного разбирательства нецелесо­образно, особенно в случаях обжалования решений по мотивам его необоснованности.

В связи с этим адвокаты и юрисконсульты, а нередко и про­куроры вынуждены в десятидневный срок подавать так называ­емые короткие жалобы, представления, чтобы не пропустить срок на подачу кассационной жалобы, представления, в которых ука­зывают на вынужденность подачи таких жалоб, представления до ознакомления с судебным протоколом и отмечают, что оконча­тельная мотивированная жалоба (представление) будет подана позднее, после ознакомления с протоколом судебного заседания.

Такое негативное явление объясняется нередко чрезмерной загруженностью судей и секретарей судебных заседаний, кото­рые в ряде случаев, занимаясь несвойственными им функциями по организации судебного процесса, физически неспособны свое­временно составить и подписать протокол судебного заседания13.

Таким образом, пересматривает решения, не вступившие в законную силу, суд второй — кассационной — инстанции.

Второй инстанцией в отношении решений районных судов, решений гарнизонных военных судов является судебная колле­гия по гражданским делам областного, окружного (флотского) военного суда и приравненного к нему иного суда субъекта Фе­дерации, а в отношении решений судов субъектов Федерации -Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Решения судебной коллегии по гражданским делам и воен­ной коллегии Верховного Суда РФ пересматриваются в Кассационной коллегии Верховного Суда РФ.

Кассатор вправе подать жалобу только через суд, вынесший решение (ч. 2 ст. 337 ГПК).

Судья, получив жалобу, представление, должен убедиться в том, что кассатор выполнил условия обращения за судебной защитой и подал жалобу, представление в десятидневный срок. В противном случае судья оставляет кассационную жалобу или представление без движения и назначает срок для устранения недостатков (ст. 341 ГПК).

При своевременном исправлении недостатков жалоба (пред­ставление) считается поданной в день первоначального пред­ставления, в противном случае все документы возвращаются лицу, подавшему жалобу (представление)14.

В соответствии со ст. 341 ГПК судья может оставить кассаци­онную жалобу (представление) без движения, если она не удов­летворяет хотя бы одному из требований (ст. 339, 340 ГПК), которые предъявляются к ее содержанию.

После получения кассационных жалоб (представления), убе­дившись в том, что порядок и срок обращения в суд второй инстанции соблюдены, судья выполняет следующие действия: не позднее следующего дня после их получения направляет лицам, участвующим в деле, копии жалобы (представления) и приложенных к ним письменных доказательств. Ознакомив­шись с копией жалобы (представления), заинтересованные лица вправе подать возражения на жалобу, представление и приложить документы, подтверждающие эти возражения по делу (ст. 344 ГПК). При этом надо указать и обосновать, по­чему прилагаемые документы не могли быть представлены в суд первой инстанции; извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном по­рядке. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верхов­ном Суде РФ лица, участвующие в деле, извещаются самим Верховным Судом РФ.

По окончании срока, установленного для кассационного обжа­лования, направляет жалобу, представление вместе с делом в суд кассационной инстанции.

До истечения срока, установленного для кассационного об­жалования, дело никем не может быть истребовано из суда (ч. 2 ст. 343 ГПК).