Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о порядке и условиях перевода, восстановления, получения второго высшего.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

2. Порядок и условия перевода обучающихся внутри мпгу

2.1. Обучающийся в МПГУ имеет право переводиться с одной образовательной программы (бакалавриата/специалитета/магистратуры) высшего образованияна другую внутри МПГУ и с одной формы обучения на другую при наличии вакантных мест на соответствующем курсе, образовательной программе высшего образования и форме обучения.

2.2. Перевод на первыйсеместр первого курса образовательных программвысшего образованияне осуществляется.

2.3. Обучающийся имеет право на перевод не ранее завершения предшествующего учебного года (семестра). Академическая разница при переводе должна составлять не более5 дисциплин.При академической разнице более 5 дисциплин обучающийся может перевестись на один или более семестров ниже.

2.4. Сроки перевода ежегодно регламентируются Приемной комиссией. В летний период перевод осуществляется на нечетный семестр, в зимнийна четный семестр.

2.5. Для перевода необходимо предоставить в Приемную комиссию:

  • заявление на имя ректора МПГУ с визой руководителя структурного подразделения, датой проведения аттестационных испытаний и указанием разницы в учебных планах;

  • копию зачетной книжки, заверенную в Приемной комиссии МПГУ и оформленную в установленном порядке (с указанием количества зачетных единиц и часов по всем дисциплинам, подписями руководителя структурного подразделения за каждый семестр и печатями);

  • копию паспорта;

  • другие документы, обосновывающие необходимость перевода (копия свидетельства о браке, справка об изменении места работы родителей и т.д.);

  • протоколы заседания и собеседования аттестационной комиссии.

2.6. Вопрос о переводе рассматривается на заседании Приемной комиссии на основании аттестационных испытаний. Перечень, программы и форму аттестационных испытаний МПГУ устанавливает самостоятельно.

2.7. При положительном решении документы передаются под подписьответственным лицам в институт или на факультет в соответствии с утвержденным протоколом заседания Приемной комиссии.

2.8. Приказ о переводе готовится институтом/факультетом и согласовывается с Управлением академической политики и организации образовательного процесса.

3. Порядок и условия зачисления обучающихся в порядке перевода из других образовательных организаций высшего образования в мпгу

3.1. Перевод обучающихся из других имеющих государственную аккредитацию и лицензию образовательных организаций высшего образования осуществляется на образовательную программу соответствующего уровняпо результатам аттестационных испытаний. Перевод обучающихся с неаккредитованных направлений подготовки/ специальностейне осуществляется.

3.2. Перевод на вакантные места осуществляется как на соответствующую образовательную программу (бакалавриата/специалитета/ магистратуры), так и на несоответствующую.

3.3. Перевод на первыйсеместр первого курса образовательных программвысшего образованияне осуществляется.

3.4. Обучающийся имеет право на перевод не ранее завершения предшествующего учебного года (семестра). Академическая разница при переводе должна составлять не более5 дисциплин.При академической разнице более 5 дисциплин обучающийся может перевестись на один или более семестров ниже.

3.5. Сроки перевода ежегодно регламентируются Приемной комиссией. В летний период перевод осуществляется на нечетный семестр, в зимнийна четный семестр.

3.6. Для перевода необходимо предоставить в Приемную комиссию следующие документы:

  • заявление на имя ректора МПГУ с визой руководителя структурного подразделения, датой проведения аттестации и указанием разницы в учебных планах;

  • копию аккредитации, лицензии и перечня аккредитованных укрупненных групп специальностей, заверенных в образовательной организации высшего образования, из которого осуществляется перевод;

  • копию зачетной книжки, заверенную в Приемной комиссии МПГУ и оформленную в установленном порядке (с указанием количества зачетных единиц и часов по всем дисциплинам, подписями руководителя структурного подразделения за каждый семестр и печатями);

  • справку из образовательной организации высшего образования, подтверждающую статус обучающегося;

  • копию паспорта;

  • другие документы, обосновывающие необходимость перевода (копия свидетельства о браке, справка об изменении места работы родителей и т.д.);

  • протоколы заседания и собеседования аттестационной комиссии.

3.7. Решение о переводе принимается на заседании Приемной комиссии на основании результатов аттестационных испытаний. Перечень, программы и форму аттестационных испытаний МПГУ устанавливает самостоятельно.

3.8. При положительном решении обучающемуся выдается Справка о переводе в МПГУ.

3.9. Документы, сданные в Приемную комиссию, передаются под подписьответственным лицам в институт или на факультет в соответствии с утвержденным протоколом заседания Приемной комиссии.

3.10. Документ об образовании, справку об обучении, 6 фотографий, копию паспорта и копию договора на оказание платных образовательных услуг (при переводе на место по договору с оплатой стоимости обучения) обучающийся должен сдать в деканат института/факультета, на который он переводится.

3.11. Приказ о зачислении обучающегося в порядке перевода на место в рамках КЦП готовится институтом/факультетом и согласовывается с Управлением академической политики и организации образовательного процесса после получения документов, указанных в пп. 3.6 и 3.10. Предварительно готовится приказ о допуске к занятиям с указанием срока ликвидации академической разницы (не более одного месяца).

3.12. Приказ о зачислении обучающегося в порядке перевода на место по договору с оплатой стоимости обучения готовится институтом/факультетом и согласовывается с Управлением академической политики и организации образовательного процесса после получения документов, указанных в п.п. 3.6 и 3.10, и внесения оплаты за обучение (предоставления копии платежного поручения в деканат структурного подразделения). Срок ликвидации академической разницы не должен превышать одного семестра.

3.13. Факультет формирует «Личное дело обучающегося» для передачи в Управление развития кадрового потенциала. В «Личном деле обучающегося» должны находиться:

  • опись личного дела;

  • 2 фотографии 3x4;

  • заявление о переводе;

  • протоколы заседания и собеседования аттестационной комиссии;

  • выписка из протокола заседания Приемной комиссии;

  • справка из образовательной организации высшего образования, подтверждающая статус обучающегося (подлинник);

  • документ об образовании (подлинник);

  • выписка из приказа о зачислении в порядке перевода;

  • договор на оказание платных образовательных услуг (при переводе на место по договору с оплатой стоимости обучения) (копия, заверенная в Приемной комиссии МПГУ);

  • паспорт (копия).