Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gos_ekzameny_2015g.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
706.53 Кб
Скачать

Аудит учета расчетов по налогам и сборам.

Источники информации: первичные документы и регистры бухгалтерского учета, баланс, налоговые расчеты, справки, договоры с контрагентами, протоколы решений общего собрания учредителей, акционеров, учетная политика организации в целях налогообложения, декларации по налогам, регистры налогового учета.

Общий план аудита расчетов по налогам и сборам должен учитывать следующие направления проверки:

1) проверка начисления и уплаты федеральных налогов. Проводится проверка расчетов по НДС, акцизам, НДФЛ, ЕСН, налогу на прибыль. Аудитор проверяет правильность исчисления налогов, правильность определения налоговой базы, полноту и своевременность уплаты перечисленных налогов.

2) проверка начисления и уплаты региональных налогов (налога на имущество организаций, налога на игорный бизнес, транспортного налога).

3) проверка начисления и уплаты местных налогов (земельного налога, налога на имущество физических лиц).

Для обоснованного выражения своего мнения о правильности расчетов по налогам и сборам аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства. При проверке учета расчетов по налогам и сборам аудитор может применять следующие способы получения доказательств: инспектирование, наблюдение, пересчет (проверка арифметических расчетов), аналитические процедуры.

Инспектирование представляет собой проверку записей и документов при проверке учета и отражения операций по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами. Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами. Пересчет – это проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов по налогам и сборам. Аналитические процедуры – анализ и оценка полученной аудитором информации с целью выявления ошибок и искажений в учете.

Аудиторские процедуры считаются необходимыми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах. Процедуры, необходимые для проведения аудита, должны определяться аудитором с учетом федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности, применяемых в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых он является, а также правил (стандартов) аудиторской деятельности аудитора.

61. Аудит операций с денежными средствами.

Цель аудита: выражение мнения о достовер-сти ден. операций и соответствие учета ДС законодательству

Информационная база: - Гражд. Кодекс,- Налог. Кодекс, - Труд. кодекс, - Фед. Законы, - Положения Центр. банка

Проверяемые документы: - отчет о движении ДС, - главн. Книга, - касс. Книга, - книга кассира-операциониста

- ж/о №1, - приходно-расходные ордера

Основные направления проверки: - проверка соответ-ия кассов. помещения требован. ЦБ (сигнал., сейф, жел.дверь, решет.); - проверка наличия у кассира дог-ра о полной матер.ответств-сти; - проверка полноты оприх-я наличных денег полученных в банке; - проверка соблюден. размера лимита кассы; - проверка соблюдения размера расчета наличными с юр. лицами (не >100 000 руб.); - проверка соблюдения целевого использ. получ.нал. средств; - проверка отнесения на расходы затраты по приобретению чековых книг; - проверка соответ-ия оформления первичных документов по кассе; - проверка соблюдения требован. законод-ва по оформлен. Касс.книги и книги касс.операц-та; - проверка соответ-ия остатков отраженных в касс.книге с остатками отраж-ми в ж/о №1; - проверка соответ-ия остатк. на конец периода в ж/о №1 с остат. в Гл. книге и бухг. отчетн-ти.

Типичные ошибки: - несоблюдение лимита кассы; - несоотв-ие касс. помещен. требов. законод-ва; - несвоевр-ное оприходование полученных наличных средств из банка; - не заполнение всех реквизитов в корешках чек. книжки и прих.-расх. Ордерах; - несоблюдение оформлен. касс. книги (не подшита, не пронумерована); - отсутствие дог-ра о полной мат-ной ответст-ти с кассиром; - не проведение периодической инвентаризации остатков кассы.

Счет 50 «Касса» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации. К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета: 50-1 «Касса организации»; 50-2 «Операционная касса2»; 50-3 «Денежные документы» и др.

На субсчете 50-1 «Касса организации» учитываются ДС в кассе организации. Когда орг-ция производит кассовые операции с иностр. валютой, то к счету 50 «Касса» д.б. быть открыты соответствующие субсчета для обособл-го учета движения каждой наличной иностр. валюты. На субсчете 50-2 «Операционная касса» учитывается наличие и движение ДС в кассах остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов (пристаней), вокзалов, кассах отделений связи и т.п. Он открывается орг-ми (в частности, орг-ми транспорта и связи) при необх-ти. На субсчете 50-3 «Денежные документы» учит-ся нах-ся в кассе организации почтовые марки, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие денежные документы.

Все предпр-я, орг-ции и учреждения независимо от орг-нно-правовых форм и сферы деят-ти обязаны хранить своб-е ДС в учрежд-х банков и производить расчеты по своим обязат-вам с другими предпр-ми, в безнал. порядке. Для осущ. расчетов нал. ДС каждое предпр. имеет кассу. Опер-и по движ. ДС провер-ся сплошным порядком.

Осн. документы, изучаемые и проверяемые при аудите кассовых операций, следующие: приходные и расходные кассовые ордера; кассовая книга, отчеты кассира; журналы регистрации приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ордеров, выданных доверенностей, депонированных сумм; платежные (расчетно-платежные) ведомости, ж/о № 1 и ведомость № 1 по учету операций по кассе; Главная книга; баланс предприятия (ф. № 1), 2-й раздел актива; движение денежных средств (ф. № 4 приложения к балансу).

Методика проверки.

1 Проверка СВК: Установлена ли сигнализация в кассе? Хранятся ли ДС в несгораемом шкафу? Где и у кого хранятся дубликаты ключей? Инкассируется ли данная организация? Хранятся ли в кассе денежные документы (бланки ценных бумаг, путевки, билеты и т.д.)? Лимит остатка наличности в кассе? Проводятся ли внезапные проверки кассы? Регистрируются ли кассовые ордера в журналах регистрации? Ведется ли на предприятии кассовая книга? Проверяются ли бухгалтером отчеты кассира? И др.

1. Соблюдение лимита остатка наличных денег в кассе. За несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх лимитов определен административный штраф на должностных лиц в размере от сорока до 50 МРОТ, на ЮЛ 400-500 МРОТ.

2. Своевременность записей в кассовую книгу. 3. Правильность заполнения первичных документов, наличие и подлинность подписей получателей денег на РКО. 4. Инвентаризация ДС, денежных документов. Выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается. Эта сумма считается недостачей и взыскивается с кассира: Д 94 К 50; Д 70, 73 К94. Налич-е деньги, не подтвержд-е ПКО, счит-ся излишками кассы и зач-ся в доход пр-я. Проводка: Д-т 50, К-т 91. 6. Полнота оприходования выручки. Сверка с банком, контрагентами. 7. Проверка наличия, заполнения документов: ПКО, РКО, журнал регистрации ордеров. Прием денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления (п. 19 Порядка ведения кассовых операций). Отсутствие исправлений, ошибок. 8. Проверка чековых книжек, корешков чековых книжек и выписки банка. 9. Проверка правильности и своевр-ти оприходования денег, получаемых по ден. чекам из банка. 10. Правильность ведения кассовой книги. 11. Анализ движ. ден. наличности. 12. Своевр-сть сдачи выручки в банк. 13. Пров. расходования денег на цели. 14. Пров. задолж-ти за уволивш-ся сотруд-ми.15. Пров. выдачи денег под отчет. 16. Пров. возврата подотч-х сумм. Необходимо помнить, что в случае несвоевр. сдачи аванс. отчета и невозврата остатка ден. средств эта сумма присоединяется к осн.заработку и облагается подоходным налогом.17. Далее следует установить, все ли прих-е и расх-е кассовые ордера зарегистрированы в журналах регистрации ПКО и РКО.18. Пров. отчетов кассира. 19. пров. журнала кассира - операциониста. 20. пров. корреспонденции счетов.21. Проверка плат. ведомостей, отсутствие подставных лиц, пров. журнала регистрации депонированной зарплаты. 22. Сверка учета по счету 50 с 51, 71, 70, 76, 91, главной книги и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]