Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5. Фин контроль.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

3) Методы проведения финансового контроля

1)Проверка проводится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых м расходных документах. Выделяют 2 вида проверок: документальная и камеральная – сами представители предприятия приносят документы на проверку контрольного органа.

2) обследование – заключается в личном ознакомлении контролирующего лица на месте с отдельными аспектами хозяйственной деятельности предприятия. Проводятся контрольные замеры, опрос сотрудников, контрольные замеры, обследование помещений, используемых для осуществления хозяйственной деятельности,, анкетирование, наблюдение и т. д.

3) Анализ, который предполагает анализ исполнения доходной и расходной части бюджета, а также смет бюджетополучателей. Он позволяет выявить проблемы и противоречия бюджетного процесса, пути повышения его эффективности. Поскольку бюджетная система является одним из важнейших инструментов регулирования социально-экономических процессов, важно проанализировать ее влияние на отдельные стороны общественной жизни. Результаты такого исследования служат основой для выработки стратегии экономической политики государства на перспективу.

Цель анализа: детальное изучение периодической и годовой финансовой отчетности.

4) Ревизия – Это наиболее распространенный метод бюджетного контроля. Ревизия – это комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций. Проверкой может быть также охвачена работа финансовых органов по составлению и исполнению бюджета. Ревизии проводятся в органах государственной власти и их отдельных структурных подразделениях; во внебюджетных фондах; на предприятиях и в организациях с государственным участием; в организациях всех форм собственности, получающих бюджетное финансирование, и др. Они служат основой для принятия управленческих решений, способствуют профилактике нарушений в бюджетной сфере.

Это комплекс взаимосвязанных проверок деятельности предприятия, проводимых с помощью документального и фактического контроля. Цель: выявление и предупреждение нарушений в финансовой деятельности объекта.

5)наблюдение (мониторинг) Общее ознакомление с финансовым состоянием объекта контроля за выполнением определенных действий, как правило, ведется по 1 или нескольким показателям деятельности.

6)Надзор Проводится контролирующими органами за предприятиями получившими лицензию на определенный вид финансовой деятельности, на предмет соблюдения определенных нормативов.

4) Аудиторский финансовый контроль: его организация, формы и методы

Независимый финансовый контроль осуществляется аудиторами (аудиторскими фирмами). В соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента РФ от 22 декабря 1993г. №2263, аудиторская деятельность - аудит - представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований хозяйственных субъектов, а также оказанию им иных аудиторских услуг.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам РФ. Аудиторские проверки бывают обязательными и инициативными. Аудиторы могут оказывать также услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства РФ.

Особенно это важно для предприятий, не имеющих бухгалтерской службы, которые могут поручать на основе договора ведение бухгалтерского учета и отчетности аудиторской организации или соответствующим специалистам.

Аудиторская деятельность осуществляется наряду с государственным финансовым контролем, проводимым специально уполномоченными органами. Аудиторы, прошедшие аттестации и желающие работать самостоятельно, а также аудиторские фирмы начинают свою деятельность после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии и включения в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, прямо установленных законодательными актами РФ(1), инициативная - по решению хозяйствующего субъекта

Обязательная аудиторская проверка может также проводиться по поручению органов дознания, следователя при наличии санкции прокурора, суда, арбитражного суда при наличии в производстве возбужденного (возобновлённого производством) уголовного дела, принятого к производству гражданского дела или дела, подведомственного арбитражному суду. Обязательной аудиторской проверке подлежат акционерные общества, банки и другие кредитные организации, биржи, брокерские конторы, страховые организации, организации с иностранными инвестициями.

Аудит представляет собой форму независимого, нейтрального контроля за деятельностью банков и иных кредитных учреждений. Он существует в двух основных формах:

  • внешний аудит;

  • внутренний аудит.

Внешним аудит банковской деятельности осуществляется на договорной платной основе специализированными аудиторскими организациями, обладающими соответствующей лицензией Центрального банка, или физическими лицами — независимыми частными аудиторами, также получившими лицензию. В целях координации и согласования деятельности аудиторских организаций создаются их различные объединения: ассоциации, палаты и т.д.

Палаты аудиторского контроля создаются в первую очередь для аттестации аудиторов (выдачи квалификационных удостоверений), регистрации аудиторских организаций, методической помощи, координации и контроля за аудиторской деятельностью. В их функции также входит рассмотрение претензий на некачественное проведение аудита и санкции в отношении аудиторов и аудиторских организаций, не обеспечивающих требуемый уровень финансового контроля.

Выдача лицензий аудиторам осуществляется по итогам аттестации (сдачи экзамена). При аттестации к аудиторам предъявляются определенные требования: наличие высшего образования, практического опыта работы в области экономики, финансов, учета и права, а также успешной сдачи экзаменов по форме, определенной палатой (советом) аудиторского контроля.

Порядок осуществления внешних аудиторских проверок. В качестве основных целей внешних аудиторских проверок можно выделить:

  1. подтверждение достоверности банковской отчетности;

  2. подтверждение факта соблюдения (несоблюдения) банком установленных нормативных и законодательных требований;

  3. анализ финансово-хозяйственной деятельности банка;

  4. подготовка и выдача официального заключения аудиторов, состоящего из двух основных частей: констатирующей и рекомендательной.

Для реализации указанных целей аудиторы проверяют состояние бухгалтерского учета и внутреннего контроля, устанавливают соответствие финансово-хозяйственных операций законодательству и достоверность отчетности, и в соответствии с заключенным договором аудитор вправе оказать банку также различные услуги по анализу финансово-хозяйственной деятельности, консультации и рекомендации в вопросах учета, отчетности, инвестиций и т.д.

Проведение аудиторской проверки не должно нарушать нормальной работы банка, для чего разрабатывается программа проведения аудиторской проверки, которая утверждается руководством банка и доводится до сведения ответственных исполнителей. Это необходимо для того, чтобы установить такую очередность и сроки работы аудиторов с документацией банка, которые не нарушали бы ритма работы проверяемых подразделений и служб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]