Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
protsess.docx
Скачиваний:
526
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
265.46 Кб
Скачать

85. Составные части судебного разбирательства, их характеристика.

Традиционно выделяются четыре части:

1. Подготовительная часть судебного заседания.

2. Рассмотрение дела по существу.

3. Судебные прения.

4. Принятие и объявление решения.

Мы называем составные части полноценного судебного разбирательства – как должно быть в идеале. Может завершиться на любой стадии, разные варианты.

Первая часть Сюда входят действия, направленная на выяснение возможности рассматривать дело по существу – то есть выявляется явка участников, объявляется состав суда, отводы… Здесь следует обратить внимание на последовательность действий – она неслучайна и не должна нарушаться.

Сначала удаляют свидетелей, а потом же – объявляют состав суда. Это связано с тем, что тут же и отвод, а в процесс отвода могут быть выявлены обстоятельства, которые могут повлиять на показания свидетелей.

Вторая часть – рассмотрение дела по существу. Начинается со статьи 172 ГПК РФ и до 189 статьи включительно.

Эта часть из себя представляет исследование доказательств по делу.

Третья часть – судебные прения. Статья 190 ГПК РФ. Это, по сути дела – заключительные речи лиц, участвующих в деле. Не путать с объяснениями сторон, судебные прения – это когда после всех исследований доказательств есть заключительное слово – для того, чтобы всё обобщить и всё подытожить (стороны могут и отказаться; зачастую для этого представители – адвокаты – пишут речи, произносят их…).

Последняя часть – принятие и объявление решения. Основные положения здесь связаны с тем, что для принятия решения суд удаляется в совещательную комнату и решение принимается только в совещательной комнате. Нельзя нарушать тайну совещательной комнаты – нельзя туда входить, не должно быть телефонов в совещательной комнаты… Получается, что и мобильного, и компьютера быть не должно. Но это, конечно же, не так – к сожалению, так как полностью изолировать нельзя, поэтому основной гарантией независимости является сам судья.

Решение принимается немедленно после рассмотрения дела – здесь действует принцип непрерывности.

Решение должно быть объявлено сразу после выхода из совещательной комнаты, и он может объявить только резолютивную часть (раньше, до выхода нового ГПК, нужно было полностью – вводной, мотивировочной и резолютивной части).

Полностью решение должно быть вынесено в срок до пяти (5) дней.

Было дело, дошло до верховного суда – когда судья вошёл в совещательную комнату в пятницу вечером, а объявил решение в понедельник утром. Конечно же, он там не сидел все выходные – так что было нарушение тайны совещательной комнаты.

Резолютивная часть объявляется сразу, мотивированное решение – в срок до пяти дней. Решение не только объявляется и отправляется сторонам, но и публикуется в сети Интернет.

Во-первых, по гражданским делам решение размещается в интернете сразу – до вступления в законную силу, сразу после принятия.

По общему правилу, помещается полностью, без исключения – кроме случаев, связанных с государственной или иной тайны, которая не может в соответствии законодательством РФ не может разглашаться.

Персональные данные тоже указываются. Первоначальный вариант говорил, что указываются только фамилии и инициалы профессиональных участников (судьи, секретаря, адвоката, прокурора…), а остальных шифруются. Теперь изменения – имена сторон тоже публикуются.

По гражданским делам публикуются любые дела, за исключением следующих категорий дел: дела, затрагивающие безопасность государства; решения по спорам, вытекающим из семейных правоотношений (в том числе и по усыновлениям и удочерениям), не публикуют решения об ограничения дееспособности гражданина или признании его недееспособным; о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар; о внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния; по установлению юридически значимых фактов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]